Render.ru

Черный в ИД

#1
тема на софтфоруме:

http://www.softforum.ru/news.exe?cmd=article&group=cps.adobe.indesign&item=2018&utag=

я мало работаю с ид-публикациями (точнее не я, а мой контингент), но после таких открытий... жуть
 
#2
А если просто удалить этот цвет? Насколько я понимаю, система предложит выбрать цвет, которым станут окрашены данные объекты... Ну, и наверное, каждому цвету можно задть параметры оверпринта, но тут я не спец советовать...
 
#3
А, поторопилась, пошла поссылке, а там у вас уже целая дискуссия была...
 
#4

> А, поторопилась, пошла поссылке, а там у вас уже целая
> дискуссия была...

да, люди там решили проблему достаточно легко. Но "жуть" в том, что если мне принесли публикацию, в которой некоторые элементы окрашены не стандартным неудаляемым черным, а таким же черным, но заданным как 0-0-0-100, и неважно есть он в свотчах, или нет, так вот этот черный не делается оверпринтом! В профессиональном пакете верстки! И ни слова об этом в мануале, нигде! т.е. если я задумал делить из ИД (причины здесь несущественны), то к стандартным манипуляциям префлайта я должен добавить 1) add all unnamed colors 2) убить черный 0-0-0-100, если он всплывет 3) проверить все составные черные если обнаружатся, где должен быть auto-choke, а где оверпринт

в страшном сне такое не увидишь
 
#6
Вообще, лепить 0-0-0-100 там, где уже есть Black — это от большого ума, я полагаю. А потом, от ещё большего ума качать права по этому поводу.

> в страшном сне такое не увидишь

А кто тебе в твою вёрстку всего этого насуёт? Сам насовал — сам разгребай, на программу нечего пенять.
 
#7

> А кто тебе в твою вёрстку всего этого насуёт? Сам насовал —
> сам разгребай, на программу нечего пенять.

в очередной раз убеждаюсь, какой же ты лицемер
 
#8
Так будем со мной разбираться или с софтом?
В чём твоя проблема?

> не стандартным неудаляемым черным, а таким же черным, но заданным как 0-0-0-100

Это «не такой же чёрный», а совершенно другой. Но Black не только распространяется действие параметра Overprint Black, но и НЕ распространяется распространяется изменение соотношения CMYK в составном чёрном при преобразовании документа из одного профиля в другой. Если тебе не понятно, о чём я сейчас, то длинных лекций я тут читать не намерен. Читай учебник.
Или Help, например вот это:

Overprinting black

--------------------------------------------------------------------------------

Many commercial printers traditionally overprint some or all instances of black ink. This helps prevent misregistration of small black-type characters positioned over color areas, or of color areas outlined with black lines.

By default, InDesign always overprints process black (shown as [Black] in the Swatches palette). This includes all black strokes, fills, and text characters of any size. It can be cheaper and easier to have the print shop overprint black on the press. You can choose to overprint black either when printing or when saving selected separations. If you disable Overprint Black, all instances of Black knock out (remove underlying inks).

Note: Overprint Black does not work for objects that appear black because of their transparency settings or styles.

To change the black overprint setting:

Choose Edit > Preferences > General.
In the Print Options section, select or deselect Overprint Black.

В другом месте Help-а:

If you use the Overprint Fill option on a 100% black stroke or fill, the black ink may not be opaque enough to prevent the underlying ink colors from showing through. To eliminate the show-through problem, use a four-color (rich) black instead of a 100% black. Consult with your service provider about the exact percentages of color to add to the black.

Вот ещё:

Black

Black is a built-in, 100% process color black defined using the CMYK color model. You can't edit or remove this swatch. By default, all occurrences of Black overprint (print on top of) underlying inks, including text characters at any size. You can disable this behavior; see "Overprinting black" on page 445.

> И ни слова об этом в мануале, нигде!

Ну да, конечно.

> В профессиональном пакете верстки!

В профессиональном пакете верстки весь текст по умолчанию идёт тем самым нередактируемым Black-ом. Нормальный человек не станет этого менять (и не меняет), и чайники этого не меняют. Каждый по своей причине, но факт. А вот умников, это, таки, делающих, я не встречал, как не встречал и их творений. (В отличие от творений в программе, на моё особое отношение к которой ты тут очень тонко намекнул, которых (творений), уникальных в своей технологической тупости я видел без счёта.)

Теперь твои пункты.

> 1) add all unnamed colors 2) убить черный 0-0-0-100, если он всплывет

А вот и не убить! Если кто-то (пусть даже умник, о котором было выше) это сделал, значит на то у него были какие-то резоны. Потому надо его (0-0-0-100) не убивать, а найти, проанализировать ситуацию, и только потом принять соответсвующее решение.

3) проверить все составные черные если обнаружатся, где должен быть auto-choke, а где оверпринт

А на хрена составному чёрному auto-choke или оверпринт?
Auto-choke он по определению — он не может «вышибить» совершенно белую дыру ни в каком цвете, потому, что он СОСТАВНОЙ.

А пустишь его оверпринтом, так рискуешь превысить TIL, за что от не очень трезвых печатников при «удачном» стечении обстоятельств можно, например, в зубы получить. А при «неудачном» у тебя просто в тираже «выдерет» (выщипает) или «перетиснется». (Не уверен, правильно ли я взял «выдерет» и «перетиснется» в кавычки — мы ЭТО так называем, а как по науке, я не знаю.)

Ну а если текст где затесался составным чёрным или 0-0-0-100, то это не вручную вылавливается, если есть подозрения на их наличие, а поиском и заменой, работающей в InD весьма изощрённо и эффективно.

Так что, прежде, чем закатывать истерики, не лишне в предмет вникнуть.
 
#9

> Это «не такой же чёрный», а совершенно другой.

http://graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=9770&t=9741

только не говори что это черный другой и софт другой. Не юли.

> распространяется распространяется изменение соотношения CMYK в составном чёрном при преобразовании документа из одного профиля в другой.

в любом нормальном workflow при цветовых преобразованиях цвет 0-0-0-100 третируется особо. И не надо изобретать дополнительный "особый" черный

> Если тебе не понятно, о
> чём я сейчас, то длинных лекций я тут читать не намерен.

не надо скатываться на такой уровень обсуждения; здесь в этом другие спецы

>
> By default, InDesign always overprints process black (shown
> as [Black] in the Swatches palette).

> > И ни слова об этом в мануале, нигде!
>
> Ну да, конечно.
>

если из этой косвенной фразы следует, что позиция overprint black в преференсах относится _только_ к встроенному black, то писателям хэлпа надо оторвать руки. И приводить длиннющие цитаты было ни к чему. Если бы ты нашел конкретную фразу (не нашел, потому что ее нет), то надо было ее и привести. А то выдал на две страницы


> В профессиональном пакете верстки весь текст по умолчанию
> идёт тем самым нередактируемым Black-ом. Нормальный человек
> не станет этого менять (и не меняет), и чайники этого не
> меняют.

возможности юзеров нагородить в верстке неисчерпаемы, вижу это ежедневно. Иначе не было бы той самой темы в софтфоруме

> которой ты тут очень тонко намекнул, которых (творений),

?? я не намекал ни на что

> > 1) add all unnamed colors 2) убить черный 0-0-0-100, если
> он всплывет
>
> А вот и не убить!

"пункты" я привел очень кратко, у меня не было цели составить подробную инструкцию. Если бы я их расписал подробно, то получилось бы близко к твоему. Пункт с составным черным я наверно сгоряча вчера ночью добавил, что было то было

> Так что, прежде, чем закатывать истерики, не лишне в предмет вникнуть.

Скажи еще что ты знал все это раньше, драгоценный. Я просто представил себе как запросто мог наступить на эти грабли, пока не увидел той самой темы. Проблема все же есть, и отрицать ее неразумно
 
#10
А знаешь, что?! Я подожду немного с ответом. Хочу посмотреть, что умные люди на это всё скажут, коих сюда захаживает в достаточном количестве.

А на софтфорум твой я ходить давно перестал, даже в режиме read only — средний уровень вопросов и ответов там даже не смешной.
 
#11

> что умные люди на это всё скажут

именно с этой целью я и запостил тему, чтобы во всем разобраться. В ответ же что-то обычное типа "сам дурак"

>
> А на софтфорум твой я ходить давно перестал, даже в режиме
> read only — средний уровень вопросов и ответов там даже не
> смешной.

веский аргумент. главное по теме


по существу, если кому-то пригодится: похоже что такое поведение не баг, а фича. Адоб вероятно предполагал что люди создадут "другой черный 0-0-0-100", на который не распространяется оверпринт, чтобы автоматически треппить полосы с черными элементами, которым нужны разные параметры треппинга (плашки и мелкий текст, и т.п.)

http://www.adobeforums.com/cgi-bin/webx?14@103.BksVadK0W3w.3@.1de83cdc/0

http://www.adobeforums.com/cgi-bin/webx?50@103.BksVadK0W3w.2@.1de8e974

http://www.adobeforums.com/cgi-bin/webx?13@103.BksVadK0W3w.7@.1de884b3/1

что ж, хитроумно. Если б только это внятно было описано в мануале...
 
#12
> именно с этой целью я и запостил тему, чтобы во всем разобраться.

Что-то не вижу конкретного вопроса в том, как ты тему «запостил». Эмоции какие-то, и всё. И что ты хотел в ответ на это услышать? Вот и услышал.
 
#13
>> по существу, если кому-то пригодится: похоже что такое поведение не баг, а фича. Адоб вероятно предполагал что люди создадут "другой черный 0-0-0-100", на который не распространяется оверпринт…

“— Где этот чертов инвалид?!!
— Чего шумишь? Я — инвалид.”
© Л. Гайдай «Операция “Ы” и другие приключения Шурика»

Именно за этим я и пользую «свой» черный. И не только в InD, но еще и cо времен светлой памяти PM'а. Ибо черная плашка в пол-разворота, так же как и текст 72 кегля, в общем-то не должны быть Overprint'ом в любом случае — в стране и так цветной краски не хватает :)
 
#14
На то и голова дана, чтобы думать, а не пищу через неё в организм проталкивать. И не искать кнопку «чтобы нажал, и стало круто».
 
#15
да, у темы оказался простой ответ. Только ни от кого его не услышал. Наверное, знали, но молчали

для некроющего черного всегда использовал 1-1-1-100. В этом случае все равно будет ли делиться из программы или на рипе, и в чьи руки этот макет потом попадет. Отсюда и пробел у меня в знаниях
 
Сверху