Render.ru

Antialiasing

#1
Задолбал Адобовский antialiasing. Хочу нормальное сглаживание шрифтов как в MS Windows.

То что Адоб сделали в фотошопе, это позор (чем они там думают..)

Может видел кто, плагин расширяющий возможности антиэлиазинга Адобовской текстовой машины?

Сам я использую метод copy/paste, что совсем не интересно; можно еще и фильтрами править, и слой на слой ложить, но это выход через одно место..

Если посмотреть, у них даже на сайте где кнопки графикой с текстом, все размазанные, кошмар.. или это я придираюсь..

Пример:
http://img478.imageshack.us/my.php?image=antialiasing9kr.png
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#2
Эту радугу (см. картинку) ты называешь нормальным сглаживанием?

Такой мелкий текст уместно делать вообще без сглаживания.
 
#3
Вообще-то я говорю про Адобовское сглаживание. И сравнив два варианта: радугу, как вы говорите, и любой фотошопный метод, я абсолютно уверенно могу сказать, что у шопа полное д*рьмо.

Эта радуга выглядит ровно и достаточно четко, в отличии от фотошопа, где текст размыт и весь кривой, вроде к нему применили шум, присмотритесь!

И для чего вы эту картинку прилепили, про то, что текст можно без сглаживания делать я и сам знаю.
Кстати, радугу можно десатурировать...
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#4
Нравится единственный вариант MS-вского сглаживания, да с последующим «десатурированием» — рисуй в MS Paint-е.
(Кстати, действительно, «десатурируй» и погляди, что получится. Красота!)

Можешь в Кореле надписи делать — там вариантов сглаживания целых два: «вкл.» и «выкл.».

Зачем тебе несчастные пять адобовских вариантов?
MS Paint-то круче.
 
#5
>>Нравится единственный вариант MS-вского сглаживания, да с последующим «десатурированием» — рисуй в MS Paint-е.

Да, надписи часто делаю в пэинте... неудобно это, потому и спрашиваю может плагин есть к фотошопу?


>>Кстати, действительно, «десатурируй» и погляди, что получится. Красота!

Вот тока не надо прикидываться... будто первый раз фотошоп видите, или только ctrl shift U и знаете?
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#6
Скажи мне, чем тебя не устраивает вариант вообще без сглаживания? Зачем оно тебе в таком кегле? Ведь элементы букв (толщина штрихов, места их сопряжения) сопоставимы размерами с пикселом, а то и меньше него. В таких условиях любое сглаживание вносит заметные искажения.

Вот тока не надо прикидываться...
А не ты прикидываешься?
Ты «десатурируй» свой Paint-овский текст, «десатурируй», проделай над ним то, что там ещё сверх этого предлагаешь проделать, и погляди (а лучше покажи), чего получилось.
 
Рейтинг
0
#7
Shlyapa, у вас выбран метод сглаживания для LCD. Clear Type или что-то в этом роде. Специально для LCD разработанная технология. Вы ее отключите и выберите обычный метод. И тогда никакой "радуги" не будет. Но, при этом шрифты не будут сглаживаться общих чохом - часть будет, часть нет. Зависит от кегля и жирности фонта.

Да, и то, что делает виндовый гуй при сглаживании - этого адобскими програми не повторить - почему-то такого режима хинтования у них не предусмотрено.
 
Рейтинг
0
#8
Вот так сглаживает обычный режим Винды.



Разумеется это зависит от хинтинга шрифта. Тут буква "м" дохнет - что сглаженная, что нет. Но, вот о чем автор топика по сути спрашивал - в слове "Навигация" видите как "Н" четко отображается, при том, что наклонные и скругленные штрихи - размываются.

Сделайте такдже в ФШ.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#9
Shlyapa, у вас выбран метод сглаживания для LCD.
C чего ты это взял? При чём тут вообще сглаживание монитора?

Я показал не снимок своего экрана, а файл, сохранённый напрямую из PhS-а, и показанное там сглаживание — это сильно увеличенный файл Whoop-а плюс в чистом виде фотошоповское сглаживание (вернее, отсутствие сглаживания) набранного в PhS-е текста (нижняя строчка).

Сделайте такдже в ФШ.
Сделать такое же г…? А зачем?
 
#10
2 Shlyapa:
>>При чём тут вообще сглаживание монитора?

Stop говорит о том, что это сглаживание с радугой специально сделано для LCD мониторов. Есть еще обычное сглаживание в Windows, когда все прямые горизонтальные и вертикальные линии остаются не сглаженными, потому и выглядит все четче.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#11
Stop говорит о том, что это сглаживание с радугой специально сделано для LCD мониторов.
Не надо путать божий дар с яичницей.

Откуда Stop приплёл экранное сглаживание вообще не понятно.

Ты показал файл, а не снимок экрана. В файле что создано программой, то и есть.

PhS чёрный текст размывает серым. Разве не логично размывать границы цвета градациями того же самого цвета, а не какими попало?
То, что ты чуть ли ни как пример для подражания показал, размывает чёрный текст всеми цветами радуги.
Размывают и вертикальные, и горизонтальные линии и PhS, и этот твой MS Paint.

Ты будешь утверждать, что MS Paint размывает специально для LCD-мониторов? А откуда он знает, для просмотра на каком экране предназначена картинка, и вообще для экранного ли просмотра? Какая умная программа, этот MS Paint!

Вообще, какую задачу ты пытаешься решить?
Создать растровую картинку с текстом 5 кеглем? Если так, то, как уже было сказано выше, любое размытие будет для текста разрушительным, потому делать его нужно вообще без размытия.

Или какая там у тебя задача?
 
Рейтинг
0
#12
Shlyapa, вы бы к себе применили то, что другим советуете - учиться. Вопреки когнитивному диссонансу. Учитесь: http://www.microsoft.com/typography/ClearTypeInfo.mspx

Во всех мс-овских программах ClearType будет работать так как в той картинке показано, во всех.

Для ЭТЛ дисплеев это не надо включать - это бессмысленно. У ЭЛТ нет понятия разрешения вообще и ничего там совпадать не будет с тем как задумано в этой технологии, предназначенной исключительно для ЖКД.

Но это не важно - речь идет о том, что Адобские программы не умеют делать такой хинтинг как в моем снапшуте - там, кстати, на зеленом фоне текст в картинке и, по всей видимости сделанный именно в ФШ. И сразу видно *разницу* с тем текстом, который ниже.

________________________
http://www.designhelp.ru
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#13
Объясни мне, какая связь между фрагментами растрового изображения, полученных в результате растеризации текста, ClearType, который сглаживает текст на лету, непосредственно при выводе на экран?

Пусть этот ClearType размывает текст на экране как ему угодно. Но в графическом файле такое вот размытие (радуга вокруг чёрного текста) абсолютно неприемлемо.

как в моем снапшуте
(Горазды вы, господа, над родным языком измываться.)

Нравятся тебе строго вертикальные штрихи в буквах, что ты показал? А мне не нравится то, во что превратились все остальные штрихи. Если поглядеть не на отдельные штихи, а на весь текст, то у меня язык не повернётся такую обработку хинтов назвать удовлетворительной (изувеченные «м» чего стоят!). Потому показанный тобой пример ничуть не лучше, показанных в самом начале.

Хочу повториь вопрос: какую задачу пытаетесь решить?
Создать растровую картинку 72 ppi с текстом 5 кеглем?
Или текст 5 кеглем на экран вывести?

Разница этих задач не очевидна? Соответственно, и пути решения.
Ну извиняйте!
 
#14
>>Разве не логично размывать границы цвета градациями того же самого цвета, а не какими попало?

Не логично было бы размывать каким попало цветом, поэтому ClearType исходит из специфики LCD дисплеев, где цвет может визуально определять положение пикселя, обман зрения такой...

Но забудем про colorized anti-aliasing. ClearType тут действительно не причем, т.к. предназначен просто для лучшего отображения текста на определенных дисплеях..

>>Ты будешь утверждать, что MS Paint размывает специально для LCD-мониторов? А откуда он знает...

Как в настройках винды установлено, так он и будет делать.

Неужели верхняя надпись лучше смотрится?

Windows умеет сглаживать текстовые символы, и только в тех местах где нужно (т.е. ровные вертикальные и горизонтальные линии не сглаживаются). И делает это он во многих случаях лучше фотошопа. Когда делаешь вэб-страницу, бывает нужно напечатать текст, и посмотреть как все будет выглядеть в браузере, вот тогда и нехватает этого стандартного сглаживания.

Опять cleartype -)
 
Рейтинг
0
#15
Я про эту букву "м" написал в самом начале - она кривая сама по себе. Чтобы воспроизвести это в ФШ нужно узнать гарнитуру, стиль и кегль. Находим слово, вот оно:

Код:
<TH class=PhorumTableHeader align=left>Тема</TH>
Находим описание стиля:

Код:
.PhorumTableHeader {PADDING-RIGHT: 3px; PADDING-LEFT: 3px; FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 12px; ...skip... FONT-FAMILY: Lucida Sans Unicode, Lucida Grande, Arial; BACKGROUND-COLOR: #eeeeee
}
Так и есть, берем Lucida Sans Unicode, пишем слово "Тема", 12 пунктов, болда у этой гарнитуры нет - включаем Faux Bold в ФШ, отключаем сглаживание и получаем абсолютную копию того что на снимке экрана.

Сами повторите или показать?

Поэтому признайте и зафиксируйте что буква "м" тут не при чем. Кривые хинты в этой "люсиде".

Возвращаясь к теме: хинты должны быть сделаны для глифов в шрифте во время разработки, это понятно. В фирменных шрифтах они есть. Как видим не всегда хороший. Но хинтинг при выводе на девайс должна делать программа. В ФШ это делается только при ОТКЛюченном сглаживании.

Вот такой медицинский факт. А МС делает это и при ВКЛюченном. Еще один факт.

_______________________________
http://www.designhelp.ru
 
Рейтинг
0
#16
Пипец, кажись от тега code форум съехал с катушек, или типа того. Я не зарегин, сообщения не могу удалять - чините как хотите.
 
Сверху