Render.ru

Бесшовные текстуры.

#1
Товарищи!
Хочу научиться делать ЗАТАЙЛЕННЫЕ текстуры ( для МАХа)
В Фотошопе что-то не получается :(
Киньте ссылку пожалуйста на литературу!
А если кто знает - расскажите!
:)
 
#2
Собственно, секрета в этом нет.
Подробная процедура хорошо описана в книгах Билла Флеминга о создании фотореалистичных изображений. Они свободно продаются в том же Библио-Глобусе. Книги крайне полезны для начинающих.
Еслив кратце, то

1). Взять нужное изображение тектуры, скажем дерева.
2). Создать новый файл с размером холста в двое большего, чем исходное изображение.
3). скопировать изображение и разместить его в левой верхнем углу.
4). последовательно произвести зеркальное отображение по горизонтале (разместить в правом верхнем углу); по вертикале и горизонтале (в левый нижний); по горизонтале и вертикале (в правый нижний)
5) выделить в середине полученного изображения участок, равный по площади исходному изображению - обрезать по выделению.
6). Подретушировать возможные мелкие повторяющиеся детали, которые могут привести к возникновению повторений.
7). Сохранить файл.

ЗЫ Возможно с направлением зеркального отражения я что-то напутал, но там все интуитивно понятно.
 
#3
Огромное спасибо за быстрый ответ!
:)
Как только сделаю, обязательно расскажу, получилось ли.
 

Shurik 3247

Активный участник
Рейтинг
11
#5
На самом деле можно сделать еще проще:

1) открываешь файл, со своей будущей безшовной текстурой;
2) заходишь в Image -> Canvas Size, и запоминаешь размеры твоей картинки в пикселях;
3) далее идешь в Filter -> Other -> Offset, где в полях Horizontal и Vertical ставишь значения, равные половине тех размеров, которые ты запомнил. В поле Undefined Areas выбираешь Wrap Around.

Все ... ну а далее ручками :) вернее штампом и т.п.
Удачи !!!
 
#6
Работаю, товарищи...
Пытаюсь создать из образцов орнаментальных облицовок Мавританской Испании 12-14 веков свою плитку и затайлить стеночку...
Сложно...
И штампиком и всем...
Напишу еще.

А где бы мне прочитать еще и о том, как затайлить не все пространство, а образмеренными кусочками с орнаментом?
Причем, разными по размеру.
 
Сверху