Render.ru

Анимация персонажей

Олег Истомин

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Поиск на слово "АНИМАЦИЯ" в форуме не дал мне ни одного ответа на возникшие, в ходе изучения, вопросы..(
Подобрался вплотную к анимации персонажей. Но мозги требуют ТАЙМ -АУТа.Не спорю, может, что то пропустил, но это мое сугубо личное мнение:- мне попались два разных по построению скелета!!!( так ли это?)
первый на одних э ффекторах, второй (котрый собирал сам по урокам)- IK и локаторы ....
1.Вопрос: СКОЛЬКО еще существует принципиально разных типов скелетов? СКОЛЬКО (принципиально разных) видов анимации?
Тот что с IK и локаторами - при анимации приходится подтягивать, перемещать, анимировать 6 ЛОКАТОРОВ вслед за персонажем, т.к. они просто висят на месте ( так и хочется их запарентить) Или это одна из конструкций для анимации на месте?
Просьба - если можно все это как то подразделить...подскажите,пожалуйста, с чего попроще начинать? Или нет законов-и все это - полная анархия и полет фантазии автора персонажа?
Завтра снова "в бой" (Урок по анимации, с огромными белыми пятнами - для меня)
Не обижусь и на просветляюще-отрезвляющие коментарии :)
 

Shadowman

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Сколько людей, столько и скелетов...
Уроки, которых достаточное колич-во в сети(http://render.ru/books/show_book.php?book_id=4 и http://maya-training.narod.ru/tutors.htm для примера...), позволяют получить максимальный контроль и выполнять большинство основных функций, НО..., если твой персонаж должен уметь что-то особенное или его конструкция изначально предполагает нестандартные движения, то скелет и его тип должен отвечать требованиям будущей анимации, а каким образом его создашь, это не важно...; главное что бы аниматору(который и будет анимировать данную модель) было удобно.
 

DEL

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Самое главное в анимации это грамотно спланировать все. Нужно подумать каким будет актинг вашего персонажа. Четко составить(нарисовать) сториборд. Надо заренее знать все движения персонажа, которые ему предстоит проделать. И вот с учетом всего этого надо построить скелет с сетапом.
Удачи
 
Рейтинг
26
#5
Shadowman (3D Work) Всю дорогу думал, что аниматор сам делает сетап перса, что бы ему самому потом и было удобно его анимировать. ;) Не разу не встречал объявления типа: Требуется сетапер персонажей. :)
 

Олег Истомин

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Честно говоря, еще вчера я представлял, что существует ОДИН очень СЛОЖНЫЙ и УНИВЕРСАЛЬНЫЙ скелет, который сделал ОДИН РАЗ, а потом только деформируй или подгоняй под разные скины...(или существуют некие "подводные камни"?)
...Или это невозможно? (-пока не знаю.)
-Непрактично?(типа - зачем применять сложный, если в сцене он только мотает головой)-согласен.
-Зачем его все время собирать?
-ЭКОНОМИЯ РЕСУРСОВ ПК?
-экономия времени создания сцены(сцен)?
-мне кажется - накопировать (клонировать, дублировать) гораздо быстрее...?
Ну разве если только - добавляются конечности,или большая разница в количестве позвонков? Или, с приобретением ОПЫТА, быстрее будет новый "состряпать", чем перепланировать УЖЕ ГОТОВЫЙ ?
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#7
Олег Истомин сказал(а):
-мне кажется - накопировать (клонировать, дублировать) гораздо быстрее...?
Если модели персонажей одинаковые, то и скелеты тоже.

Олег Истомин сказал(а):
Ну разве если только - добавляются конечности,или большая разница в количестве позвонков?
Опять же, зависит от персонажа. Одному потребуется 3 позвонка, другому - больше.

На highend3d я частенько видел разные автоматические сборщики скелетов. Можно их попробовать потестить.

Олег Истомин сказал(а):
Или, с приобретением ОПЫТА, быстрее будет новый "состряпать", чем перепланировать УЖЕ ГОТОВЫЙ ?
Да, быстрее. К тому же всё равно основное время уходит на скиннинг, блендшейпы и более тонкие настройки скелета, которые скорее всего придется делать каждому персонажу индивидуально.
 
Рейтинг
26
#8
Олег Истомин Универсального в принципе быть не может, потому как гуманоиды от людей анатомией отличаются. :) А перепланировать старый, почти также гиморойно как создать новый, за редким исключением. Потому как удобный сетап имеет кучу самодельных атрибутов и кнострэйнов, которые с одной кости на другую пернести нельзя (по крайней мере у меня не получилось), только создать снова. Более того, бывают такие сетапы, где много джоинтов и их управление создается уже после того как к основному скелету забиндин меш.
 

Shadowman

Активный участник
Рейтинг
16
#9
Михаил Куркубет сказал(а):
Всю дорогу думал, что аниматор сам делает сетап перса
2 Михаил Куркубет.
Вот сейчас как раз такая ситуация, что я полностью сетаплю персов и делаю динамику, а аниматоры только анимируют этих персов. Т.к. на данном проекте они не могут сделать достаточно качественную настройку...

Кстати никто не застрахован от такой ситуации, особенно когда поставлены жёсткие сроки.

Вот такие пирожки и жуём...
 

Олег Истомин

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Спасибо! Наверно это и к лучшему, т.к. сам поклонник создания всего с ноля.(По этой причине меня и не привлекают проги как Poser и т.п.) Но у меня в результате исчерпывающих ответов возникли снова небольшие вопросы: В хелпах по инглишь вроде разбираюсь, а как это произносится - не очень.Поэтому не совсем уверен что искать в хелпах и туториалах.(
ВЫ писали:
1. Сэтап - это setup? Что это? Setup character?
2. Забиндин меш -bind mesh? Или это bind skin?
3. Сториборд -не нашел, но что то связанное с историей?
Скажите - правильно понял? Если не трудно :) , плиз!
Остальное - понятно.
 
Рейтинг
26
#11
Shadowman (3D Work) Всякое бывает, но все равно странно, что за аниматоры такие, которые на чужом сетапе, чисто ключи ставят. Хотя может они суперспецы по динамике движения персов? :) Тогда все ясно.
Олег Истомин
1.Сетап в данном контексте - это настройка управления персонажа.
2.Меш становится скином лишь тогда, когда его забиндят (привяжут к скелету).
3.Сториборд - это раскадровка (история в картинках)
 

GRV

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Мое мнение как аниматора:
Лучшим для антропоморфных персов я считаю решение Михаила Бажуткина - достаточно гибкое для большинства задач. Не даром используется в большинстве анимационных студий.

Аниматору, по большому счету, не важно как устроен персонаж - важно на что он способен, ведь классический аниматор заставляет персов оживать и не важно в 2D, 3D, бумаге или другими способами.

Сетап персонажа сложный технический процесс, включающий в себя написание логических условий и т.д.
Люди, которые занимаются сетапом, годами оттачивают свое мастерство и "знают подводные камни".

Тех кто владеет обеими техниками можно сосчитать по пальцам одной руки. И такие люди очень ценятся!
Поэтому в нормальных студиях человек отвечающий за настройку персонажа плотно сотрудничает с аниматором - это двусторонний процесс.
 

Олег Истомин

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Спасибо всем!!!!
Все прояснилось, как небо после грозы:)
Значит напрасно я комплексовал, (мол изучаю Майю уже почти год, а что то типа Шрек- 4 никак не могу создать :):):))
 

Denzil

Мастер
Рейтинг
353
#15
Михаил Куркубет сказал(а):
Shadowman (3D Work) Всякое бывает, но все равно странно, что за аниматоры такие, которые на чужом сетапе, чисто ключи ставят. Хотя может они суперспецы по динамике движения персов? :) Тогда все ясно.
Так не только у него, а во всех крупных конторах.
Сетаперы - сетапят, аниматоры - анимируют. Сетап делается под задачи, аниматорам рассказывают что-куда-зачем и вперед, работать.

Хотя да, есть люди, котрые прекрасно знают сетап и анимацию, но их мало. Я знаю лично только двух ( кроме меня :))
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
#17
GRV
Очень интересный сетап, хотелось бы пощупать его вживую...
В свободном доступе он уже есть?(раз уж им пользуются)
а то неясно, когда его анонсирует на хайэнде, а руки уже зудят и чешутся... :)
 
Рейтинг
26
#18
Nevajno Угу, тож очень интересно руками пощупать. Там написано что альфа тестинг идет, хотя скрипт был представлен на выставке уже почти год назад. Возможно так долго тетстят и вылизывают, потому что продукт будет коммерческий. :(
 

GRV

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Да, этот продукт коммерческий, но вот порядок цен я не знаю. Как-то не было необходимости.
В каждой версии добавляются всякие удобности (в первый раз я его пощупал в 2003 году). Т.е. продукт уже достаточно вылизан толпой аниматоров - М. Бажуткин учитывал их слезные пожелания.
Покупает обычно студия на свои кровные (думаю не дорого).
 
Сверху