Render.ru

Цвета такие как они есть

#1
Можно отвлечь на пару минут маститых илюстраторолюбов?

Вопрос:
как сделать чтобы пантонный (или процесс) цвет отображался одинаково в фотошопе и иле. Черт пока с ними, с печатниками.

Как это все не получается:

Делаю tiff:
в шопе рисую tiff EuropePrepressDefaults, CMYK-EuroscaleCoated v2, ставлю заливку Pantone 287C (синий такой весь), смотрю как он этот цвет себе представил в CMYK - оказывается 100,91,13,6

Ставлю этот tiff в AI:
Place... смотрим, ого! Цвет то показывается другой! Смотрю как он его представил - 100,84,24,9 (а был то 100,91,13,6).
Что за хрень, думаю. Ставлю рядышком в AI его "правильный" пантонный 287С - оказывается там вообще третий цвет (100,73,11,2) и мой фотошоповский 287С похож больше на 281С, чем на свой илюстраторовский 287 пантон.

Как сделать чтобы пантон в AI = Photoshop?

Заранее благодарен
 
#2
Смотрю по справочнику -- 287С = (100, 68, 0, 12).

Заливаю его в Фотошоп, получается (100, 86, 19, 5). Однако в иллюстраторе у картинки такие же характерисики (100, 85.88, 19.61, 5.1). В принципе близко к твоим (100, 84, 24, 9) -- значит одни и те же ошибки делаем.

Осмелюсь предположить, у тебя неправильно профиля выставлены. Потому и разница между фтошопом и иллюстратором. Посмотри везде ли где надо утебя профиль монитора прописан.

А вот почему цвет фотошопа отличается от того, что в справочнике -- я сам не знаю. Если кто в курсе, поделитесь, плиз.
 
#3
Не, vo)(el, сам подумай, какое отношение может иметь профиль монитора к делению пантона в смик? Это смик сетап все делает. В зависимости от того, как он настроен. В пантонных веерах (кроме процесса) стоят приблизительные значения смика, или если точные, то надо знать тогда точные значения цветоделения.

Плюс, учитывать разные методы интерполяции : релативный и абсолютный.

В первую очередь, рекомендую в иллюстратор подцепить таблицу цветоделения, созданную в шопе.
 
#4
German, сенькс.

Вот где собака порылась-то. У меня везде таблицы одинаковые стоят. Потому в шопе и иллюстраторе значения цвета одинаковы. Правда "строго на глаз" они чуть-чуть разные -- ну это наверное на профиль монитора списать надо. Или не на профиль?

Макет!
У тебя все же разные таблицы стоят -- потому цвета и отличаются. Сегодня утром еще раз проверил.
 
#5
Что имеется в виду: "подцепить таблицу цветоделения, созданную в шопе"?
 
#6
В случае с илом и шопом, первый не имеет смик сетап. А фотошоп может сохранять свой сетап, как таблицу цветоделения.Эту таблицу ил может распознать, как профиль.
 
Сверху