Render.ru

backplane Help!!!

Ruslan_3D

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Привет Всем. Вот пробую разобраться с backplane и неполучается. Делаю как в хелпе: активирую закладку Back Plane в RenderMan Controls, затем создаю шейдер типа Constant и к параметру Color привязываю функцию Noise. Переименновываю Constant в backplane. Но задник вмести картинки серый. Такое впечатление что геометрия есть, но шейдер не привязан. Буду рад помощи . . .
 
#2
Дефолтовый манифолд у нойза - SurfacePoint, тут он не рулит, попробуй ST приконнектить..
 

Ruslan_3D

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Проблема немного разрешилась, когда к параметку Color привязал ImageFile. Картинка появилась. И если просто Color дать какой-то величиной RGB тоже рендерит. А вот с процедурными картами - проблема. Думаю Alex прав - проблемы в манифолде. Попробуем ST : -)
 
#4
Да как бы проблемы нет... Просто Surface Point - это ж как бы координаты P трансформированные в shader space (если не ошибаюсь). Backplane - это прямоугольный билинеар, который мтор ставит на камерный far clipping plane, так что его размеры получаются довольно большие, чтобы ему можно было перекрыть все поле зрения. Отсюда получается, что диапазон значений этого Surface Point совершенно конкретно больше чем 0..1 (в случае ST), так что сам понимаешь - frequency твоего нойза придется делать порядка 0.001..0.0001. Вот и вся недолга :)
 
Сверху