Render.ru

Анимация велосипедной цепи?

jup

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вопрос такой - как грамотно заанимировать цепь велосипедную, да еще с учетом скорости вращения зубчатки? Оптимально бы бортовыми средствами в девятке - espresso, кофе и т.д. Помню был платный плагин для семерки/восьмерки, но кажется он не работал чисто. Посмотрел плагин Терабеллы, в принципе то что надо, но он зараза звенья цепи деформирует, когда они вокруг звездочки/зубчаки двигаются. Может кто уже делал или ссылку на туториал подкинуть может? За любую идею благодарен заранее. Jup
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#2
Это не стандартный максовский файл а переходной. Синька это дело не хавает. Для этого нужен Max. Открываешь сначала файло в нём и затем производишь экспорт но понятный для синьки. У меня тоже куча таких файлов есть. Н с помощью макса всё это дело решается
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#4
А MSA не пробовал. ни чё так плугинчик. Я велосипедную цепь не делал, а вот гусеницу трактора помнится лепил в прошлом году без проблем.
 

jup

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Огромное спасибо всем за ответ. Правильно, MSA я и имел ввиду. Тогда он был для 6-ой версии. Наверное для 9-ки он теперь рулит без проблем. Но стоит 80 зеленых. Чисто теоретически - это альтернатива. Может ссылочка есть откуда взять?
Абсолютно круто - это эспрессовкий скрипт от Dyusha. Но я в математике ну скажем не Пифагор. Как этот скрипт к своей сцене применить, пока не врубаюсь. Если бы было описание, хотя бы в общих чертах, как подступиться? Dyusha???
Жалко деньги платить за то, что уже включено в бортовой набор средств программы (но если не врублюсь, то очевидно придется - см. МSА).
Еще раз огромное всем спасибо. Jup

 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#7
На счёт MSA пиши на мыло igor001@gmx.net
На форуме такие проблемы не решаются. Закон есть закон.
 

Demnus

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Почитал разговор, и ради интереса сваял простенькую сцену на скорую руку, взять тут:
http://c4d.comgran.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=20&Itemid=35
Сцена реально простенькая на скорую руку собрана и скрипт не аптимизирован, но никаких сторонних плугинов не юзал ^_^ Движение управляется 1м параметром из тега экспрессо.
 

Axc

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
http://www.3dsoftware.cz/3dsoftware/DownDetail.aspx?ID=48
чешские товарищи - готовая анимация звездочек и самой цепи - работает однако
 
Сверху