Render.ru

Чем исправить дефект отптики на фотографии...?

#1
Думаю, не один я стыкаюсь с данной проблемой.

В обычных цифровых фотоапаратах (непрофессиональных) имеется дефект в оптике: например, когда делаешь портретный снимок, либо фотоснимок группы людей, это особо заметно. Все что находится поближе к краю кадра (дальше от центра) получается вытянутым. Например не сильно красиво смотрится, когда голова человека которая находится НЕ в центре кадра, вытягивается по диагонали к ближайшему углу снимка, как резиновая. :)

Может есть для Фотошопа какие плагины, которые как-то помогут исправить данный дефект? И тем самым выровнять перекошеные лица людей или изогнутые стены домов... Бо как это решить стандартными средствами - не знаю. Помогите плиз!
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Для "Олимпуса", например, есть программа, корректирующая дисторсию (изгиб прямых на краях) его объектива. Программа входит в состав софта, продаваемого с камерой...
 
#3
> Для "Олимпуса", например, есть программа, корректирующая
> дисторсию (изгиб прямых на краях) его объектива. Программа
> входит в состав софта, продаваемого с камерой...

Сенкс, а как эта прога называется? Буду искать...
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Я не знаю, как называется. Читал в И-нете, что поставляемая в комплекте с аппаратом программа корректирует дисторсию "своего" объектива. На моей прошлой работе был такой Олимпус (недорогой, кажется С-200, если не ошибаюсь в обозначении модели), но прогой не пользовался - нужды не было... Судя по всему такая программа со всеми недорогими Олимпусами идет. А может и другие фирмы комплектуют...
 
#5
Нашёл! Есть прога такая, называется ImageAlign Pro, встаивается как плагин в Фотошоп. Исправляет бочко- и подушкообразную дисторсию на снимках, кроме того, исправление гор. и верт. перспективы и др.

Скачал, попробовал, работает неплохо.
 
Сверху