Render.ru

Array

#1
Подскажите, пожалуйста...Нужно создать много одинаковых объектов (например, цилиндров), которые бы все сохраняли вертикальное положение и были бы выстроены вдоль какой-то кривой линии. Как это сделать?
 

Lekson

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Spacing Tool - пользуйся наздоровье! находится там же где и Array...нарисована линеечка и три сининьких шарика...
 

Wayfarer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Похожий вопрос, ...только как сделать так, чтобы эти объекты ещё и разворачивались симетрично относительно друг-друга? К примеру, мне надо сделать нестандартную лестницу, и как разместить ступеньки по сплайну, так чтобы последняя ступенька была повернута онтосительно первой на 100 градусов по Z, и конечно, чтобы все остальные, промежуточные ступеньки, были правильно размещены между собой. Сплайн идёт по нужной траэктории, может можно как-то привязать центры объектов, чтобы они следовали по пути сплайна с нужным поворотом?
 

Lekson

Активный участник
Рейтинг
5
#5
винтовую лестницу я бы делал не так! есть вертикальная ось вокруг которой заворачиваются ступеньки....Есть общая высота...есть угол 100 гр.,а также выбираем нужное колво ступенек. Делим общую высоту на кол-во ступенек, получаем расстояние между ступеньками по Z , ПИВОТ КАЖДОЙ СТУПЕНЬКИ находится в центре оси вращения. Вносим данные в свиток Arrаy и получаем dbynjde винтовую лестницу - всё!
А если тебе нужно чтобы лестнички просто следоваои и поворачивались по пути, просто нажми галочку Follow в Spacing Еool
 

Wayfarer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Так можно сделать простую лестницу, а вот со сложной и нестандартной follow не проходит. Надо чтобы можно было редактировать положение отдельных ступенек по ходу сплайна, а все промежуточные выстраивались относительно редактированных.
 
Сверху