Render.ru

Cinema и MODO

Yaroslav_L

Активный участник
Рейтинг
5
#21
дядя-Владя: "Иесы давно живут в Синеме под ФиналРендером и Враем" - они живут в Финале и Врее - их надо покупать отдельно - это не для маленькой фирмы, как моя.
"Я вот, например, не чувствую в себе стыда из-за того, что не знаю Модо" - а почему Вам должно быть стыдно? Я говорил, что РЕАЛЬНО оценить 2-3 проги могут только те кто их РЕАЛЬНО знает.
Значит вопрос к ним. А если кто не знает - значит не нужно было ему этого - чему тут стыдиться? Я много чего не знаю - что мне гореть в огне?
"Уж не знаю, чем вам угодить, Ярослав, если вам в виде качественного рендеринга Вирея или ФР мало..." - ВРей и ФР - рулит! Я глубоко уважаю возможности этих рендеров, но их цена + моделер превышают мои финансовые возможности. И при чём тут "угодить"? Откуда столько иронии (агрессии)? Я поставил вопрос. Кто компетентен - тот отвечает, кто нет - зачем обижаться? А мои возможности - да уж какие есть - я ими не выпендриваюсь...
Да с проверками не так уж и трясут - я просто НЕ ВОРУЮ!
А скриншоты я привёл просто чтоб показать, что в модо работают архитекторы реально моделящие нехилые объекты. На сетке такое видно лучше, ибо видно грамотность построения объектов. Моё мнение.

Vasiliy4D: техника такова...
после грубого ориентира по сервису и ценам (если клиенту подошло) проводим замеры "сырого" объекта.
При подписании контракта тщательно оговариваются пожелания клиента - стиль, зонирование (грубо), количество мебели и елементов декора (если это не противоречит стилю), цвета, текстуры ... Грубо...
Это даёт почву дляразмышлений и создания чернового проекта, который и выносится на первую критику. Черновой проект представляем ч-з 1-2 недели после подписания договора.
Исправляем критику и дорабатываем проект - критика.
В несколько этапов проект доводится до финала. Клиент (через критику) становится соавтором проекта. Хотя всякие попадались...
Рендерим всё на чисто - печатаем красиво. Забираем другую часть денег и составляем чертежи. Чертежи - это wireframe (картун) рендеринг - чёрные линии на белом фоне (типа иллюстрейта в максе). Габариты и простые формы проставляем на перспективе. Сложные формы и разрезы образмериваем на сетке. Режиссура света и електромонтаж - на сетке. Но сетка не простая - не тупо принт скрин - а спец подготовленный принт скрин.
На счёт сложности сцен... Сцена 3-х комнатной квартиры в Блендере в среднем весит 70-100 МБ. Вьюпорт вертится без тормозов. Яф-А-Рей рендерит такое около часа на двуядерном интеле.

Спасибо Vasiliy4D - мне твои ответы понравились больше - в них меньше агрессии и это ответы. А дядя-Владя. почему-то всё воспринимает в штыки, будто мне нечего делать, только дразнить модератора.
Всем спасибо. Пока.
 

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#22
Так, ну двуядерный интел, это как и у меня. Да, пожалуй Модо перебивает. Как минимум по цене. В Модо рендер идет дольше чем в Синеме с Виреем, алгоритм наверное другой. Но это окончательный рендер. Окончательный и в Синеме может быть долгим. Другое дело, что в Синеме ты намаешься с настройками Вирея или Финала, пока до окончательного дело дойдет. В Модо все идеально. Но лично я окончательных рендеров в Модо дожидаюсь редко. А по сути и в том и в другом случае проблема в технике. Очень сильная техника должна быть.
По мимо выше перечисленного, могу добавить.
1. В Синеме есть специальный рендер в чернобелых линиях. Называется рендер комиксов. В модо нету, это в общем не слишком важно. Но все равно, очень удобно. Например, когда делаешь фасады.
2. В Синеме есть рендер волос. Так можно сделать траву. Есть еще шикарный постэффект травы, но под Виреем и Финалом он по моему не работает. В Модо не знаю. Опять же это не важно, можно траву и текстурой сделать.
Ну и конечно, если набираешь к примеру интерьер в классическом дизайне, это нурбсмоделинг, конечно в Модо это лучше. Там и скульптинг есть.
В принципе, почему допустим я пользуюсь Синемой - быстрота рендера. Это сам понимаешь, решающий фактор. Но я не использую ни Вирей ни Финал, вообще ни какого глобального освещения. И рендер у меня 6000*3000 пикслелей, максимум за полчаса. Это от того, что у меня на рендере по полгорода. А сроки то ведь те же, если не меньше.
А когда я выхожу в Модо - когда надо набрать какую ни будь хрень. То есть из за моделлера.
Техника держит, техника. Рендерферму надо брать.
 

Вложения

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#23
Да, по цене это еще надо посчитать. Ведь ты можешь взять Синему без Мокки, Динамикса и Частиц. Она же модулями. Ну, бодипайнт нужен, Хаер нужен, Адвансент рендер. Вот в разницу вирей может и выйдет. Посмотри по сайтам. Если денег совсем нету, в принципе голая синема+вирей= счастье. Оно может еще и дешевле выйдет. Подумай над этим тоже.
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#24
мы тут в этой ветке,чё модо или синка,я думаю ветка не для этого синкина ,что б в ней модо восхваляли!!!
 

Yaroslav_L

Активный участник
Рейтинг
5
#26
Я думаю, что Синьку обязательно глубже пощупаю, но чуть позже.
Синема однозначно более популярна. Хотя-бы из за этого стоит.
Не могут-же столько народу ошибаться...
Всем пряников - спасибо.
 
Сверху