Render.ru

CropResizeCS на http://indesign.rudtp.ru

#1
Скрипт Юрия Кузьмина предназначен для ресэмплинга с опциональным шарпом, кадрирования, конвертирования в CMYK, разрезания распашных (в любом сочетании) файлов изображений заверстанных в публикацию и обновления их. Для Adobe InDesign CS и Adobe Photoshop CS.
Описание:
1. Выбор параметров обработки изображений сохраняется в файле ...Scripts\CropResizeCS_1.0.ini.
2. Производится проверка на наличие изображений в выборе, т.е. выбрано может быть множество объектов в том числе и не изображения. Обработка с заданными параметрами производится для всех изображений в выборе. Если выбрано хоть одно изображение предлагается обрабатывать все изображения в выборе. Если не выбрано ни одного изображения, то предлагается обрабатывать изображения с текущего разворота (включая и изображения с монтажного стола этого разворота). Предлагаемые режимы обработки можно изменить на:
а) Все -- будут обрабатываться все изображения в публикации;
б) Страницы -- будут обрабатываться все изображения с заданных страниц, например строка "1-5,8,21-" задаст обработку для страниц с первой по пятую, восьмой и с двадцать первой до последней. В этом режиме изображения с pasteboard не обрабатываются;
в) Текущий разворот -- будут обрабатываться все изображения с текущего разворота, включая и изображения с pasteboard этого разворота.
3. Проводится проверка необходимости модификации файла до открытия его в Photoshop (в полной мере это относится к TIFF- и PSD-изображениям).
4. При включенной опции "Обрабатывать EPS" в обработку включаются EPS-изображения, но поскольку с этим форматом не разбирался и непонятно как отличить векторный EPS от растрового, то придется постоянно отвечать на вопрос уверены ли вы в своих действиях.
5. В случаях возникновения неоднозначных ситуаций выбор делается пользователем, в случае включенной опции "Стоп на проблемных", если опция выключена проблемные изображения частично или полностью не обрабатываются. Например, связь не обновлена, Eps-файл (неизвестно создан он в Photoshop или нет), и т.д.
6. Все частично или полностью необработанные изображения заносятся в список пропущенных.
7. Для обработки публикации с большим количеством изображений представляется удобным прогнать всё с отключенными "Обрабатывать EPS" и "Стоп на проблемных", а уже после этого если какие-то изображения были пропущены или если в публикации есть растровые EPS запустить обработку с включенными "Обрабатывать EPS" и "Стоп на проблемных". Во время второго прогона уже обработанные файлы не будут повторно открываться и можно будет сосредоточиться на решении проблем.
8. Если файл имеет в публикации копии с теми же параметрами масштаба/кадра/поворота, то все копии после модификации перепомещаются.
9. Для отличающихся копий изображения создаются копии файла с добавлением трехзначного номера копии (требуется подтверждение пользователя).
10. При включенной опции разрезания распашных изображений. Создается два фрейма смыкающихся на границе страниц. Для правого фрейма создается и подлинковывается копия файла с добавлением к имени суффикса состоящего из трехзначного номера копии этого файла.
11. Обрабатываются закрепленные, входящие в группы, помещенные в текст изображения.
12. Если выбран не до конца размещенный текстовый фрейм с помещенными изображениями, то обработаны будут все изображения помещенные в этот текст даже если они и находятся за чертой конца фрейма (overset).
13. Окно с параметрами обработки возникает при каждом запуске, пока не отмечена галочка "Не показывать это окно" (в этом случае окно не будет появляться если выбрано хоть одно изображение и сразу начнется обработка выбранных изображений).
14. Атрибут "Read only" снимается с модифицируемых файлов.
Условия:
Для работы скрипта необходимо наличие стандартных VB-файлов: MSVBVM60.DLL, STDOLE2.TLB, OLEAUT32.DLL, OLEPRO32.DLL, COMCAT.DLL, ASYNCFILT.DLL, CTL3D32.DLL.
Обновления по сравнению с версией 1.1 для InD 2.x:
1. Иправлено неверное вычисление эффективного разрешения для psd-файлов с разрешением установленным в pix/cm.
2. Исправлены ошибки связанные с установками Origin отличными от Spreads.
3. Исправлены ошибки связанные с установкой Show Content Offset.
ВНИМАНИЕ:
Рекомендуется применять скрипт имея копии публикации и всех связанных файлов.
 
#2
Спасибо огромное Юре. Оттеститли правда пока на простой публикации, все тифы. Но шуршит хорошо!
 
Сверху