Render.ru

Что может быть при печати?

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте, господа!

Скажите, действительно ли нужно максимально упрощать макет в Илле для корректного отображения при печати?

Я имею ввиду:

1) заменять прозрачности градиентами;
2) стараться делать Overprint Black;
3) по возможности ставить трепинг;
4) и другие неперечисленные приёмы...

Может кто-нибудь ещё что-нибудь вспомнит?!!

И что будет, если передать в типографию неупрощенный макет, всё как есть? Какие могут возникнуть косяки? И обязательно ли они возникнут?

Спасибо.
 
#2
макет должен соответствовать требованиям типографии
и технологическому процессу
в зависимости от етого надо производить разные действия над макетом
если флексо там одно, если пантонами по металлизированой бумаге то другое и тд. и тп.
 
#3
узнай, где печать будет происходить, позвони и спроси всё у них
 

Dar

Активный участник
Рейтинг
5
#4
>> заменять прозрачности градиентами
судя по - да, нужно

>>стараться делать Overprint Black
не стараться, а делать, где нужно, и не делать, где не нужно

>>по возможности ставить трепинг
не стараться, а делать, где нужно, и не делать, где не нужно

>>и другие неперечисленные приёмы...
да их миллиарды ))

хз
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#5
а ты оценись насколько тебе необходимо это отдавать в Илле...может что -то где смущает можно в ТИФФ перелить....делал я как то рисованный банер, дисконт, буклет из одного макета, тоже там наваял сеток, прозрачностей, блендов...жуть, попёрло меня на креатифф:))..ну просто слил всё в ТИФФ, шрифты-логотипы в ЕПС, всё...никаких вопросов не возникло,
 
#6
Привет!
Может пригодится мой опыт? Работаю фрилансером, дизайн, верстка, ДПП, а также размещаю заказы. Использую Люстр 8 и 10 (стоит и CS;))). 8-й использую, когда не знаю всех нюансов вывода. Если же знаю точно, что выводник 3-го уровня, спокойно идет 10-й. Естессно, overprint`ы предпочитаю сам ставить. Есть драйвера основных выводников нашего города, есть программный SDP-RIP, все проверяю, понятное дело. Из 10-ки, в основном, хорошо все выводится. Проблем (тьфу-тьфу!) пока не было. Хотя нет, пару лет назад не заметил overprint на белом...:))
 

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Всем, конечно, спасибо, но вы знаете, так часто видишь косяки на рекламных постерах, наклееных на остановках (белый пролёт между стыковкой красного и черного), что порой думаешь "А ведь эти люди со всей уверенностью считают себя дизайнерами, у всех у них в трудовой книжке написано ...дизайнер...!!!!"... И думаешь порой, ну раз такие косяки подписывают к печати (после пробного оттиска, наверное), то нам фрилансерам, в частности, которые не заканчивали специализированные учебные заведения - самоучкам, вообще о таких косяках заботится не стоит. Вот же - висит постер без трепинга и с фотоизображением, явно распавшимся на растеризованные квадраты, и ничего, денежки платят за это! А фрилансеров "дрючат" по каждой мелочи, т.к. работа идёт один на один с клиентом... Вот и начинается: тут переделай, здесь это убери, а вот тут добавь... По пять раз макет переделываешь... И ещё хрен знает, где они это будут печатать. Сдашь им макет в Илле, а в их любимой типографии заявят - только в Кореле... Вот и опять звонки - переведите, мол, пожалуйста, в Корелл... А ещё попутно - "у нас свежая идея появилась - подправьте здесь и здесь"... А потом $ 40-50 заплатят и все довольны! (кроме свободного художника, естественно, который 100 раз что-то изменял и переделывал). Вот такие косяки! Естественно, когда смотришь на такие непрофессиональные работы - постеры, порой улыбаешься. А сам думаешь - вот я бы, например, здесь трепинг добавил и т.п. Так что, лучший вариант - завязать с фрилансингом, устроиться в конторку, с 9:00 до 18:00 сидеть, лажу клепать. Вы что по этому поводу думаете?!!
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#8
...так это уже из области философии...тут определятся надо что главнее, чего достигнуть хочешь-денег или мастерства....если бобы важнее, надо усе усилия на это бросать(это в смысле про лажу-гнать или нет), да и понятие лажа так же относительно как и понятие-дурак...везде можно найти лажу, и если честно когда задумаешся, вот люди просто прохожие они сильно вникают во все эти наши замутки, большинству ведь что синее на красном что наоборот...когда это понимаешь..как то вообще иначе на вещи смотришь, мы вот о стиле думаем, шрифтах, тонах- полутонах....а потом в карман посмотришь, ну и где она правда????
 
#9
откуда у тебя такая уверенность, что люди, сидящие в конторе с 9 до 18 "клепают лажу" ? А те кто не в конторе значит типа гении, только непризнанные....Хотелось бы по поводу лажи поподробнее услышать...
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#10
совсем не имел в виду что те кто в конторе то обязательно лажа-Лебедев, т.д. т.п. тоже конторы:))...рассуждал по общему настроению ST@Nа
 
#11
ST@N, а ты не задумывался, что народ в "конторе" целый день сидит и правит "поизведения" фрилансеров, которыем им несут со всех сторон?
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#12
>>ST@N, а ты не задумывался, что народ в "конторе" целый день сидит и правит "поизведения" фрилансеров, которыем им несут со всех сторон?<<<
А всяко бывает. И контора за фрилансером правит, и наоборот. Тут вот недавно приносили из "конторы": плашка — "глубокий черный" — 100-100-100-100; от фрилансера: макет в АИ, 8 пантонов, все оверпринтом.
 
#13
Привет!
Как в свое время ломали копья по поводу Люстр vc Корел, так теперь похоже начнется перемывание косточек фрилансерам. Я полагаю, спор бессмысленный. Если ты – профессионал (и можешь это доказать своим портфолио), то профи во всем. Увы и ах, у нас не принята узкая специализация, как на Западе. И не так важно образование. У нас в городе, например, только недавно стали готовить по специальности "компьютерный дизайн и графика". Посмотрел я их программу… Скучно стало. Корел, Шоп, Пижамкер, основы композиции. И все. А впрочем правильно было сказано, вопрос больше философский. Немного похожую тему недавно Archip на замечательном сайте azbuka-dtp.ru открыл…
Удачи!
 
#14
Lex, да кто перемалывает-то? ... я лично не считаю, что дизайнер обязан знать все тонкости вывода. Для этого есть специальные люди, которые могут предоставить всю необходимую информацию .. если работаю под полиграфию, то узнаю, где будет ечать, встречают с тамошними людьми и он всё доступно объсняют - и какой чёрный и где какие зазоры и где какие краски, что выведется, а что поползёт и в какую сторону ... проколов до сих пор не было, никто на меня не обижался за предотавленный материал, хотя я и считаю себя дубом в технологиях печати.
 

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Да я никого не хотел обидеть по-поводу "...лажи...". Есть, конечно и первоклассные работы, которые делают люди в конторах, но лично у нас по Самаре - в основном полный отстой!!! Вот у меня и сложилось мнение такое. Я же не утверждаю, что если работаешь в издательской фирме, то лажа. Я просто высказал недовольство по поводу отношений "фрилансер-заказчик"... Просто сейчас над календарём тружусь - вот уже 3-й макет одного и того же календаря делаю!!! А им то не то, это не так!!!

Делаю в качестве основного фона градиентный переход 0%С, 100%M, 0%Y, 0%K -> 0%C, 0%M, 100%Y, 0%K - под 45' и говорят слишком ВЫЗЫВАЮЩЕ! Делаю в голубых постельных тонах - слишком ГРУСТНО!!! И каждый сам из себя дизайнер! Знают 2-3 приёма в Шопе и заявляют, мол, если бы времени было по-больше, то мы, конечно, и сами бы всё сделали!!! Ну и делали бы сами!!! Меня-то нафига мучить????!?!?!?!?!
 
#16
ST@N , проблемы работы с клиентом - это отдельная статья ... и это тоже требеут большого умения. Клиент ИМЕЕТ ПРАВО добиваться от дизайнеры результата, удовлетворяющего его (а не дизайнера) и совершенно НЕ ОБЯЗАН обладать какими-то познаниями в полиграфии. Если работа не идёт, то в большинстве случаев это "заслуга" исполнителя - дизайнера или менеджера.
 
#17
ST@N, привет!
Я, конечно, сочувствую… Но вот сейчас жена делает упаковку для соков… За последний месяц выслала около тридцати писем с *.jpg с вариантами исполнения. Если бы знал, какой геморр будет, пожалуй отказались бы. Много другой работы прошло мимо. А так – раз фрилансер, то и парься до упора :(
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#19
вот где креативщики собрались...вот где пучит людей от творчества руками другого...а беда что общаюсь с ними через посредников-манагеров...не то что испорченный телефон а вообще узун-кулак (длинное ухо)..упаковки для соков и градиентно-вызывающие календари отдыхают по сравнению с ваянием плакатов, призванных вызывать чувство "гордости от общности с командой" буквально у каждого електрогазосварщика и составителя составов
вооот где поле простора для глобальных замыслов креативных директоров из отдела рекламы....УУУУх! берегись дизайнер, расступись народ!
 
#20
Не знаю, кого заказчики и мучают, а у меня они в очередь стоят (заказчики) и не ноют и за честь почитают, если им заказ быстрее, чем через два месяца обещаю сделать. Правда, клиенты от года к году возвращаются и знают, за что платят деньги. А тех что хотят "подешевше"... отправляю подальше в "линия график" или к Лебедеву…
А в конторах могут сидеть только дебилы и пахать на дядю - идиоты!
Прошу без обид.
 
Сверху