Render.ru

что есть триада и пантон?

#1
Люди добрые,объясните попроще дилетанту.Вот есть триадные (смик) и пантонные цвета.А как их скажем назначить и где искать и как понять что есть что?
 

helene 17149

Активный участник
Рейтинг
5
#3
про триаду не знаю, не пользовались. пантон - это мешаные краски, использующиеся как цветовой стандарт. то есть есть, скажем, ярко-желтая краска пантон # такой-то, и при печати она пойдет отдельным прокатом, а не раскладываясь на cmyk.

по пантонам удобно работать, когда надо точно цвета подобрать. берется веер, где они пропечатаны, и выбирается цвет, а потом с ним можно работать, или разложить его на ближайший cmyk цвет. не зависишь от калибрации монитора.

пантонные раскладки есть в фотошопе, кореле, и в других софтах наверняка найдутся. там где палитра выбора цвета, по вкладочкам поискать - найдется.
 
#4
Цвет может быть передан одной, физически смешанной из нескольких компонент краской (смесевой), или несколькими красками (триадой) и оптическим смешиванием. "Пантон" это слэнг. Чистые цвета отождествляющие смесевые краски называются solid colors или spot colors. Базовые краски оптического процесса синтеза цвета в частном случае тоже являются смесевыми.

В фотошопе вы можете использовать CMYK цвета в CMYK документе. Для использования спотов вам потребуется создать дополнительный спот-канал.
 
#6
Это старый термин. Триадные краски - CMY. K - это черный каким обычно газеты печатают, черно-белые. Цвет синтезируется тремя красками. Черный к жизни вызван тут необходимостью компенсировать низкую укрывистость триадных красок. Есть еще такой термин "4c".

Триадные краски тоже есть в виде веера Pantone - для интеракций с заказчиками, например.
 

helene 17149

Активный участник
Рейтинг
5
#7
>> Триадные краски тоже есть в виде веера Pantone - для интеракций с заказчиками, например.

у нас обычно раскладки по cmyk идут не веерами, а таблицами такими здоровенными. типа, на стену повесить. к клиенту тащить неудобно :) никогда триадный веер не видела :)
 
#8
А я таблиц ни разу не видел на стену вешать. Может вы про "тикурилу"?

Фирма Pantone выпускает вееры со стикерами - вы можете оторвать кусок и приклеить к документу, который отослать удаленному клиенту и так далее.

Вееры, кстати, разные - для Евростандарта, для SWOP, и тп. Также считается что линиатура и форма точки на синтез влияет. Особенно это считается в веерах отождествления чистых цветов и триадных. Есть такие вееры: слева какой-нить из пантоновской спотовой палитры, а справа его условный аналог в 4с.
 

helene 17149

Активный участник
Рейтинг
5
#9
нет, про cmyk. с тикурилой тоже работать не доводилось...
сложно описать, а под рукой нету.

делается табличка, где одно значение постоянное (с=0), а два других меняются с шагом 10, одно по горизонтальному ряду, другое по вертикальному. на таблицу умножения похоже. рядом - тоже самое при с=10, 20 и т.д. бывают с шагом 5. из этих рядом лежащих табличек складывается большая простыня, а1 или а0.
 
#10
Что значит "делается"? - Эта таблица на стене от фирмы Pantone или кто-то у вас ее делает?
 

helene 17149

Активный участник
Рейтинг
5
#11
ну при чем тут пантон-то? это же не пантонная таблица.

в одной типографии говорили, они приходят вместе с печатными машинами в типографию. cmyk раскладки для конкретного оборудования.

в другой - сами сделали. для своего же оборудования.
 
#12
Ваша местная таблица цветов никакого отношения к пантонам не имеет.

Аналогично, любой копировальный аппарат мы называем ксерокс - хотя он может быть вовсе не от фирмы Ксерокс (Зирекс), памперсами называем одноразовые подгузники, хотя они могут быть какой угодно фирмы; пантонами называем чистые цвета смесевых красок, хотя они могут быть вовсе не в фирме Pantone произведены и могут отождесвлять составной цвет.

Я говорю о том, что пантонами еще называют веера - причем с любыми цветами, от составных до металликов, и в том числе матчинги - когда веер представляет из себя "два в одном". "Подобрать по пантону" - подобрать цвет из веера. "Добавить пантон" - использовать в дизайне чистый цвет.

 

helene 17149

Активный участник
Рейтинг
5
#13
уффф.

>> Ваша местная таблица цветов никакого отношения к пантонам не имеет.

И когда я это утверждала???

>> Я говорю о том, что пантонами еще называют веера - причем с любыми цветами, от составных до металликов, и в том числе матчинги - когда веер представляет из себя "два в одном". "Подобрать по пантону" - подобрать цвет из веера. "Добавить пантон" - использовать в дизайне чистый цвет.

я понимаю. тоже не сталкивалась (в том смысле, что "пантон" - это или краска или веер пантонных красок, но не каких-то других). вероятно, региональные особенности.
 
#14
Вы не утверждали явно, а сопоставили. Я могу отпечатать себе образцы цвета для местных нужд и какое они будут иметь отношение к топику чтобы я их сравнивал с пантовским веером? Никакого. И упоминать не стану.

Вот они вееры: http://www.pantone.com/products/products.asp?idSubArea=0&idArea=1&idProduct=224&idArticleType_Products=0
 

Пинк Флойдов (Pink)

Активный участник
Рейтинг
7
#15
Доброе утро!

helene, а Вы случаем не широкоформатной печатью занимаетесь?
такие таблицы я видел в этой отрасли, под всякие Vutek`и и иже с ними... как раз они и вешаются на стены, чтобы заказчику цвет подбирать.

Всего доброго.


 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#16
To: Helene
Возьмите с сайта
http://www.kondrashov.org
таблицу соответствия цветов.
Распечатайте её на своём оборудовании в наскальном (настенном) варианте. И будет вам таблица для заказчика и вашего конкретного оборудования.
 
Сверху