Render.ru

Что выбрать для текстурирования по 3D модели

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Вопрос в следующем. Какую программу выбрать для текстурирования, чтобы можно было "рисовать" прямо по 3d модели?
На данный момент мне известны такие программы:
- 3D Coat
- Mudbox
- Zbrush
- Mari
из них собственно и выбираю.

Если вы затрудняетесь ответить какая "лучше", тогда ответе на другие вопросы:
- С какими программами вам приходилось работать?
- В какой программе вы предпочитаете работать?
- Почему вы остановили свой выбор именно на этой программе?

Обновление сообщения автором
04.06.2013 в 11:45
Конспектирую:

Mari
- требовательна к железу / заточена под работу на проф видеокартах
- изначально создана для текстурирования
- работает непосредственно с текстурой, а не раскраской вершин
- умеет работать с текстурами вплоть до 32к на 32к
- куча удобных инструментов для маскирования(типа Edge MAsk) и удобного нанесения текстуры(мадбокс в этом смысле менее удобен)
- для художников
- симметрии нет
- "ну очень дружит с шопом"(получаем фотошоп по 3D модели)

3D Coat
- лучше всех по инструментарию(как в пейнте так и рефами)(но хуже Мари)
- нормали, спек и вроде даже дисплейс отображать умеет
- дубовенький интерфейс

BodyPaint 3D
- маловато инструментария
- фотошоповский формат понимает

Mudbox
- не всё жрёт(модельки)
- "и тупит все равно"
- всё очень просто, логично и интуитивно

Zbrush
- класс если рисовать
- если проекционно то маловато
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#2
Мари, наверное, лучше... Она специально для этого и создана. В остальных перечисленных текстуринг - всего лишь дополнительная возможность. Сам в Мари не работал правда.
Мадбокс, по слухам, текстурит лучше Браша. В Браше это не очень удобно, если с нуля, без спотлайта.
Ну Бодипеинт еще, как вариант.
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#3
Поддержу Бодипейнт и Коат. Бодипейнт легкий и со всеми функциями. Фотошоповский формат понимает. Коат то же самое + нормали, спек и вроде даже дисплейс отображать умеет.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#5
Может автор про железо своё расскажет, и про то что же ему надо текстурировать, от этого и советовать можно будет. Бодипейнт нормально, но маловато инструментария, Мудбокс, хорошо, да только не всё жрёт(модельки) и тупит все равно, Зебра класс если рисовать , если проекционно то маловато, Коат как по мне лучше всех по инструментарию как в пейнте так и рефами, но хуже Мари но если у автора модельки все под 20к поликов и комп не супер топ или просто комп не топовый(мученье, а не работа будет), то про Мари можно забыть. Есть ещё и фотшоп 6 там то же можно. Еще можно и в Скульптриксе текстурить
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Комп хороший. Текстурировать людей(фотореалестичных.не мультяшек:)). Руководствуюсь реализмом, качеством, гибкостью(функционалом) в сфере текстурирования.
Рисую на планшете.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#7
Мари самое хорошее тогда, во 2 версии она ещё больше подросла в плане функционала, ну и огромный плюсеще то что она ну очень дружит с шопол, т.е мы получаем фотошоп по 3D модели
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#9
а как насчет "проекционного" текстурирования в Mari дела обстоят?
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#10
Вполне себе хорошо есть нечто схожее с марионеточной деформацией в шопе да с командой деформировать, т.е с помощью некого магнита вполне адекватно можно проекцию облепить вокруг модели, цепляясь чуть ли за каждый пиксель.
Так чё стрепаться, можно посмотреть всякое там разное "вотс нью" и т.п по Мари к стати очень не плохие презентационные ролики http://vimeo.com/channels/maritutorials/page:1
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#11
3D Coat
- нормали, спек и вроде даже дисплейс отображать умеет
(думаю имелось введу создание карт нормали, спека и дисплейса)
а Mari?)
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#12
Мари отображает и позволяет работать со всеми перечисленными картами, есть вполне расширенный шейдинг и работа с ним а по выпечке вопрос уже другой, тут кто-то текстурит в одном а печёт в другом, это разговор для темы "посоветуйте в чём печь"
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Поставил Mari 2. Подтормаживает чуток совсем, но работать вполне даже можно. Буду разбираться.
 

monifikq 114939

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Поставил Mari 2. Подтормаживает чуток совсем, но работать вполне даже можно. Буду разбираться.
Mari..освободи ей место на винте под кэш не менее 50 гиг..
и карту с 2 гигами на борту для текстур выше 4 к
в ином случае вылеты..
а с шопом все проги дружат..мари и коат вообще напрямую передают и обновляют изменения сделанные в фотошопе..и наоборот!
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Хорошо, спасибо. Место есть под кеш. Вылетов пока не наблюдал. Какта не помню какая у меня стоит %) Следующую работу буду уже текстурировать в мари.
 

freid82

Знаток
Рейтинг
22
#16
У меня мари вылетает при применении дисплейса. Видеокарта Ati 6850. Видать дружит только с hiend карточками
 
Сверху