Render.ru

Corel 10 и PDF (проблема с Type1)

#1
При написании EPS или "публикации в pdf" пропадают символы кириллицы. У кого-нибудь был такой глюк?
 
#3
Чтобы ответить полнеценно надо знать какие шрифты вылетают (t1 или tt) и какой виндовоз стоит. А вообще, когда создаешь ЕПС ставь лучше Fonts in Curves.
 
#4
Да, если вылетают T1 в Windows NT/2000/XP, значит в шрифте кириллические символы стоят на месте центрально-европейских. При просмотре все нормально, а при выводе на постскрипт вместо букв появляются точки (Кстати, при переведении шрифтов в кривые тоже будут появляться точки). Найди где-нибудь Параграфовские шрифты или перекодируй эти.
(Софт: "Fontlab 4.0")
 
#6
К сожалению, это одна из особенностей Corel'a — он чудесным образом ПЕРЕКОДИРУЕТ кириллицу внутри postScripta c помощью своего «CorelDrawReencodeVect». При этом шрифт еще и переименовывается. А «горбатые» кириллические шрифты, надо отдать должное 10-й версии Corel'а, вообще НЕ ПОКАЗЫВАЮТСЯ в свойствах текста (по-крайней мере, в NT-шных системах). Единственный выход из этого — «выгружать» T1 шрифты as Curves или использовать TTF (OTF) шрифты. У последних иммунитет к CorelDrawReencodeVect. Использовать «скурвленные» шрифты нежелательно по той причине, что :
a) буквы, особенно витиеватых гарнитур и мелких кеглей, могут неожиданно плохо выглядеть — шрифты и кривые растрируются по-разному.
б) при больших объемых «скурвленного» текста PS файл получается неоправданного большого размера
в) в случае, описанном в п.«б» у некоторых RIP'ов «срывает башню» и на свет появляется PS-error. Этот случай недавно рассматривался в одном из соседних форумов.
«Крутые» pre-press'ники могут подшаманить в самом PS (или EPS)-файле после строк
%%BeginSetup
wCorel10Dict
@BeginSysCorelDict
вставить строку
/Z {findfont definefont pop pop pop} bind def

А еще более крутые — дописать эту строку в файле .\Programs\Data\text100.ps (точка обозначает каталог, куда установлен CDR-10)

После чего ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ КИРИЛЛИЧЕСКИЕ T1-шрифты будут выгружаться нормально.
P.S. Corel'овцы из славной Канады мне после этого должны ящик…, не, два ящика, пЫва :)))
 
#7
Во!!! Давно таких, действительно дельных советов не видел. Век живи, век учись. Спасибо. :)))
 
#9
При попытке записать PDF с OTF-шрифтом Miriad Pro Black SemiExt (из Adobe FontFolio) Корел впал в кому.
 
#10
А-а-а-а… Вот ты и попался! Нельзя записывать PDF прямо из CDR'а, если хочешь потом с p=96.6% прочитать его или, тем паче, куда-нибудь вставить.
Пользуйся Acrobat Distiller'ом — что мы, нищие американцы, что-ли, не можем себе Acrobat за 80 руб. купить ? Это для них всякие штучки-дрючки, производящие на выходе файл с расширением .pdf придумывают. А то, что потом этот файл чаще всего можно только на экране прочитать (да и то не всегда) — так что ж вы хотели на халяву-то?
 
#12
У кого-нибудь были проблемы с выводом PDF через дистиллер из Corel 10?

У меня были, несмотря на то, что в исходнике все объекты и шрифты были правильные (чистый вектор и Type I).
Приходилось перебрасывать исходники в AI и постранично печатать оттуда

После установки Corel 11 вывод в PDF через дистиллер пошел нормально.
 
#13
Немного в сторону и не в тему:

Enfocus PitStop (PreFlight-плагин для Acrobat-а) по умолчанию рассматривает PDF, созданный печатью на Distiller (а не из ps-файла), как потенциальный источник проблем.
 
#14
в ту же сторону:
спасибо за информацию,
но мне нужен был PDF для распространения информации по e-mail,
а не для вывода на печать :))
 
#15
2 eSTet:
А нет никакой разницы в Distilli'нге готового PS-файла или печати на Acrobat Distiller printer'e. Просто в первом случае настройки «перегонки» выбираешь сам, а во втором они передаются несколько иначе и ТЕ ЖЕ, что и в PS-файле, данные посылаются непосредственно из спулера на «вход» Distiller'а, минуя фазу «PostScript-файл».
И слава «великолепным» канадским программерам (аж в 11-й версии), что наконец-то сами разобрались со своим Reencoding-вектором, который не давал возможности печатать Type1 «шрифтами как шрифтами» в PS.
 
Сверху