Render.ru

Ч/б фото в цветное

lomix

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Срочно нужно преобразовать ч/б фото в цветное. Заранее благодарен за ссілки на статьи и названия плагинов
 

Px

Активный участник
Рейтинг
5
#2
AKVIS Coloriage например или ручками.
Подсказка: режим наложение слоя - Color.
 

lomix

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
За AKVIS Coloriage спасибо, а насчет ручек, так это не в облом, только как?
 

lomix

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Всем спасибо! В инете нашел пару сайтов с уроками!
Ручками: по-быстрому - http://smolevfoto.narod.ru/a_8.htm
с чувством - http://www.grudev.ru/photo/foto_akvarel.htm
 

lomix

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
В дополнение (кому интересно): програмка под названием RECOLORED
 

lomix

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Давйте свой e-mail. Сброшу крэк для версии 1.0.1. Серийников нет. Да и сама программа работает с небольшими файлами. При попытке загрузить приличный файл дико тормозит. Так, что лучше ручками.
 
Рейтинг
0
#11
> > А статьи http://www.grudev.ru/
Фотошоп для чайников в понимании чайника. Пустого.

В ЦС2 есть Color Replacement Tool - в том же гнезде где Healing Brush Tool. Работае как кисть в режиме Color.

Так вот, после того как вы линейно раскрасили таким способом пикчу, возьмите инструменты локальной цветокоррекции - Dodge, Burn, Sponge Tool - и добавьте жизни.

Дело вот в чем что касается программных алгоритмов, смотрите: http://www.recolored.com/tutorial_quickstart.php - Аквис работает также. Так вот, вы видите что нужно сделать с шариком чтобы раскрасить его правильно. Это примерно та же технология, в ее ядре, что используется в программах вырезания объектов от фона: вы создаете transition area в которой анализируется цвет пикселов и в одних он заменяется альфой, а в других наоборот - альфа встречно уничтожается заменяясь цветом.

В данном случае вы будете вынуждены создать эту самую переходную область и довольно точно. В противном случае цвет "выльется" из одной части картинки в другую. Кто работал с, например Knockout'ом, то понимает о чем речь.

Так вот, я просто хочу сказать что время на подготовку к процессу раскрашивания и время на редактирование результатов машинного раскрашивания может оказаться в сумме значительно больше чем вы потратите на ручное раскрашивание. А результат будет, в смысле живости цвета - точно таким же. Эти прогры не модулируют оттенок в зависимости от яркости - просто модулируют ее саму в выбранном цвете.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#12
Раскрасить фотку не такая простая задача чтоб под нее сделать универсальный урок. Посмотрел статью. Результат, как я и ожидал — раскрашенная ч/б фотка (сразу видно что не цветная). Вся проблема в теплохолодности и рефлекторных связях с окружающей средой. А раскрашивать по принципам теплохолодности могут либо художники, либо люди которые очень хорошо эту теплохолодность видят. В противном случае получается суррогат.
 
Рейтинг
0
#13
Чепуха, просто не хотят размывать изиотизм такого рода апликух - поскольку написать алгоритм влияния яркости на цвет так, чтобы менялся и оттенок, а не только светлота, ничего не стоит. Но это потребует от пользователя умения пользоваться таким инструментом. А это уже не easy.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#14
Спорить до усрачки не буду, но я знаю что говорю. Без телохолодности полноценной цветной картинки добиться невозможно.
 
Рейтинг
0
#15
Так и я о том же. Только термин вы придумали сельский. Нет такого слова в этой букве.

Вы хотите менять оттенок, а раскраски меняют только светлоту, - Brightness и насыщенность - Saturation. Оттенок это Hue. Он меняется целиком на весь участок, а нужно чтобы в одном месте менялся так, а в другом - этак.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#16
Оттенок это Hue. Он меняется целиком на весь участок, а нужно чтобы в одном месте менялся так, а в другом - этак.
Настоечные слои с масками, созданными из каналов и/или их смешения, да с ручной подчисткой, если потребуется.
 
Рейтинг
0
#17
Ну дык, теперь Sh освоил эту технику и больше для счастья ничего на нать. Ага?

Я выше написал что инструменты локальной цветокоррекции делают это в достаточной для раскрасок степени. Для этого при регулировке светов нужно работать в Highlight режиме, а при регулировке теней в Shadow - тогда оттенок поплывет, а это и нужно.

Блин, ну и вообще можно просто взять да и выбрать подходящий цвет к тени, или там, к блику и мягкой кистью в режиме Color подкрасить. Для этого, разумеется нужно иметь некоторые художественные способности, ну, или просто держать в уме несложные взаимосвязи цвета, света и тени.

Sh, это же индустриальное производство - раскраска. Народ вытаскивает из задницы старинные фотки и уверовав во всемогущество минилаба заказывает раскраску. Хорошо раскрученная услуга. Если вы там будете перфекционировать-маргулизировать в минилабе своими кривыми, то на трамвайный билет не заработаете.
 

fordvb

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#18
> Настоечные слои с масками,
> созданными из каналов и/или их смешения, да с
> ручной подчисткой, если потребуется.

А что там смешивать, если исходное фото - ч/б? Канал, считай, один. Сплошная ручная подчистка.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#19
А что там смешивать, если исходное фото - ч/б?
По мере того, как фото будет разукрашиваться, каналы его будут приобретать различия. Не так ли?

* * *

Stop, пойди выпей чего-нибудь успокаивающего и расслабляющего (не перпутай со слабительным).
 
Сверху