1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

блики

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 1 апр 2004.

Модераторы: Артер
  1. Guest

подскажите, какова техника, чтобы сделать блики на краях предмета, как они есть в реальности? без применения шопа, только используя макс.

2. Guest

я делал картой, анизотрофию ставил на отражение.. только ли так?

3. Guest

но на краях все же не могу достичь эфекта бликов, как они есть

4. Dimkan

Dimkan Знаток

С нами с:
    14.01.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35
    поставь свет, так чтобы он давал блики :)

5. Guest

Сгладь края. Можно поюзать F-Edge. Только не надо кричать потом, что фигня - он не делает геометрии, это фейковые скругления.

6. Guest

нет. не годится f-edge. ну делают же как-то. я же видел. но на каждый объект делать карту glossiness я не хочу. возможно даже тупой ответ "поставь свет" - имеет смысл в каком-то варианте. Но как его поставить? Или все же только с картой идет дело. но часто на сложный объект карту подбирать - гемороя не оберешься.

7. Guest

Use Falloff

8. Guest

Выбери полигоны в том месте, где тебе нужен блик и примени текстуру с specular level 100 - 999 , glosslines 0.

9. Guest

Есть ли пример на реальном объекте. вчера специально пробовал falloff. все варианты. fresnel с изменеием рефракции куда ни шло, но на углал - фиг он дает блик, да и подобрать кривую - пол часа сидел. ну вот как например сделать на обыкновенный бокс , чтобы блик был НА РЕБРЕ?Текстуру менять к каждому полугону - это можно, делал, но если много объектов в сцене и ведь точно нужно определить ГДЕ будет этот блик. с falloff более универсально, есть ли конкретная практика применения?

10. Dmytro Golub

Dmytro Golub Знаток

С нами с:
    27.02.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    64
    возможно повторю выше сказанное :)
    Фаски уже сделаны геометрией? "Поставь свет" - есть инструмент в максе Tools->Place Highlight - он и ставит светильники так чтобы в указанном тобой месте был блик. Все работает, чистая математика :)

11. Guest

о-па! вот уж не знал. thanx)

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей