Render.ru

CG EVENT состоится 11-12 июля 2009 года

#1


www.cgevent.ru

Сотни специалистов в различных областях - от 3D-аниматоров и художников до продюсеров и владельцев кинокомпаний. Экзотическое железо и программные продукты космической стоимости. Российские оригинальные решения и огромный зарубежный опыт. Все это - CGEVENT-2009, или Шестая Международная конференция по компьютерной графике «CG-СОБЫТИЕ-2009-ЛЕТО»

Некоторые выступления:
* Disney в России - всерьез и надолго. Walt Disney Compay
* Евровидение 2009
* Forged by Chaos. Panzar.
* Диспетчеры сетевых вычислений - Тимур Хайрулин. main road|post.
* Студия Glukoza Production

Мастерклассы:
* Houdini Advanced - Стас Глазов
* Математика для трехмерщиков. Просто о сложном - Владимир Забелин
* Ускоряя Maya - Дмитрий Астапкович. Nival Network.
* The Foundry Nuke: Амврозия для композеров II - Дмитрий Широков. ScreamSchool.
* Python в графике, и в Maya в частности - II - Роман Федотов
 
Рейтинг
75
#3
Я бы хотел поехать, но пока компанию не нашел. Кто с Питера едет напишите плиз, может вместе поедем?
 

punkvideo

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
290
#7
я тоже еду... есть кто с Сергиева посада едет????
либо со стороны ярославского направления
 

Poser-Models

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Побывал сегодня на CG Event 2009 первый день.

Насколько же криво и погано устроены у нас эти мероприятия. Площадь арендована огромная экспонентов 6 (Т-Платформы, nVidia, Wacom Autodesk). + Книжный ларёк какого то частника который при совершении каждой покупку услужливо спрашивал «Понимая Майя брали?».

Выступления я приехал к 15:00 и поэтому не застал половины доскладов. После того как я послушал оставшиеся доклады, я был счастлив, что я не приехал на этот «Эвент» раньше, а плодотворно поработал утром, подняв не много бабла.

У наших 3D художники совершенно не умеют проводить хорошие захватывающие выступления. Но это мало того отсутствует само понятие презентация. Первый докладчик которого я застал (имя отчество название доклада), выступал в большом конференц-зале.
Начал за здравие о том как круто работать с частицами и что это очень ресурсоёмкое занятие и что железо должно быть мощное, а жесткие диски должны быть просто несколько терабайт, на да ладно это мы схавали просто как факт (пока там возились с подключением к проектору того оборудование которое он привез). Ну думаю сейчас мне покажут как круто работать на компьютере у которого в качестве системного диска SSD и как он загружается за 20с с M$ Vista Ultimate X64. А хрен вам обломиль ламерьё поганое... Оказывается ЧЕЛ привез нам показать как он на лаптопе с Windows XP Home Х32 будет в Autodesk 3D Stidio Max 2010 партиклы в AfterBurn FumFX рисовать. Ну что же думаю посмотрим хоть макс как устроен (дерьмо кстати редкостное настолько не компактный интерфейс что я не знаю как вообще люди в нем работают, АРХАИЗМ библиотеки материалов кочует в неизменном виде по моему аж с 3 или 4 версии из прошлого века).

Как я уже упоминал презентации у чувачка не было в принципе и половину времени его нахождения на трибуне весь зал «В ТУПУЮ» наблюдал не зарегистрированную версию Totall Comander, через которую он шарохался по директориям в поисках подходящих по теме выступления катинок и авишек. В целом впечатление от этого: ДЕРЬМО – ДЕРЬМОМ. Я вот сидел и думал: «Ты едешь выступать перед людьми которые отдали за это по СОТНЕ ГРИНА и не делаешь презентацию видимо само осознание что ты знаешь интерфейс какого то плугинса к максу выдавливает из памяти навыки работы с презентациями хотя бы в «ОТСТОЙНИКЕ" PowerPoint. Зрим и слухаем дальше (все это на фоне не настроенного по яркости проектора и жутко лагающего вьюпорта в максе). Видеоролики открываются не в полноэкранном режиме и время уходит на совладание с курсором (два монитора переставлены местами ПРАВЫЙ поставлен перед докладчиком СЛЕВА) чтобы запустить проигрывание и разворот в полный экран. На заднем фоне при этом рендерит КЕШ ПАРТИКЛОВ адское проклятие в виде макса. Видеопроигрываетль соотвественно тоже тормозит. В каждом практическе предложении лексика разбавлена словами «ШНЯГА, ГЕМОР, ФИГНЯ, ТИПА ТОГО, ЕРУНДЕНЬ». У меня один вопрос. Вот на кой хрен этот типан приперся, и что он хотел сказать. Все это есть в туторах в Интернете и на более хорошем уровне и отлично поставленное и срежисированное. Я не знаю, куда блевать когда смотрю такие выступления профи. Потому как у меня в голове крутится один вопрос «этот человек бухой, или по жизни такой кривой?». Я когда проводил мастеркласс по Cinema4D перед 5-ю слушателями то приготовил план выступления и для его проведения привед не много ни мало 8-ми ядерный комп с налаженным софтом.

Отчитался как поп на паперти и его сменили две девахи (менежерье поганое) из Российского представительства Whalt Disney Company. Эти приволокли с собой Mac Air о чем ведущий с гордостью заявил. Все замели это же какая круть-то Air привезли… (пополз шепоток по залу) потом они еще 2-3 минуты пытались сменить в нем частоту обновления экрана, чем продемонстрировали отличную совместимость оборудования Apple с презентационным оборудованием (ну скажите мне для чего надо на 5 герц делать отличие от повсеместно распостранённых дефолтных значений) и эргономичный интерфейс.

Ну все понеслась душа в рай запели хором как все круто какая крутая компания как они русские проекты поддерживаютт и работают в России. Обсуждали проект «Книга Мастеров». Через предложение фраза «наши замечательные партнёры из Сан-Франциско» Они им сделали и лого и задник к плакату и все что угодно у меня остался один вопрос: «А что сделали для этого в России?», кроме того, что пригласили в кино сниматься Куценку. Зачем нужем MAC c Keynote если приложение идет не в полноэкранном режиме во время презентации а слайды листают мышкой по тумбнайлсам и заускают видеоролики в 1\4 площади экрана (видимо с Youtube накачали перед докладом). Первый слайд в слите рекламного щита "Алтын - золото а не магазин" (кто незнает советую поискать порадуетесь) вот его они видимо мами сделали в фотошопе при помощи планшета как минимум ибо МЕГА КРУТО. Сразу видно пиндосы в Сан-Франциско так не справятся.

2D мастеркласс не намого лучше ощего сидит чел показывает готовые рисунки бабу с голой жепой и сиськами и мехиническими ногами. Бубня себе под нос, что все что он любит это роботов и девушек. Посмотрел на лица в зале многие улыбаются в основном молодые люди постарше докладчика, которые умеют это же не хуже его но результат демонстрации их мало впечатляет. Мля 2 минуты и я покинул эту мутоту.

В зале стенд Т-Системы. Ребята продают промышленные компьютеры (по размеру как гроб для ребенка) с 10-ю двух процессорными блейдами с полным фаршем по комплектации как вы думаете за сколько? Два «ЛЯМА» деревянных. Второй образец на стенде это блейд с двумя IBM CELL камнями. Обьяснять ничего не буду, но все абсолютно от этого блейда шарахались, когда узнавали что ничего на нем запустить невозможно кроме специально скомпилированы программ. Это присказка, а вот теперь сама песня. Спрашиваю у какого то бауманца на стенде (этнически из кавказской подгруппы) сколько стоит блок питания (один из восьми) в этом супер компьютере? Ответ той информации у нас нет, так как мы продаем готовые решения. ПИПЕЦ!!! Задаю вопрос по другому я покупаю у вас ваше ГОТОВОЕ решение у меня чрез две недели сгорает один блок питания, сколько стоит блок питания? Первое слово которое мне отвечает этот консультант «МЫ вам продадим новый». Не поменяем по гарантии заметьте (за два то ЛЯМА), а ПРОДАДИМ новый. Задаю вопрос еще раз по другому Я покупаю тачку БЭХУ, и хочу узнать сколько стоит колесо если я при езде по городу его прокалю или у меня его открутят, сколько стоит заправить кандей в этой тачке, сколько стоит препрошить комп если навигатор перестал показывать карты, теперь вопрос: «сколько стоит блок питания?». Наконец то меня начали поддерживать окружающие слушатели до других трехмерщиков тоже дошло и они согласно закивали в поддержку «Да мол, а сколько стоит содержание и обслуживание этого Рендер-монстра?» Ответа нет мне дали визитку и попросили прислать вопрос по почте, сказав что здесь у нас не ярмарка товаров а ярмарка контактов. Я вот думаю, а не дороговата ли цена такого контакта и его полезность в перещёте на количество повторов самого банального вопроса.

Стенд Wacom на всех компах запущена какая-то грошевая рисовалка для знакомства с планшетами. На просьбу к официальному поставщику, не винную как мне показалось, дать мне попробовать порисовать «МАРКЕРОМ» или «АЭРОГРАФОМ» получил ответ что их НЕТ. Вот так вот у поставщика их НЕТ. А на кой тогда кормить эту шоблу менеджерья (офисных девочек функция которых сводится к выдаче карандашей). На кой ХРЕН вы приперлись на конференцию показывать товар лицом и не взяли товар? Adobe смогла раскрутить Photoshop потому что его в отличии от конкурентов (разработчиков Painter) продавали хужожники (которые показывали как рисовать), а не программисты (которые расказывали как он сделан).

У Wacom на стенде сидят «офисные» девочки которые, протирают фотографии в рисовалке каким то фильром стилизуя их под пастель. Вот это то, что будут делать люди отваливая за планшет от 35 до 80 кусков. С головой все в порядке? Мне чудом удалось от искать на одном компе со «сцинтиком» установленный ZBrush 3.1 далее дело пошло интереснее пока мне не сказали, что запускать эту программу нельзя так как у них договорённость на демонстрацию работы только в Autodesk Mudbox. Говорю хорошо установите мне сюда Mudbox я в нем попробую поработать. У нас, его нет так как Autodesk дали только одну версию программы (она на другом компе). Плюю в экран сцинтика...

Я говорю девочке: «Солнышко Zbrush 4 сделан с прицелом на Intous4 и для этого я и прицениваюсь к новому планшету там будет менюшка врашающаяся вокруг курсора колёсиком на планшете». В ответ широко раскрытые глаза и недоумение о чем вообще я говорю. Люди не догоняют что такое вес Zbrush (когда его разработали и кто с ним работает, какие фильмы в нем сделаны, зато тыкаю тнас всех проходящих мордой в WizardBrush и какого-то выблюдоша Mudbox). Далее опрос со стороны экспонента: «А вы используете нашу продукцию в работе?» Видимо с нищебродами у кого нет планшетов она дискутировать не намерена. Я уже полтора года пользуюсь (топовым на тот момент Intous3 A3 DTP) а в сумочке с NetBook Asus EEE PC 900 у меня лежит Wacom Bamboo. Вам достаточно этого или мне надо еще пару планшетов приобрести. Но как клиент хочу сказать, что у вашей компании фашистское отношение к великой России (выражающееся в первую очередь в ценах). С этим фактом она тоже почему то спорить не стала.

Завтра будет второй день поеду послушаю еще пару докладов.
 

Dmd

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Poser-Models, мда :)
Всегда найдется нытик, который всем недоволен :)
Не лень строчить-то все это нытье было?)
 

Poser-Models

Активный участник
Рейтинг
17
#11
Прошел вротой день только что вернулся из кабака где мы нефолрмально посидели с организаторами и докладчиками отосплюсь расскажу так же подробно
 

Poser-Models

Активный участник
Рейтинг
17
#12
Второй день CG Event. поехал теперь с утреца неспешно по дороге затарился минералочкой чтобы преспокойно попивать во премя мастерклассов когда от восторга пересыхает горло. Кдге-то ко второму выступлению добрался. Ну во второй день было уже гораздо веселее я вообще не стал подходить к блейдам так как тема по моему раскрыта полностью. Заприметил «офисных девушек» на Wacom но поторопился на доклады не стал им показывать сюрприз пусть немножко разогреются на посетителях а то уж очень у них глазки с утра сонные.

Немножечко отвлекусь от самого CG Event и порассуждаю на тему семинаров и конференций вообще. Не надо мне пинять на то, что я нытик и не довольный. Если мне не нравится, то я считаю нужным сказать это. В описании первого дня я не говорил, что жалею что пошел и оно того не стоило. Есть одно простое правило, если заплатив бабки за посещение лекции или мастеркласса, вы услышали хотя бы чуть-чуть новых слов то свои бабки вы уже отбили. Начинался второй день, и я рассчитывал услышать нечто новое для меня в блоке мастерклассов. И скажу сразу там я услышал и увидел достаточно для себя нового. БАБКИ ОТБИТЫ. Далее сразу из конца дня (в эту же тему) я поговорил с организаторами когда все закончилось когда в кулуарах спрашивали что вам понравилось и как, а что не понравилось и примерно пересказал содержимое поста про первый день. Во первых закивали другие посетители кто был рядом сказав что «так и есть». Во вторых организатор тоже признал, что описываемый мной докладчик без презы просто такой человек и иногда может так выступать. Ну что же по крайней мере я проверил свои ощущения и замечу вам я все воспринял правильно не до кого не докопавшись лишнего.

Суть моего интереса представлял мастер-класс по Houdini Advamced (все, более ни чего) VIP билет купил просто так, что бы поглазеть везде. Поглазеть было интересно.
В зале с мастер-классами ВСЕ лектора подготовили отличные презентации, мы не разу не увидели рабочего стола. Только полезную информацию. Я оцениваю очень высоко то что мне показали, я наверное отдал бы цену VIP билета только за Houdini Advanced. Очень оригинально был подан Houdini Development Kit нам показывали скринкаст конинга а лектор очень плавно и логично комментировал видео. Зато не было ошибок и опечаток в коде. Наверно это единственный вариант показать эту очень сложную зубодробительную тему так доходчиво. Снимаю шляпу ребята отработали свой эфир на 110% от ожидаемого. Nuke шедший перед Houdini был не менее хорош показывали методику смены освещения объектов в композ-сцене. Очень элегантно. Так же хорош был доклад построении и оптимизации рабочих процессов в 2D блоке. По крайней мере на неё я успел не разрываясь между залами. Autodesk показал стильную презентацию в хорошем американском стиле (дизайна) очень вылизанную в общем приятную. Жалко в ней было не очень много информации, не было демонстраций (а могли бы показать какие то фичи, а не просто зачитывать списки с экрана). Но эти люди помогли в оплате этого Ивента. И на правах хозяев неторопливо поворачивались наслаждаясь светом софитов.

Девочки на Wacom, я это точно теперь знаю, безнадёжны. Я привез им демку работы в Zbrush 4 с сайта разработчиков программы. Показал им с надеждой, что они поймут для чего можно выгодно использовать колёсико на Intous4. Но НЕТ куда там. Первая версия их ответа: «это не от программы круглая менюшка а от драйвера представляемого нами планшета и точно такое же будет и при работе с Mudbox`ом». Нажали на планшете кнопку сравнили круговую менюху с тем, что видно в демке. Перешли к следующей гипотезе: «Это вообще не связанно с колёсиком потому как круговую менюшку врашают стилусом». На мой вопрос у вас не происходят ассоциации между КРУГЛЫМ и КРУГЛЫМ, в ответ бесстрастное лицо, театральная пауза… и просьба: «Когда выйдет эта пограмма и вы в ней поработаете напишите нам своё мнение». К чему я все это делаю? Мне непонятно почему мне демонстрируют хороший хайтек товар на дерьме типа WizardBrush и Mudbox (ну может и мудбокс не такое уж и дерьмо, но об этом немного позже). Почему людям которые в 99% случаев работают с Wacom`ами в Painter и в Photoshop не дают им это попробовать примерив к себе привычные инструменты через более эргономичный тактильный интерфейс.

Почему если Автодеск заинтересован в популяризации своих продуктов нам дали только один экземпляр программы на стенд с планшетиками? Им это видимо самим что ль дорого? А результат этого менеджерского жлобства - две почти идентичные работы построенные на создании дисплейсмента к дефольному человечку из стартап менюшки Mudbox в результатах конкурса. Скучно. Попросил у старшей на стенде: «Ну закупайте вы сами Zbrush и предлагаейте его купить и тут и показывайте работу планшетом в это красиво» (почему евреи делают обрезания, ну во первых это просто красиво…). Ответ при покупке вам будут предлагать выбрать программы… например WizardBrush... блин те же яйца вид с боку, но теперь от руководства. Менеджерьё это змея жрущая свой хвост.

Тема конкурса рисунка мне не понравилась («Обитаемый Остров»). Мне не понравился фильм и я не хочу его популяризировать рисуя по его мотивам, даже за планшет или лицензионный Mudbox, потому что ни то ни другое мне не нужно. Ну а об отсутствии инструмента, которым можно что-то создать, чтобы заявлять работу в секцию 3D я уже описал. Радует то, что в отбор для демонстрации в номинанты на приз отобрали две работы девушки, с очаровательной улыбкой и красивыми глазами, а также стройными и фигуристыми ножками, которая отлично проехалась с по этой поганой экранизации. Обе работы вызвали бурную радость в главном зале при демонстрации. Но победителя в 2D отобрали очень справедливо. Потом начали пиарить конкурс «полигон для творчества», жаль, что в него пускают только тех, кто сделает работы в продуктах Autodesk.

Был прекрасный «круглый стол по фрилансу» с кучей крылатых фраз и положительных эмоций. У всех была возможность выйти к микрофону в зале и сказать о себе или о ком либо в отрасти, наняться на работу (так как приглашали) или нанять на работу (так как предлагали). Мне тоже досталась возможность задать вопрос, сказать коплимент, и получить внятный ответ.

Хочу выразить признательность Ципцину собравшему очередной CG Event на более высоком уровне чем предыдущий. Этот Человек (именно с большой буквы) и его сплочённая команда делают большое дело для всех нас, для индустрии для общества и в конечном чёте для страны пытаясь стимулировать развитие инновационной экономики в ВЕЛИКОЙ РОССИИ, в отличие от чиновников только рассуждающих от этой инновационной модели развития. Ципцин внимательный и терпеливый лидер, фанатик своего дела, который… Just Works. Очень быстро вникающий в ситуации и самое главное принимающий адекватные решения (видя меня в первые в жизни, он дал положительное решение на просьбу которую я, немного терпеливо подождав, спросил для большего комфорта моего пребывания на мастерклассах, это принято). Я счастлив, что побывал там, несмотря на впечатление от первого дня, если бы не было этого впечатления, наверное, я не впитывал так жадно то, что хотел увидеть во второй день.

Пойду ли я на следующий Эвент скорее всего пойду если он будет. Да Эвент это ярмарка контактов. Туда стоит назначать встречу приезжать в яркой футболке с лого вашего сайта или студии и предложением о вакансии или свободных фрилансерских руках.

Было было бы здорово если бы особо одиозные 3D-шники работающие не в очень распостранённых 3D-программах были бы тематических футболках с лого программ (как например, продает Luxology с логотипом modo) тогда бы можно было сразу увидеть тех у кого сходные с вашими интересы. Если сложно с футболками можно просто крупную картонную иконку на цветном шнурочке на шею. Было бы еще лучше если бы посетители привозили с собой свои ноуты на которых бы могли что то показать друг другу из своих наработок или выйдя с них в Интернт по Wi-Fпосмотреть тематические ресурсы или портфолио чтобы продемонстрировать друг другу свои навыки (таких было очень мало в этот раз). Интернета не было, надеюсь его поставка не должна очень сильно увеличить стоимость входного билета или дополнительного билета во внутреннюю интранет если это будет нужно не всем. Хотелось бы чтобы был побольше книжный развал (например Библиоглобус вывез бы часть своего компьютерного ассортимента по 2D и 3D). Ну и конечно цены, цены этой поганой книжной торгашне не давайте завышать сильно они уже будут не в своей берлоге так что не надо лупить с нас цены в два конца. В общем пространстве между залами остаётся свободное место неплохо бы поставить плазмы и столики розетками к которым опытные художники могли бы (по согласованию) подключать свои ноуты и показывать Tips & Triks в тех программах которые не появлялись еще в докладах на Эвенте но которые интересны и удобны. Это не дорого за то позволит привлечь больше людей, если принять аналогию таких коротких выступлений как стендовую сессию… А то надоело возюкаться на стенде Wacom.

Расскажу еще забавную историю, не имеющую прямого отношения к качеству мероприятия Эвента а скорее к судьбе и атмосфере мероприятия в целом. Одна из встреч которая у меня там состоялась, это обмен с одним человеком (случайно, кстати с ним встретились) паролями на доступ к FTP где у каждого из нас накоплено много «ценного меха». Он записал мне свой на внутренний разворот программки Эвента, потом мы все на память начали фтографироваться и я как-то отвлёкся, забыв про записку в программке. Закончился Эвент выйдя на площадку перед зданием торгового цента я вспомнил про бумажку с паролем, которой я к своему разочарованию не смог обнаружить к вечеру. Вернулся люди на рецепшине уже укладывались, поспрашивав у них про свою программку я понял что её не найти путём перебора оставшихся у них программок которые они сгребли по залу. И как мне ПОВЕЗЛО, в ближайшей урне, самая верхняя помятая программка оказалась той которую я уже отчаялся найти в этом хаосе образовавшемся при разборе и демонтаже стендов и столов. На ней были заветные цифры и буквы, написанные моим корявым почерком, пароля и логина с доступом к интересовавшим меня тематическим вкусностям по Houdini. Фуф-ф-ф…

Потом началась неформальная часть, мы посидели все вместе в 2 ресторанчиках. И много поговорили о следующем Эвенте, о проектах и о планах и надеждах на их осуществление.

Вот такие впечатления у меня остались от этого события в отрасли CG.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 179
#13
Poser-Models, спасибо за рассказы, мне было интересно)
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#15
о, господи, ну научитесь же в конце-концов правильно писать фамилию Сергея!
 

Дмитрий Чехлов (dimson3d)

Moderator
Команда форума
Рейтинг
598
#17
Что могу лично я от себя сказать. Мне лично ивент понравился - если закрыть глаза на всякие мелкие недочеты (которые выше уже были описаны). Я лично съездил на ивент не для того чтобы успеть все сразу, а по конкретным целям и знаете мне очень даже понравилось. Все было гуд - для меня.
А так, мой совет: Если вы хотите ехать на ивент, то сразу составьте сбее подробную программу того что хотите увидеть. И еще не стесняйтесь - ведь данное мероприятие предназначено в первую очередь для общения. А пообщатсья там есть с кем.
 
Сверху