Render.ru

Что делать с тенями?

#1
Есть Битовый текст. Он с тенью, но она получается серой на печати, а надо черную. Режим Мультипли накладывал, параметры тени тоже менял - ничего. Корел - 11.
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Goodwyn wrote:

> Текст как картинка. Он растровый.

:) Уф!

Перед печатью свою "текст-картинку" с тенью переконвертируй в битмап с нужными тебе параметрами.
 
#5
имелось ввиду, что так называемый "текст" у тебя скорее всего в RGB...
 
#6
Человек в реальной практике хочет побороть «особенность» Корела, которая на искуственном примере показана здесь: http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74

Исключительно кореловскими средствами задача решения не имеет или имеет с огромным количеством условий и оговорок.
(Это относительно «Перед печатью свою "текст-картинку" с тенью переконвертируй в битмап с нужными тебе параметрами.»)

Для 100-процентно успешного решения потребуется что-нибудь адобовское: Illustrator (9, 10 или 11, он же CS) или Acrobat 5 или 6 (c плагином PitStop).

Решение:

часть 1 (в Кореле).

1. Publish to PDF.
2. Выбрать набор настроек For PrePress
3. В параметрах изменить совмеситмость с Acrobat 4 на Acrobat 5
4. Параметр «Output all Objects as» переключить в Native

часть 2 (в чём-нибудь упомянутом адобовском)

5. Открыть полученный PDF.
6. Раставить потерянные при экспорте из Корела оверпринты.
7. Вернуть на место потерянные при экспорте из Корела режимы прозрачностей и значения Opacity.
8. Сохранить (экспортировать, напечатать) в нужный формат.

Enjoy!
 
#7
> Исключительно кореловскими средствами задача решения не имеет
> или имеет с огромным количеством условий и оговорок.
Тогда почему с векторным объектом (текст в кривых) тень получалась лостаточно черной и такой проблемы не было? Это что глюк для картинок?

PS. Очень прошу можно поподробнее о тех двух частях. Я несколько не понял (чесно говоря и иллюстратором не работал... только не бейте... обещаю исправиться мне и самому не очень нравится корел).
 
#8
> самому не очень нравится корел).
Ну и брось его. А иллюстратор пора изучать, сложновато будет после корел, но будет повод с типографией говорить на равных, когда вместо черного печатают серый.
 
#10
>> Что сделать чтобы тень была черной?
Продолжать работать в CDR :) Настоящая тень не должна быть черной — она должна сохранять цвет до самого темного тона. CDR такое делать не может из-за цветового движка и, очевидно, внутреннего представления цвета.
 
#11
> Так как мне быть? Что сделать чтобы тень была черной?

Если не знаешь AI, то в двух словах не расскажешь. Для этого есть Help (на английском) и книжки (на русском). Однако, с инструментами, необходимыми в данном случае, вполне можно и методом тыка разобраться.
 
#12
Не совсем понятно, что значит тень черная, но попробуй разгрупировать объекты и задать режим для тени (в меню bitmaps-mode-duotone). В окне увидишь monotone (не меняй), а ниже будет название цвета (кликни и выбери черный из палитр) или отрегулируй справа «кривой». Файлик сохранишь в eps или tiff.
 
#13
Только проделать это всё (аналогичное) не в Кореле, а в AI после выполения Части 1 Решения.
 

netik

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Как альтернатива попробуй в свойствах тени покрасить её не просто в чёрный, а с добавлением дополнительных красок 40-40-0-100. Не супер, но серятины будет меньше.
 
#15
ИМХО! возможно я решил проблему. Текст был растровый и я сделал тень в фотошопе. Пипетка в кореле показала, что это Black. Если я не прав пож. исправте меня (срочно - сегодня сдавать в печать).
 
#16
Конвертированный CMYK EPS...TIFF или AI (CDR не принимают ни где кроме «цифры») - открой в Шопе и там контролируй цвета, состояние и целостность макета. В Кореле не забудь включить кнопку «CallibrateColor» и видеть приблизительные цвета печати (пространстово Корела RGB). Уточни с каким CMYK профилем работает контора.
 
#17
Airtone wrote:
> В Кореле не забудь включить
> кнопку «CallibrateColor» и видеть приблизительные цвета
> печати
Где эта кнопка?
 
#18
Выведи кнопку. Ее нет в стандартном интерфейсе. Ctrl+J - Customization -Commands - View - Calibrate Color.
 
#19
>В Кореле не забудь включить кнопку «CallibrateColor» и видеть приблизительные цвета печати

Вообще-то если работаешь в CMYK, то эта кнопка должна быть полюбому включена.
 
#20
Нет времени читать все ответы на вопрос... но, кажется, знаю решение.
Тень, если ее делать блэком именно серая и получается...
Задайте 100,100,100,100 ... черный с такими параметрами даст нормальную тень.
 
Сверху