Render.ru

Батушеву

#1
Привет Виталий

Мучаю твой скрипт замен с составлением файла замен и никак не могу довести его до ума, а не мог ты написать скрипт со стандартными заменами только не таким скупым выбором как у квикзама
Ват я прикинул, наверное основные замены которые я осуществляю когда скриптиком когда ручками:

1. Приведение непарных кавычек к елочкам
2. Замена лапок на елочки
3. Обработка многоточий и сосставных знаков препинания
(2 или 4 точки заменяются на 3; запятая,точка с запятой, ! и ? знаки с последующим многоточием заменить на соответствующий знак с последующими 2 точками)
4. Исправление ошибок набора знаков препинания и табуляций
(пробелы перед знаками препинания, если после знаков препинания
они отсутствуют то добавить их, дваойные прбелы заменить на одинарные)
5. Узкая шпация в библиографических сокращениях
6. неразрывные пробелы в сокращениях (напр. и т. д., и др. и укр. вариант
та ін., і т. д.)
7. Привязка инициалов к фамилии узкой шпацией.
8. Неразрывные конструкции
9. Обработка тире
10. Корекция веков
11. Союз в начале предложения
12. Предлог в начале скобки
13. длиное тире в прямой речи
14. Короткое тире в диапазонах чисел
15. Неразрывный дефис после цифр
16. Привязка определяемого слова к цифре

Для ускорения работы скрипта редлагаю прописать отключение автосохранения на время его выполнения

Заранее спасибочки
 
#2
Всё это делает sZam, достаточно список замен составить. Будет мало одного списка, сделай второй.

Требовать или даже просить Батушева сделать за тебя то, что ты в состоянии сделать сам, при том, что он уже сделал немало и совершенно бесплатно — это уже не прилично.
 
#3
Shlyapa

>Требовать или даже просить Батушева сделать за тебя то, что ты в >состоянии сделать сам, при том, что он уже сделал немало и совершенно >бесплатно — это уже не прилично.

Да согласен неприлично, но одно как это сделаю я (какой выбиру алгоритм замены) и как это зделает уважаемый Виталий, т.е скрипт будет и работать быстрей и ошибок будет меньше, тем более что этим скриптом навеное буду пользоватся не только я, то что я перечисли наверное является большинством стандартных замен в большинстве текстов.

А вообще может ты поделишся своим списком(ами) замен, буду очень благодарен
 
#4
Список типа "т.д. т.п. на т. тонкая шпация п." делаю давно, но никому его пока не предлагаю, кривой он какой-то пока. Насчет инициалов, насколько знаю, не удалось пока придумать алгоритм, придумаешь - пиши. Т.е. надо разбить задачу на две - пиши все замены просто списком замен, присылай, допустим, мне, будем составлять общий список, а вот уж что не получается простыми заменами - тут можно думать о помощи. Но таких проблем пока, две всего - инициалы и цифры, остальное, насколкьо я понимаю, решается.
 
#5
А вот попросить Батушева о том, чтоб поставить в списке возможных замен хотя бы 50, а лучше 100 - можно.
 
#6
Да просить меня можно вообще о чем угодно :) до известных пределов, конечно... Можно и требовать, меня от этого не убудет.
Но! В связи с тем, что газета у нас раздолбайская (надеюсь, что редактор не читает данный форум :)) и отношение к правильному оформлению текстов пока вообще отсутствует, ни я, ни наша редакция данный скрипт не используют, а я от вышеперечисленных проблем достаточно далек. Поэтому все ваши пожелания будут встречаться мной с превеликой радостью, правда, вот со сроками исполнения, тут — засада. Появится время — выполню.
Что же касается указанного в самом верху топика списка. С ним нужно поступить так: список полностью и подробно расписывается, т. е. где, как и что менять, отсылается мне. Как это сделала в свое время kuzik, насколько я помню, ее желания почти все сбылись.
Но! Должен заметить, что излишне перегружать интерфейс скрипта негоже, пользователю, т. е. вам, это в результате будет слишком неудобно. Быть может, кто-нибудь из жаждущих взялся бы за труд как-то сгруппировать данные замены (стандартные, а не специфические для достаточно узких задач) в отдельные блоки. Ну и, конечно, прислал бы мне. Опять же должен указать на тот факт, что нечто подобное сделал Shlyapa, когда ему мой интерфейс показался неудобным и нелогичным.
Я уж не говорю про мифических добряков, которые просто сделали бы мой скрипт лучше, быстрее и удобнее, добавив в него всевозможной пользы и потенциальной радости для верстальщиков.
Теперь о бесплатном.
Должен сказать, что приходят письма (да и здесь, если заметили, постятся) с просьбами написать либо полностью скрипт, либо часть кода. Оно, конечно, приятно. Но! Господа, я не Олав Кверн, получающий в Adobe зарплату за связь с общественностью, а простой директор компьютерного центра. Если вам нужен некий необходимый именно вам скрипт, вместе с вопросом или техническим заданием напишите фразу "готов оплатить ваше время", я откликнусь. В противном случае мой ответ может так и не появится: работы много и приходится отсекать те или иные контакты, как бесполезные. Думаю, что большинство из присутствующих работает так или почти так же, как я, и надеюсь на понимание моей позиции.
Однако все вышесказанное никак не распространяется на идеи скриптов, которые могут быть полезны всем. Такие скрипты остаются и останутся бесплатными.
 
#7
kuzik 

Ну что полный список расписывать будем?

Shlyapa 

Может поделишся все-таки своим списком замен!
 
#8
Да я готова группировать, присылайте! У меня единственная проблема - понимаешь, их в zam надо добавлять осмыслленно, группами, т.е. все возможные варианты одной замены,
потом - все возможные варианты другой замены. И еще хорошо бы не только добавлять, но и меть возможность remить...
Вот, загрузишь их туда, выдохнешь, и выясняется, что есть еще два варианта, которые ты не учел. А один, который учел, в некоторых текстах так гадит, что мало не покажется. А в навалку их набирать негоже. С word-макросом было проще - там куски попереставляешь и все. А тут нумерация ограничивает.
Поэтому я сейчас собираю zams несколько штук, чтоб их потом начисто переписать. Но все как-то пока коряво. Я вородовый сделала тогда за сутки вчерне, а тут уж сколько времени ковыряюсь и все никак...
Или пусть Виталий придумает модуль, где не надо нумеровать...
 
#9
> Может поделишся все-таки своим списком замен!

Будет достоин публкации — опубликую. А пока рано.
 
Сверху