Render.ru

Без фона

Meldis

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день.
Даже не знаю получиться ли мне обьяснить нормально, что бы Вы меня поняли))))
Но проблемма вот в чем:
У немя есть задание нарисовать 3 картинки так что бы они накладывались в дальнейшем дрг на друга, но на каждой из этих картинок отсутствовал фон. т.е. была прозрачнось и ощущение что картинка нарисована как будто на кальке!

Проблемма в том что когда я сохраняю картинку как jpeg-документ фон всеравно есть, а мне надо без него!

реально ли так сохранить картинку не в PSD-файл???

P.S.: Заранее спасибо
 
#2
Прозрачного фона не существует. Существуют пикселы изображения которые имеют цвет пикселов какого либо фона. Если нет никакого то они будут черные. Технология прозрачностей основана на альфа-канале. Вы его и должны сохранить в документе чтобы затем программа которая получит эти картинки знала какие пикселы в них нужно заменить на пикселы выданного ей фона. Если не устраивает psd - пишите в tiff, в png или в tga. JPEG альфа-каналов не поддерживает равно как и GIF.
 

Meldis

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо большое за ответ)))
насколько я понимаю Маска это и есть альфа-канал?
я создала:
Layer Mask Display Options
Color черный Opacity 100 %

сохраняю в tiff, png, tga.

Все верно?
 
#4
Разумеется вы делаете все неправильно и более того смешно. Думаю это задание разовое и вы вскоре забудете о нем и об этом форуме, поэтому объясняю что сделать:

То изображение которое у вас является картой прозрачности, скажем это собственная прозрачность слоя (это тоже альфа-канал), или селекция (тоже альфа-канал) или изображение в слое, вам нужно сохранить как альфа-канал.

Традиционный путь для этого продуман в ФШ такой: сначала нужно получить область селекции с какой-то прозрачности или нарисовать область самому. Если у вас есть слой, значит вам нужно с него и загрузить селекцию: Ctrl+Click на ноготке слоя (thumbnail), то есть, на его картинке размером с ноготок. Успешное выполнение ознаменуется марширующими муравьями - так отображаются ребра селекции.

Теперь Selection > Save Selection. Эта операция и сохранит селекцию как альфа-канал. В диалоге есть всякие опции - вам подходят те, которые будут по умолчанию. Жмите ОК и проверяйте свой альфа-канал: откройте палитру Channels (Window > Channels) и полюбуйтесь. Марширующих муравьев можно убрать Ctrl+D.

Залейте фон в документе цветом, какой по вашему предположению будет там, где будут использовать эти картинки, если ничего не знаете - залейте серым 127-127-127 (просто пре-умножение альфы я думаю вы не осилите). Сведите слои (flatten layer) и сохраняйте в подходящий формат.

Однако, если вы все-таки хотите сделать картинку для веб-страницы, то все вышеописанное не имеет значения. Для веба другая технология.
 

Meldis

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо Вам большое))))
Все сделала как Вы мне написали, вроде получилось.
На счет задания, да это разовое задание. Я им отправила свой "шедевр", если все отлично получилось у меня, то я обязательно сюда напишу.

P.S. а вообще я с таким первый раз сталкиваюсь.
 

Meldis

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Все удачно получилось)))
картинки ми понравились....спасибо за инструкцию!!!!
 
#7
Пожалуйста.

Кстати, в ФШ можно сохранить со слоями в формат *.tif Однако, на приемной стороне это адобское расширение спецификации должно быть известно. То есть, программа которая будет обрабатывать такой tif должна иметь соответствующий парсер.
 
Сверху