Render.ru

Chairs (доделка)

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#1
привет. ситуация наверно многим новичкам знакомая - не взяли в "мои работы" - сказали надо поддоделать. делал ее с мес назад. это моя вторая "работа" в 3д. чтоже в ней доделать -кто что видит?

 

Revolver

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Самая большая проблема-это материалы. Они никакие. Пол не понятно чем покрыт. Стулья из чего? Если из пластика, то нехватает глянца. Белая стена на заднем плане не смотриться. Можно наложить мат. Штукатурки или камня,повесить картину. Вобщем есть над чем поработать. Удачи
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#3
ок -глянца добавлю на стулья.
пол планировалось чтоб был ламинатным -что добавить чтоб он стал более менее похожим на таковой?
стену так и планировал чтоб была чистая белая (без отражений и рельефа). самый минимализм. картину попробую поставить. а с какими матами что еще сделать?
 

Revolver

Активный участник
Рейтинг
5
#4
В двух словах не получиться рассказать,как крутить настройки, посмотри уроки по матам
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#5
На мой взгляд главна проблема что скучно, по причине пусто, я считаю что 1е нужно добавить обектов, 2е усложнить материалі, зделать их с отражениями пілью в углах(в рамках разумного) видь даже в ухоженой квартире не все так идеально.
стену так и планировал чтоб была чистая белая (без отражений и рельефа). самый минимализм. картину попробую поставить. а с какими матами что еще сделать
,стена занимает много места в кадре с ее материал действительно немешало бы усложнить не бывает идеально ровніх поверхностей даже отшпаклеваная стена имеет немного отражения и небольшой рельеф.
Что это лежит на лестнице? оно сливыается со стеной и лестницей.
Ах и еще помойму камеру надо сместить, а то у тебя эта белизна занимает 2\3 кадра, а так сказать главные обекты семки обрезаны
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#6

не успел учесть все сказанное eggor-ом, т.к только что отрендил новый ап (с новыми изъянами)
и того:
1. добавил на заднююстену немгного рельефа.
2. поднял и увеличил плинтус (по совету знакомого)
3. пол поддоделал -щас мне намного больше нравится, только отражение пропало блин)
4. увеличил глянцевость стульев (повысилось только отражение а блик вроде как был остался)

вот такой еще момент -за время "работы над этой работой" поменял три версии вирея - этот ап делал в 1.5 сп1 - каустика стала другая (хуже) в смысле в этой сцене. менял менял ее настройки -оставил самые оптимальные. вообще стекла у меня не как стекла в сцене(именно на вазе и бутылке). доф забыл и про картины.
вопрос - внизу лестницы над плинтусой шумчик - от какого параметра он зависит в основном?

eggor, ракурс попробую сметить. то, что лежит на лестнице - стопки бумаг, файлов. то что размазано так и хотел. по поводу добавления новых объектов - вообще не хотелось бы - а хотелось бы сделать более менее реалистично с теми что есть. картины конечно попробую.
 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
#7
- не информативный ракурс, зачем то отсекли ножки стульям и столу
- текстуры действительно плохие: стулья(надо полностью менять, может сделать их из глянцевого пластика?или прозрачного пластика раз уж каустику включил), мат пола(стоит добавить отрадений - будет более художественно),мат вазы - вообще мусор, мат стола(не металлический - надо исправить), мат стен - может стоит исп более интересное что ниб? - не тайлинговую текстуру большого разрешения тп...
- сценку надо продекорировать, а то композиция на столе оч странная, а на лестнице лежат не внятные жрналы и тп..... - стоит полистать что ниб умное - подсмотреть пару интересных идей
- стоит придумать что ниб с светом - т.е. может добавить воображаемое окно с жалюзи например...и где ниб будет интересная тень, либо добавить доп источников света - что даст декоративные блики и тп

успехов
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#8
Peter R. а разве щас стулья не глянцево-пластиковые. отражение на полу почемуто не раб - рефлект почти белый сделал -стало немного появляться (однако диффуз уже ушел), мат стола и должен быть не совсем металл -этот мат (не знаю как называется) типа металла только почти не отражает.
а что странного вы увидели в композиции на столе. со светом тоже буду пробовать. кстати, окон в кадре изначально задался чтоб не было (и четких теней). ладно делаю.
 

Mu3y

Знаток
Рейтинг
56
#9
А по-моему так неплохо, смотрится оч фотореалистично
зы: первая лучше смотрелась
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#10



два варианта цвета сидушек стульев - какой лучше?

изменения:
1. изменил геометрию стульев и добавил еще блеска на сидушки.
2. поменял папки на лестнице.
3. поменял стекло на вазе и бутылке (поднял отражение))
4. однин ис передвинул, менял силу обоим (в сцене у меня два ис - вирейлайты)
5. для избавления от лишней пустоты поменял композицию - обрезал сверху

изначально планировал делать с небольшим дофом (как на первой картинке) - щас пока не применяю - как думаете - делать с дофом потом? каустику в этот раз тож не включил.
отражение на полу от лестницы по ходу в даннос лучае и не должнобыть, т.к фокус у меня вывернут не хило (так было надо - для нужной представления), и ракурс такой -что его по идее там и не видно. экспериментировал )

вопросы - два основных:
1. мат стекла - добавил отражения как уже говорил - но теперь появились такие нереальные затемнения к низу -не пойму отчего они (?) на вазе дно прямо черное. affect shadows и reflect on back side есть. настройки позже дам.
2. и проблема которую никак не поборю - это отвратительное качество на папках (запятнивание на самих стопках бумаг и засветы на углах лестницы и под папками. что только не крутил - пятна не уходят. бумага сделана грубо говоря из боксов по высоте на глаз видно какой, никаких заморочек,а почему такое качество не въеду пока.

Peter R., спасиб, но вы явно льстите, ричард -вотэто вот неплохо)
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#11
вот настройки стекла. карт никаких нет. кстати узнал что affect shadows не работает в составе multi/sub-object. попробовал -ничего не заметил -кто-нибудь что знает по этому поводу?
первая - настройки стекла бутылки. вторая -настройки стекла вазы:
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#12

убрал затемнения стекол, избавился от шума на папках

щас посмотрел на картинку из поста 6- меня аж передернуло)
 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
#13
-нет игры света и тени, из сообщ №7 ...добавить доп источников света - что даст декоративные блики и тп...(к примеру на стульях, на стекле стола)
-стены занимают 80% кадра, а фактура на них или не выразительна, или вовсе не видна
композиция на столе меня по прежнему убивает, вазочка с веткой самое то, а пластиковая бутылка да еще и с крышкой! и сигаретами(или что там такое лежит) - не лучшее проявление вкуса, имхо удалять срочно
-эта картинка с претензией на стильность - но, стиля лишена;

со светом вроде бы разобрался, осталось дело за стилем, композицией, и доработака картинки

может еще стоит юзануть - ambient occlusion

успехов
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#15
интересно. чем вам бутылка не понравилась. вся композиция на столе (как и дизайн) взята с фотки
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#16
Чего-то все же не хватает. Ambient Occlusion (малость), контраста, каких-нибудь текстурок на матах (крупный план все же). Эффектов опять же, типа аберраций.
Рендерни-ка 2400х1600, посмотрим в деталях.
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#17
другой вид - с ножками


и рефер идеи (здесь и бутылка и сигареты-фотик) -думаю вам интереснобудет посмотреть
 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
#18
новый ракурс плохой
реф - а что в нем такого интересного?
если цель стояла сделать грамотную копию, то делайте, если целью стояла интересная картинка(на основе рефа) это совсем другое
имхо тот мой пост куда интереснее и картинок без поста и рефа, а в общем решать Вам

PS бутылка с сигаретами все= отстой ))))))))
 

Alexan Attarov

Активный участник
Рейтинг
17
#19
для меня картинка лишина смысла. обычно когда смотришь на картинку интерьера то хочешь понять что да как. понять идею в конце концов.
А тут много вопросов . мне не ясно что сзади? Лестница? тогда почему на ней книги?
Почему обеденный стол рядом с лестнцией)?
В целом композиция хорошая, хотя я нахужу ее суховатой(видимо из-за стерильности света и белым стенам).Может ввести больше цвета и сделать более контрастной, но не выбеливать так, что ничего не видно?
И еще не хватает сюжета чтоли...
Не на чем остановить взгляд. вместо бутылки (сигарет я что-то не вижу) может стоит положить какую-то замысловатую вещь ?
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#20
чето картинки накрылись -там какието траблы на сервисе. надеюсь включатся

добавил явное солнце (напомню -изначально не планировал). засветы на лестнице - может убрать а может и оставить

Alexan Attarov, здесь нет обеденного стола который не должен стоять около лестницы на которой не могут лежать книги)
 
Сверху