Render.ru

Что за CID Type 0 font?

#1
Проверил PDF акробатовским Prefligth, и он, кроме прочего высветил такую вот проблему: "Uses CID Type 0 font (Font=FreeSetC-Bold, Font type = CID Font Type0)"
Что ещё за CID Type 0 font? Этот шрифт у меня, на самом деле, Type 1.
 
#2
CIDType 0 -- так. наз. композитные фонты, основанные на type 1. Позволяют использовать не 256, а много больше символов, доступ к ним идет не по имени символа, а по номеру -- CID -- character ID. Это вопрос внутренннего хранения шрифта в пдф (постскрипте) (отвечая на вопрос "откуда он взялся"). afaik с современными интерпретаторами такие фонты проблем не вызывают. На самом деле отсылаю тебя к мануалам по пдф и пс, или ждем-с пока кто объяснит доходчивее
 
#3
На http://partners.adobe.com/asn/tech/type/ftechnotes.jsp есть документ под названием «Adobe CMap and CIDFont Files Specification» — вот там-то все расписано и показано в картинках.
 
#4
> Проверил PDF акробатовским Prefligth, и он, кроме прочего
> высветил такую вот проблему: "Uses CID Type 0 font
> (Font=FreeSetC-Bold, Font type = CID Font Type0)"
> Что ещё за CID Type 0 font? Этот шрифт у меня, на самом деле,
> Type 1.
У меня подобная проблема была... только ещё веселей:
Поделил я PDF (которая кстати без проблем открывалась) на цвета с помощью CrackerJack4 сразу в PS. Потом эту PS проверяю дистиллером 5.0. И он тут выдаёт: типа не могу внедрить шрифт "CID Type xx бла-бла-бла" из-за нарушения лицензионных соглашений! Но pdf сделал. Открываю pdf - акробат говорит что "не найден шрифт <именно тот, который писал дистиллер>!".
Стал смотреть свою работу и нашёл что в одном линкованном файле был всего лишь один пробел шрифтом "Arial Cyr". Вобщем грохнул я его - и всё закрутилось и завертелось.
Но такой прикол встретил в первый раз - про лицензию =)
 
Сверху