1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Control group...

Тема в разделе "CorelDraw", создана пользователем -, 26 сен 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Давно заметил в Corele такую штуку: много объектов, либо созданных в Corele, либо импортированных, после группировки и какого-либо последующего действия с ними (например перемещения) превращается в "Control group", которая уже не разгруппировывается. Эффект непостоянный и трудноуловимый - преобразование может произойти и с нетронутой группой. Единственное, что нашел - переместить эту пока еще группу на другой слой и работать там.
    Никто не сталкивался с этим???
    Программа англицкая. Эффект есть в 11-ом, был, кажется был в десятом...

2. Guest

первый раз о таком слышу...
    ваще то что то в последнее время про корел все больше и больше баек появляется (copy+paste)... видать скоро конец света :)))

3. Guest

Какие конкретно изменения?.. Тень и т. п... Именно в данном случае Групп превращается в Контрол Групп... Попробуй обвести все это хоз-во стрелкой, (вместе с эффектом, т.к. простой клик выделит только контрол контрол группу)
    или выдели с нажатым Альтом (надеюсь понял, что я имел ввиду) дальше Брэк Апарт, а потом уже ундгрупп...
    А еще посмотри в Хелпе: control object. Группа - тоже самое, потому и не разгруппировывается...

4. Guest

> все больше и больше баек появляется (copy+paste)

Зайди, дружище, на другие форумы, где известных здесь личностей в помине нет — там тоже много «баек» про copy+paste тебе расскажут.

5. Guest

Кстати, господа, есть среди нас такие, у кого сия трабла (copy+paste) присутствует и СП2 (11 версия) был установлен?... Просто там, в СП2 вроде как заявлено об исправлении оного деффекта... Мне интересно исправляет на самом деле али нет?.. Сам проверить не могу, т.к. от глюка сего Бог миловал...

6. Guest

Привет.
    Вроде нет. Хотя это я наверное криворукий -- ни разу этой проблемы не встречал (с 4-й версии). Может потому, что все неРУСЕФФИЦИрованное, а может потому, что китайское железо с детства ненавижу.

7. Guest

> китайское железо с детства ненавижу

:)

А что, много его не китайского? Оно ведь всё Ю.-В. Азии делается, разве только заводы разные.

> ни разу этой проблемы не встречал (с 4-й версии).

Я тоже не встречал с 6-й с по 9-ю. А в десятой напоролся, и то спустя год с лишним после инсталляции системы и софта.

Про 11-й не скажу — я его в месяц лишь несколько раз запускаю, и то только для того, чтобы чужие файлы в читаемый AI 10 формат пересохранить.

8. Guest

> А что, много его не китайского? Оно ведь всё Ю.-В. Азии
    > делается, разве только заводы разные.

Ну да. Именно разные. Вот и я о том-же.
    :)

9. Guest

Да и в Канаде, где пишется CorelDRAW, самая большая китайская община в мире (после Китая, разумеется)

10. Guest

Вся штука в том, что никаких эффектов к группе и к объектам в группе не применяется - просто группа просто объектов, без всяких хитростей. Единственно, ощутимое их количество (десятки, сотни, ...).
    Попробовать выделить рамкой - это идея (может Corel-овский глюк приписывает группе фиктивный эффект?). Правда в настоящий момент такого файла под рукой нет, что-бы попробовать...

11. Guest

Тогда вопрос -- что показывает в таком случай Object Manager, если плюсик напротив группы щелкнуть? Какие объекты в нее вложены? Ничего "левого" не наблюдается?

12. Guest

Мефодий, вобщем фактов и исходных данных нет. То-есть глюк, как ты уверен, есть, но доказать ты его не можешь...

13. Guest

Корел я не люблю, но истина дороже — Vladimir прав. Факты нужны и исходные данные.
    Лично я о подобном глюке ни разу не слышал (в отличие от copy/paste).

14. Guest

Признаюсь, глюк не анализировал - как-то попадался он всякий раз, когда было не до анализа, надо было срочно файл делать. Сохранить копию файла не догадался.
    Когде еще раз наткнусь - поисследую и расскажу о результатах...

15. Guest

Нашел один такой файл, покопался.
    Берем два, например, прямоугольника, соединяем их соединительной линией (connector line), группируем эту тройку. Получаем группу. Перемещаем ее - получаем Control group, с которой ничего нельзя сделать(!) - Break Apart не доступен, конвертация в кривые не помогает, объекты в этой группе не выделяются. Менеджер объектов говорит, что это - группа, но объекты в ней недоступны. Манипуляции с буфером, запись в младшие версии тоже не помогает. Типа кроме отката - ничего...

16. Guest

Это все в 11-ом, в десятом (SP2) все нормально - просто группа...

17. Guest

Не знаю... Результаты по твоему описанию воспроизвести не смог. Вышли что ли твой файл, посмотрю... А потом еще кстати попробуй выделить в той группе объект инструментом Shape Tool с нажатым Ctrl'ом...

18. Guest

11Корел + SP1 + SP2.
    Опишу свои опыты...:)))
    1. Рисую прямоугольники, соединяю, группирую, перемещаю...
    Все ок.
    2. Создаю от группы еще один соединитель...
    3. Группа превращается в Контрол групп... Однако возможность сделать ей унгрупп сохраняется... При переводе в кривые вышеописанноя группа превращается в Compound object on 3 Element... Причем, если выделять прямоугольник, то только он и выделяется, если кликнуть на том, что было соединителем, выделяются все 3 объекта. Делаем Брэк апарт... Все ок.

19. Guest

Владимир, почта сегодня подвзбрыкивает, но письмо, кажется ушло. У меня 11-й без SP-аков. Наверное дело в этом...

20. Guest

С предыдушим сообщением поторопился...
    Дело в том, что я в опытах использовал Angled, а не Straight Connector.
    Глюк сей видимо происходит из-за того, что последний делает некорректный объект (его даже как-бы нет в группе если смотреть в Объект Менеджере)
    Я сдублировал группу, потом с Контролом выделил один из объектов инструментом Shape Tool, затем переключился на Pick Tool и сдублировал выделенный объект.А потом банально удалил дубликат, вместе с ним автоматом удалился и "глючный" соединитель... Всё, с группой можно работать...
    Кстати, примерно тоже самое уже было вот тут: http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=5502&t=5424

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей