Render.ru

Что такое "верстка" и "модуль"?

#1
Доброго времени суток!
Прошу, как начинающему дизайнеру, объяснить в чем разница между "версткой" журнала и изготовлением "модуля" в тот же самый журнал? Что вкладывает в понимание этих двух терминов полиграфист-верстальщик?

Может быть есть ссылки на электронное описание того или иного термина в полиграфии.

Заранее благодарю.
 

Yaris

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Верстка — одна из основных стадий допечатного процесса изготовления газеты, журнала, книги и др.; заключается в составлении полос определенного формата и наборных строк текста, подстрочных примечаний, таблиц, выводов, формул, иллюстрационного и пробельного материала и др., с расстановкой колонтитулов, колонцифр, норм, сигнатур; по видам изданий различают книжную, журнальную и газетную верстки, каждая из которых имеет особенности технического и композиционного характера.
Модуль - элемент модульной сетки :)
 
#3
спасибо!
а можно попросить объяснить, так сказать "на пальцах", - на примере :)
что можно отнести к модулю, допустим, в журнале?
 
#4
Оконный блок - модуль. А монтаж оконнных блоков в проемы - верстка. Так видно?
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#5
К модулю в журнале можно отнести задание полей страницы, расположение колонтитулов (название, дата, номер страницы, рубрика), разбивку на колонки. Для обложки - расположение названия журнала, даты выхода, место для фото и анонсов материалов. Это самое необходимое. Вполне возможно, что я что-то еще пропустила.
А когда вы уже начинаете вписывать в эти рамки конкретный текст, фото, диаграммы и т.п. вещи, это - верстка.
 

dimady

Активный участник
Рейтинг
5
#7
грубо говоря, модуль- это рекламный макет от заказчика, который вы ставте в публикацию. Его месторасположение на странице, заливка текстов, обтекания, заголовки, количество колонок, вообще внешний вид готовой страницы (и сам процесс ее создания) - и есть верстка.
Фото, диаграммы и тп - это разновидность модулей (макетов)
 
#8
Слово "модуль" просто заменяет более длиное и корявое "оригинал-макет". А верстка она и в африке верстка.
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#9
да, пожалуй, я спутала понятия "модуль" и "модульная сетка"
а по модульной сетке вот такое http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=6026&hl=
 

dimady

Активный участник
Рейтинг
5
#10
не знаю, что люди по модульной сетке запариваются? Страница, поля, 2-3-4 колонки текст, да средник.
ВСЕ
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#11
dimady Написал:
-------------------------------------------------------
> не знаю, что люди по модульной сетке запариваются?
> Страница, поля, 2-3-4 колонки текст, да средник. ВСЕ

наверное, нам, не-профи, этого не понять. Но когда я выставила свою обложку на обсуждение на proDTP, первым делом подверглось критике именно отсутствие модульной сетки. В общем, надо умную книжку того же Хелберта почитать.


 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#13
ага, чтоб и вы покритиковали? :)
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=6463&hl=
там длинная история
если хотите продолжить разговор, можно воспользоваться мейлом или аськой 120981598
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#17
потому, что у меня все так плохо или потому, что такие злобные критики на форуме?
 

dimady

Активный участник
Рейтинг
5
#18
суперзлобные!!!
не все так плохо, но для реклам должно быть отведено фиксированное место с фиксированным размером. И не в центре. А в остальном - руль!))))
 
#20
Не то чтобы злобные, просто бедные на фантазию и как обычно при бедности ожесточенные.
 
Сверху