Render.ru

Combine/Divide

#1
Дорогие мои,

помогтие мне перейти от Корела к Иллюстратору, очень уж люблю
фирму Adobe. Поставил себе 10-ю версию, и не могу найти там аналог
кореловского Combine/Divide. Смысл: допустим, рисуем квадратик, заливаем
его черным. Потом рисуем внутри него квадратик по-меньше, заливаем белым.
Получается как будто рамка, но внутри она непрозрачная. Потом мы это комбинируем,
убираем все заливки, а потом заливаем только саму рамку. Получается один
объект, просто рамка, внутри, естессно, прозрачная. Я очень слаб в векторной
графике, но некоторые функции мне очень нужны. Зачем: трэйсю нарисованную
от руки рожу, открываю .ai в Фотошопе. Как и хотел, получилась прозрачная
рожа с черными контурами. Но некоторые замкнутые области залиты белым,
а не прозрачны. В общем, помогите... Хэлпа у Иллюстрэйтора нету...
Может, купить книжку "Эффективная работа с..."? Очень уж они красивые,
книжки эти.

Заранее спасибо,
Роман.
 
#2
>> Хэлпа у Иллюстрэйтора нету
У него даже Help в виде pdf'а есть :)
А так — жми <Ctrl> + <8> для Combine и <Ctrl> + <Alt> + <8> — для Divide; в терминах AI Divide есть несколько другое, чем в CDR'е и находится на Pathfinder palette. Combine в AI называется Compound. Нажатие <Alt> в горячих клавишах вызывает обратное действие («Alt'ернатива»). Т.е. если без <Alt> что-то создается, то с <Alt> — разрушается.
 
#4
> еще ваще то и дублируется

Это если двигать, а не команды вызывать.

Help у AI лежит в C:\Program Files\Adobe\Illustrator 10\Support Files\Help\help.html

Вот только не хочет он по F1 из AI вызываться. :-(
 
#5
А у меня вызывается :) Все дело, IMHO, в локализации: не читали Adob'овцы ни Пушкина, ни Достоевского :-( Хотя бывший одноклассник моей младшей сестры там трудится.
 
#6
Нет-нет-нет. :)
Дай бог паямяти, уж больше года тому, поставил я XP и AI, и всё по F1 вызывалось. Потом я очень долго эту кнопку не нажимал, но систему-то и таки эдак терзал, то ставил что-то, то сносил, то реестр чистил, в общем, мало ли чего было.
И вот как-то не очень давно приспичило мне в Help глянуть, а он по F1 вызывать отказался. Не иначе, реестр-чистильщик какую-то запись в реестре подчистил.
 
#7
Специально озадачившись этим вопросом, проверил на трёх компах под русской WinXP — везде Help по F1 вызывается. Стало быть, не в локализации дело.
Пора мне свой комп лечить. :)
 
#8
Однако, и лечить не пришлось.
Не знаю, есть ли какая-нибудь связь, но после установки PM 7.0.1 update, вызов Help в AI по F1 восстановился. ЧуднЫе дела бывают. :)
И локализация, всё-таки, не при чём. :)
 
Сверху