Render.ru

Control group...

#1
Давно заметил в Corele такую штуку: много объектов, либо созданных в Corele, либо импортированных, после группировки и какого-либо последующего действия с ними (например перемещения) превращается в "Control group", которая уже не разгруппировывается. Эффект непостоянный и трудноуловимый - преобразование может произойти и с нетронутой группой. Единственное, что нашел - переместить эту пока еще группу на другой слой и работать там.
Никто не сталкивался с этим???
Программа англицкая. Эффект есть в 11-ом, был, кажется был в десятом...
 
#2
первый раз о таком слышу...
ваще то что то в последнее время про корел все больше и больше баек появляется (copy+paste)... видать скоро конец света :)))
 
#3
Какие конкретно изменения?.. Тень и т. п... Именно в данном случае Групп превращается в Контрол Групп... Попробуй обвести все это хоз-во стрелкой, (вместе с эффектом, т.к. простой клик выделит только контрол контрол группу)
или выдели с нажатым Альтом (надеюсь понял, что я имел ввиду) дальше Брэк Апарт, а потом уже ундгрупп...
А еще посмотри в Хелпе: control object. Группа - тоже самое, потому и не разгруппировывается...
 
#4
> все больше и больше баек появляется (copy+paste)

Зайди, дружище, на другие форумы, где известных здесь личностей в помине нет — там тоже много «баек» про copy+paste тебе расскажут.
 
#5
Кстати, господа, есть среди нас такие, у кого сия трабла (copy+paste) присутствует и СП2 (11 версия) был установлен?... Просто там, в СП2 вроде как заявлено об исправлении оного деффекта... Мне интересно исправляет на самом деле али нет?.. Сам проверить не могу, т.к. от глюка сего Бог миловал...
 
#6
Привет.
Вроде нет. Хотя это я наверное криворукий -- ни разу этой проблемы не встречал (с 4-й версии). Может потому, что все неРУСЕФФИЦИрованное, а может потому, что китайское железо с детства ненавижу.
 
#7
> китайское железо с детства ненавижу

:)

А что, много его не китайского? Оно ведь всё Ю.-В. Азии делается, разве только заводы разные.

> ни разу этой проблемы не встречал (с 4-й версии).

Я тоже не встречал с 6-й с по 9-ю. А в десятой напоролся, и то спустя год с лишним после инсталляции системы и софта.

Про 11-й не скажу — я его в месяц лишь несколько раз запускаю, и то только для того, чтобы чужие файлы в читаемый AI 10 формат пересохранить.
 
#8
> А что, много его не китайского? Оно ведь всё Ю.-В. Азии
> делается, разве только заводы разные.

Ну да. Именно разные. Вот и я о том-же.
:)
 
#9
Да и в Канаде, где пишется CorelDRAW, самая большая китайская община в мире (после Китая, разумеется)
 
#10
Вся штука в том, что никаких эффектов к группе и к объектам в группе не применяется - просто группа просто объектов, без всяких хитростей. Единственно, ощутимое их количество (десятки, сотни, ...).
Попробовать выделить рамкой - это идея (может Corel-овский глюк приписывает группе фиктивный эффект?). Правда в настоящий момент такого файла под рукой нет, что-бы попробовать...
 
#11
Тогда вопрос -- что показывает в таком случай Object Manager, если плюсик напротив группы щелкнуть? Какие объекты в нее вложены? Ничего "левого" не наблюдается?
 
#12
Мефодий, вобщем фактов и исходных данных нет. То-есть глюк, как ты уверен, есть, но доказать ты его не можешь...
 
#13
Корел я не люблю, но истина дороже — Vladimir прав. Факты нужны и исходные данные.
Лично я о подобном глюке ни разу не слышал (в отличие от copy/paste).
 
#14
Признаюсь, глюк не анализировал - как-то попадался он всякий раз, когда было не до анализа, надо было срочно файл делать. Сохранить копию файла не догадался.
Когде еще раз наткнусь - поисследую и расскажу о результатах...
 
#15
Нашел один такой файл, покопался.
Берем два, например, прямоугольника, соединяем их соединительной линией (connector line), группируем эту тройку. Получаем группу. Перемещаем ее - получаем Control group, с которой ничего нельзя сделать(!) - Break Apart не доступен, конвертация в кривые не помогает, объекты в этой группе не выделяются. Менеджер объектов говорит, что это - группа, но объекты в ней недоступны. Манипуляции с буфером, запись в младшие версии тоже не помогает. Типа кроме отката - ничего...
 
#17
Не знаю... Результаты по твоему описанию воспроизвести не смог. Вышли что ли твой файл, посмотрю... А потом еще кстати попробуй выделить в той группе объект инструментом Shape Tool с нажатым Ctrl'ом...
 
#18
11Корел + SP1 + SP2.
Опишу свои опыты...:)))
1. Рисую прямоугольники, соединяю, группирую, перемещаю...
Все ок.
2. Создаю от группы еще один соединитель...
3. Группа превращается в Контрол групп... Однако возможность сделать ей унгрупп сохраняется... При переводе в кривые вышеописанноя группа превращается в Compound object on 3 Element... Причем, если выделять прямоугольник, то только он и выделяется, если кликнуть на том, что было соединителем, выделяются все 3 объекта. Делаем Брэк апарт... Все ок.
 
#19
Владимир, почта сегодня подвзбрыкивает, но письмо, кажется ушло. У меня 11-й без SP-аков. Наверное дело в этом...
 
#20
С предыдушим сообщением поторопился...
Дело в том, что я в опытах использовал Angled, а не Straight Connector.
Глюк сей видимо происходит из-за того, что последний делает некорректный объект (его даже как-бы нет в группе если смотреть в Объект Менеджере)
Я сдублировал группу, потом с Контролом выделил один из объектов инструментом Shape Tool, затем переключился на Pick Tool и сдублировал выделенный объект.А потом банально удалил дубликат, вместе с ним автоматом удалился и "глючный" соединитель... Всё, с группой можно работать...
Кстати, примерно тоже самое уже было вот тут: http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=5502&t=5424
 
Сверху