Render.ru

Анимация деформации твердого предмета

Deimon

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Всем привет!
Недавно ковырял маевскую динамику и задался вопросом - как сделать анимацию деформации какой-либо металлического, (да в принципе любого твердого) предмета. Например - сминание жестяной банки, краш-тест авто и т.д. У кого какие соображения по поводу? Soft-body, Lattice, Cloth?
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#3
nCloth если нужен просчет динамики. А если самостоятельно, то и Lattice можно. Скажем, для жестяной банки можно создать цилиндр, затем nCloth с настройками жесткости и толщины, а сверху и снизу взаимодействующие с nCloth плоскости сжимающиеся и все.
 

Deimon

Активный участник
Рейтинг
11
#4
2tadpole
Нет, блендшейп не подойдет - он деформирует весь объект целиком, т.е. все вмятины появляются одновременно,а мне нужно, чтобы они возникали именно там, где происходит столкновение.

Нужен именно что просчет динамики.

2Fabis
Я, к сожалению, безнадежно завис еше в 7ой майе. Естественно, ncloth'a тут еще нет. А стандартный клоз перед тем как красиво сдеформироваться превращает любой объект в непонятный тряпичный мешок. К тому же мнется он от любого чиха, как ни настраивай resistance. Ну и наконец, сталкиваясь, к примеру, с ригид боди он никак не воздействует на него, так что тот творит с клозом все, что захочет =)
А как с этим обстоят дела у ncloth'a?
 

Deimon

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Хм... ОК, но для бленд шейпов тоже нужна деформированая геометрия. А ручками нарисовать все складки, чтобы было реалистично - не просто муторное, но и весьма непростое дело.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Вот проба nCloth, я в ней не дока, пока что, поэтому настройки грубые. Но потенциал у нее велик, так что рекомендую обновить Майю.
P.S. Resistance у nCloth есть как минимум в количестве 5 штук, плюс ко всему имеется Rigidity, простор для динамики велик.
 

Deimon

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Весьма неплохо. Что ж, буду копать в этом направлении. Придется наконец поставить новую майу (мне так кажется autodesk угробит ее рано или поздно)
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#11
Лучше бы "Майикэсай", так не хватает полной поддержки Ментал рэя, что есть в Softimage. Приходится обе программы использовать :(
 
Сверху