1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Что же вы засранцы, обленились, и не пишете сюда?

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем SergeVL, 10 мар 2002.

Модераторы: Mic Nau
  1. SergeVL

SergeVL Активный участник

С нами с:
    15.06.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Что, возомнили обо себе много? Или все знаете про фотошоп?
    Тогда к вам, неукам такой вопросос:
    Если есть файл 4000*4000 пикселей, и нада изнего сделать 1500*1500 пикселей, и еще скорректирвать по цвету, то чего сначала делать лучше: имедже сайзе или левелс с курвес?

2. Guest

Все сидели, да ср...ли! :)

А начать, ИМХО, надо с имидж сайз. Потому, что в результате оного слегка изменяется баланс цветов (пикселы-то пересчитываются).

А так как речь, видимо, идет о полиграфии (ответственной), то я бы сделал так.

3. Guest

Ну во-первых, з-ц, надо точно определиться с вопросом "что такое хорошо и что такое плохо".

Очевидно, быстрее сделать как Человек говорит, корректируешь меншии фаил и т.п. НО!
    НО 1. Пересчет это потеря информации! Если в исходнике проблема в тенях или, наоборот, в области "белого", то в пересчитаном фаиле это уже не проблема, а полныи "RIP-ец".
    НО 2.Засранцы люди, как правило, ленивые, а потому мудрые. Ни за что на свете так себя не клянешь, как за повторную возню с коррекциеи, когда заказчик заявляет:"теперь ХОЧУ 2000х2000 на плакат..."

И т.д., замучлся я конвертировать транслит.

4. Johan 18969

Johan 18969 Активный участник

С нами с:
    16.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    я бы снчала левелс (или курвес там) делал, а потом уменьшал, ибо... [неразборчиво]
    хм, я угадал, ЭТО правильный ответ? :)

5. Guest

А я бы Adjustment Layers использовал :)
    И потом, какого же размера детали, если Resizing всего в два с небольшим раза так цвет меняет :cool: Если учесть, что разрешение обычно раза в два больше линиатуры, а цвет более-менее заметен у гнезда 4x4 и более — т.е. есть еще как минимум два усреднения помимо Resize и самого RIP'а

6. Guest

Вот, конкретно на этой странице, 7 нулей в ответах. Вы что, серьезно думаете, что день ото дня вопросы крепчать станут? Нет, здесь всю жизнь надо будет объяснять примитив. Иметь терпение. И не надо специальных искусственных медитаций.

7. Guest

Спасибо всем за ответы.
    Я вот не знаю, когда сначала делаешь левелс, а потом имидж сайз, вылазит шум.
    При обратном порядке, имдж сайз а потом левелс, зерно подавляется, но и детали тоже.
    В своих экспериментах, я дошел до того, что делал левелс 2 раза, перед имидж сайзом, и после.
    А исходники оставил нетронутыми, сделал сейв э копи.
    Картинки нужны не для полиграфии, а для афтер эффектса, я делаю слайд шоу, для телевизора, 4кило пикселя*4 килопикселя мне не надо, долго считает, а вот 2000*2000 - компромисс по след параметрам.
    1. Не показывать зерно.(шум)
    2. Скорость просчета.
    В полиграфии я пока не работаю, сессия, кино, и так далее.
    Работая с этими файлами(цифровые фотки) я понял, насколько важны для восприятия картинки ДЕТАЛИ_В_СВЕТАХ, и как иногда их безжалостно режет левелс, выдавая постеризацию по светам.
    Детали в тенях тоже важны, для восприятия, а вот средние тона, и режим контраста гораздо более менябельны без вреда для имаджа.

8. Guest

По моему скромному разумению, после изменеия размера картинки повышают контурную резкость, причем масштабируют ступенчато. Чем больший процент изменения первоначального размера, тем больше промежуточных шагов. Я бы сделал с 4000х4000 сначала 3000х3000, а после уже 1500х1500 при этом повышая резкость. Можно и больше шагов, это зависит от желаемого качества, данная процедура стандартна и должна выполнятся в обязательном порядке каждым грамотным дизайнером. Относительно уровней и прочих коррекций, то это сугубо индивидуально и зависит от конкретного изображения. Меня несколько удивляет привязка изменения масштаба к последующей цветокоррекции.
    P.S. Какие такие великие дизайнерские проекты на канале ICTV требуют подобных ухищрений?

9. Guest

Шарпены скорей для препресса подходят больше.
    Да я так, для себя делаю.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей