Render.ru

Anti-aliasing в Maya

#1
Что в Maya с Anti-aliasing-ом, при просчете с полуполями на гранях обьектов видны зубцы при проигрывании просчитанной анимации вообще дерьмо получается, а тонкие предметы и рендерить не хочется. Просчитывать в два раза больше кадров без полуполей ,или с большим разрешением нет времени. Работаю с размером кадров 720x576 и 768x576. В RenderGlobals выставляю все параметры по максимуму, но все равно такая оказия получается.
Может я что не так делаю????
 
Рейтинг
98
#2
Тяжело вот так сходу сказать что у тебя не получается, не зная что конкретно ты делаешь.
Во-первых посмотри Max Shading Samples, причем не только в Render Globals, но и у каждого объекта. Надеюсь, Anti-aliasing quality ты ставишь пре-сет Productuction Quality и выше. В крайнем случае считай без полей, сейчас это модно. На медленных движениях полей почти незаметно, на быстрых - включай motion blur и все должно быть нормально. НО, пользоваться лучше 2d-motion blur. Удачи.
 
#3
Можно пройтись в компоузинговом софте фильтром.
Например Convolution Kernel
1
3
1
Sclale - 5
Можно небольшой Blur по вертикали и т.д.

В любом случае результат подобных манипуляций надо смотреть на видеомониторе, а не на компьютере (конечно, если картинка для эфира)
 
#4
Ну есть один извращенческий (но довольно неплохой) способ.
Короче эти глюки идут еще с самых ранних версий Maya,
я с ними борюсь считая полнокадрово с шагом 0.5, в 2 раза дольше,
фигня, тачка позволяет, проекты слабенькие в духе лого фирмы...
Так вот, теоретически можно сделать все очень просто...
Раз глюк именно связан с полями, то надо считать без них.
Чтобы не считалось в 2 раза дольше предлагаю считать так:
Размер кадра 720х(576/2)=720x288, полные кадры с шагом 0.5.
А потом идет простая сборка в композере (если нужно - спроси, расскажу)
По идее скорость просчета должна быть той же что и 720х576 с полями...

Такие дела...
 
#5
Вы, ребята, или факи читайте или рендерите без полей...
Поля штука относящаяся чисто к видео и я , например в сотый раз повторяю: мошион блюр и никаких полей!
При 25 фпс.
Не тормозите, удачи.
 
Сверху