1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Анимация автомобиля в 3ds max 7

Тема в разделе "Анимация", создана пользователем -, 24 апр 2005.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Здарова народ. Подскажите пожалуйста с помощью чего и как можно сделать анимацию авто? Собственно требуется:
    - чтобы машина ехала вдоль дороги притормаживая на поворотах
    - поворачивались передние колеса
    - еще можно, но не критично, сднлать так чтобы чувствовалась неровность дороги . Но это уже не главное.
    Максом занимаюсь только недели 3 прочитал уйму всего. Но вот с помощью чего делать недогоню.

2. wowa

wowa Активный участник

С нами с:
    31.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    ехала вдоль дороги -это сплайн и ограничитель 'пач констранц' неравномерность - наставь ключи и подвигай их
    передние колеса - отдельно от авто смодели и прилинкуй -верти как хошь
    'ps' хотя я понимаю -советовать легко...

3. Guest

Ага... понятненько... но это впринципе-то я и сам понял, а вот как сделать так, чтобы колеса крутились в зависимости от скорости...
    И еще, знач если не трудно, то объясни пожалста пошагово (но кратенько) как быть с колесами. Значит я ставлю на кузов патч констрайт, линкую колеса и получается херь... ставлю на колеса патч кострайт и жму конверт ту, получается опять херь, колеса то вызжают вперед, то отстают...

4. Guest

__Тут не все так просто = как минимум тебе придется юзать в решение данных задач парамтрическое связывание ... колеса чтоб крутились в зависимости от скорости это значит что они должны крутиться в зависимости от процентов по пути (ибо тачка поставлена на путь при помощи патх констайнта)...но не все так просто = ведь удлинив путь либо поменяв конфигурацию (те меняется длина сплайна) колесики опять не связаны с землей и тогда приходиться каждый раз переделывать . Я эту фигню в свое время решил так (объясню схематично а если надо могут кинуть на мыло файл):
    1.делаем сплайн длиной = 100!! единицам
    2.при помощи патх констайнта кидаем на сплайн две точке так чтоб они сидели постоянно! на 0.00 и 0.01 % по пути
    3.кидаем тачку на путь , также треку %AlongSpline назначаем трек Curwes>Apply MultiplierCurwe , данному треку назначаем FloatExpressioinsCont : формула должна так 1/((length(T1-T2)*10000)/100)
    T1 , T2 = эти компоненты назначаем положению тех двух точек (выбирать вариант Vector)
    100 = первоначальная длина сплайна
    10000 = 100% / (0.01%-0.00%)
    в упрощенном варианте формула : 1/(length(T1-T2)*100)
    4....если все сделать правильно то удлиняя путь тачка должна сидеть на месте = хотя удлиняя путь в обратную сторону этого не получиться(так этого пока и не придумал) :-((
    ...PS: если пойдеш этим путем раскажу как дальще делать колеса

5. Guest

-> IOG
    Ох... я тут не всё понял. Мне собственно не нужна универсальная анимация движения... т.к. у меня фиксированная длина и форма пути по которой будет двигаться автомобиль, ничего я переделывать не буду... т.к. это уже целая трасса. Мне надо чтобы:
    1) Машина ехала с конкр скоростью, сбрасывая на поворотах.
    2) Колеса крутились в зависимости от скорости.
    3) Колеса поворачивались в поворотах.
    Не критично, но можно:
    4) Машина чуток кренилась в противоположную сторону от поворота.
    5) Чуть-чуть чувствовался рельеф дороги.

Мне собственно узнать бы с помощью чего это делать можно. Не обязательно Патч констрейт. Посоветуйте плиз.

6. Guest

1)пробни отключи галку Constaint Velocity
    ...либо вручную мусолить график в трек вью
    2)это делается при помощи либо Rollera(скрипт)
    ...либо теме же FloatExpressions or WireParameters = зависимость поворота по Z(а может Y) от PercentAlongPath тачки = тут треба подогнать коофициент наглаз
    4)пробни поиграться с BankAmount в настройках PathConstaint ,НО! так как колеса прилинкованы к тачке нужно в LinkInfo поиграться чтоб колеса так же не уводило под землю во время крена

7. Guest

Я сам недавно "вишу" в Max-е. Ну я как мутил колеса,ну типа по ключам, но на поворотах "зависал" конкретно! у меня колеса крутились в разные стороны.

8. Guest

Ребза ,я в шоке.Макс всё же отличается от остальных прог хотя бы тем что товариши из хавука думали ,думали и придумали В реакторе есть такая фигня как игрушечная машинка, её и юзайте

9. Guest

Plugin есть для этого
    называется Vehicle Simalator
    анимация всякого рода машинок делается в нём на ура.

10. Guest

Vehicle Simulator :)

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей