Render.ru

Анимация одежды на персонаже

Jijoko

Знаток
Рейтинг
26
#1
Всем привет!!! Достаточно дурацкий вопрос у меня, но все хочется узнать, как это делают опытные люди:)
Вопрос по анимации одежды персонажа, в случае, если одежда и персонаж это один объект, то все анимируется косточками с помощью скина.
А вот если одежда и персонаж это разные объекты то как анимируется одежда?! при сгибе суставов и тд...
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#2
В скине выбираешь те же кости даже если одежда и перс разные объекты
 

Jijoko

Знаток
Рейтинг
26
#3
т.е. на одежду назначаешь скин берешь кости туловища и потом подгоняешь вес вершин до нужного значения??
 

Sorax

Знаток
Рейтинг
38
#4
Видимо так. А может не стоит делать персонажа и одежду разными объектами, если без динамики, то зачем?
 

Jijoko

Знаток
Рейтинг
26
#5
Видимо так. А может не стоит делать персонажа и одежду разными объектами, если без динамики, то зачем?
к примеру, если нужен персонаж в одежде и без нее, например если он снимает доспехи или какой то элемент одежды,
то нужно моделить торс и отдельно от персонажа элемент его одежды
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
мой опыт: чтоб не затормаживать скинить только те части одежды которые деформируются при движении персонажа, ботинки, пуговицы и тем более доспехи надо просто прилинковать( я обычно и голову линкую, если шею не видно)
 

Jijoko

Знаток
Рейтинг
26
#7
ну да впринципе я себе так это и представлял, просто хотелось для себя уяснить все таки, одежду и тело персонажа все же лучше делать разными объектами?
 
Сверху