Render.ru

Чёрные картинки

Oleg Panov

Знаток
Рейтинг
25
#1
Привет.
Никак не могу заставить работать InSight. Сцены, которые идут с ним, рендеряться нормально, только Lights Intensity Control практически никакого влияния не оказывает (влияют, но незначительно). При создании же своей сцены экран практически чёрный и регулировки яркости источников тоже не работают (Lights Intensity Control для max-источников и Power для InSight), т.е. почти никак не влияют на освещение сцены.
Загляните сюда: http://digraph.narod.ru/test/test.htm
Первая картинка получена стандартным рендером, вторая InSight. В чём может быть проблема?
Моя сцена лежит здесь: http://digraph.narod.ru/test/test.zip
Отрендерите её пожалуйста, чтобы можно было посмотреть, как картинка может выглядеть, если сделать всё правильно.
 

gorina

Активный участник
Рейтинг
5
#2
хм...по-моему всё достаточно просто
порегулируй Brightness и Saturation, которые в настройках рендера находятся
для нормального результата пропорции должны быть 60-50/50-55, но это уже по моему личному опыту) а мощность источников ставь 1, больше не потребуется
меняй только мощность самого инсинга в источнике, но не более 600 иначе всё будет слишком засвечано
а вообше дождись Тони, он ближе к вечеру будет и он ещё чего-нить умное собщит))
и хелп читай
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#3
все верно Саша говорит
я файл твой открыл
покрасил
и все видно
ничего черного нет

но зачем ты пытаешься уличные условия освещения из двух онмни сделать?
это ж напрасное стреляние лучей во всех направлениях вместо весьма узкого нужного угла

если тебе очень надо инсайтом это делать то убей свои омни ипоставь sunlight system тогда можно будет пользоваться инсайтовым daylight'ом

но ей богу эту фигулину v-ray'ем и быстрее и красивее можно сделать чем инсайтом
 

Oleg Panov

Знаток
Рейтинг
25
#4
Проблема оказалась в другом: сцена готовилась для стандартного рендерера и я забыл, что в InSight по умолчанию для Omni устанавливается затухание, в общем, свет просто не доходил до сцены. Вот наконец-то получилось, посмотрите на третью картинку. У меня к вам еще вопросы:
Во-первых, некоторые брёвна получились “вывернутыми” (они тёмные). Почему? Ведь все брёвна я делал копированием, они параметрические.
Второе, все поручни я делал сплайнами, но их нет. InSight не рендерит сплайны?
И третье, я могу как-нибудь регулировать яркость теней (сделать их светлее)?
Если есть идеи, напишите.
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#5
сам инсайт нормали не выворачивает

попробуй поставь accuarcy 5-3%%

сплайны инсайт не рендерит
все надо лофтить :(

яркость теней регулируется соотношением прямого света и отраженного
прям как в жизни :)

если сделаешь sunlight как я говорил то облачностью
 

SALuto 437

Мастер
Рейтинг
156
#6
Странно. У меня получилось отрендерить сплайны Инсайтом. Может это глюк? :) На saluto.narod.ru я выложил файл - Офис. Там ножки у стульев сплайнами сделаны.
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#7
раньше не было такой кнопы - display in viewport

теперь если ее нажать а потом сказать collapse или convert to editable mesh

можно и просто edit mesh поверх положить
тогда история останется

то естественно эта кривулина будет рендериться! :)
 

Oleg Panov

Знаток
Рейтинг
25
#9
Это первая сцена попавшая мне подруку, она создавалась для стандартного рендерера. Если бы небыло её, были бы пара кубиков или десяток пирамидок. Учусь.
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Зачем лофтить?.. Не надо .-) Просто потом edit mesh делаешь,и сплайны становятся сеткой,а если что,то можно и вниз по стеку спуститься..
 
Сверху