Render.ru

Цепочка!

Рейтинг
145
#1
Люди, я тут глянул мультик и там увидел замечательную цепочку(по виду нехилый якорь приатачить можно) так вот эта цепочка анимированна по звеньям, т.е. каждое звено по отдельности, а вся цепка прям как живая. Каким боком это можно воспроизвести у себя в компе? Реактор? Если да то объясните бестолковому ... или на худой конец ссылку на урок какой нить скинте....
Заранее биг сенькс..
 
#2
Да конечно реактором будет куда реалистичней со всякими вторичными движениями и взаимодействием. Но иногда бывает что это не нужно и тогда просто берут кольца составляют их в цепочку потом конвертят их все в одну сетку и делают анимацию по сплайну (или пути).

Если есть время и нужды, то используй реактор.
На вопрос: А как это делать? Тебе мало кто возьмется отвечать. Это не три и не четыре строчки.
Другое дело если спросить: А у меня вот ЭТО вот ТУТ не получается.
Но и понятно что сидеть и кликать по кнопка тоже не резон.
Поэтому читаем Totorial к 3DMAX. Или на форуме в поиске вводим: Реактор
Или смежную конбинацию: Реактор кольца (логическое "И" будет по умолчанию)
после читаем все что касается этой темы и уже на базе этих знаний закрепленных практикой задаем прямые вопросы и получаем прямые ответы.
Это лучшее что я могу посоветовать.
Удачи!
 
#3
Для начала можно осветить несколько моментов.
Как колца замутить из Torus думаю понятно.
Выстраиваем их в цепочку.
Идем на панел Helpers, в выпадающем выбераем reactor.
Cоздаем RBCollection.
Добавляем в него все кольца.
Выделяем все кольца кроме первого.
Идем на панел Utilites в сам reactor.
В Properties вводим массу для колец например 1кг.
B выбираем их тип в поле Concave -> Use Mesh.
Теперь выбираем первое кольцо и ему тоже назначаем Concave (но массу оставим ноль)
все - идем в Preview и жмем Preview in Window для просмотра или Creat Animation для просчета анимации.

P/S: проверить какого тиа объект, Convex или Concave можно в свитке Utils нажатием на кнопку Test Convexity.
Для начала кстати лучше поиграть с небольшим число колец и не очень полигональной сеткой.
 
#4
не все так просто.
у мя это никогда не работало. даже в 6 максе. Все виснет при симуляции. Все как полагается, ло-поли, конкейв и тд и тп...
ну да и хрен сним
 
#5
ну и что там? "не так просто"
может этот НЕ ПРОСТОЙ рабочий вариант взбодрит твой писсиместический настрой. :)
http://www.rus3dart.pisem.net/reactor_chain.zip
[70kb]
 
Сверху