Render.ru

Анатомия + штриховка

Raymond

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
А началось всё с того что как то раз я решил сделать тётку в три дэ максе...почти доделал - но пришлось углубиться в художественную анатомию - после чего я понял что рисовать людей совершенно не умею (хоть и рисую с детского садика всяких бетменов с черепахами). Вобщем штудируя книжки баммеса и не только более менее определился с пропорциям (не факт) - и потом понял что даже если я буду рисовать их идеально - рисунок останется детским...потому что рисую по привычке контурами абсолютно все части. Пришёл к выводу что нужно осваивать другую манеру рисунка - а именно штриховку. Использую фотошоп и планшет (гениус...).
Причина создания топика - хочу отгрести жоской (ацки) критики по поводу моей мазни - а именно анатомии и штриховке.
Пока что выложу то что есть без штриховки. Потом буду потихоньку штриховать и выкладывать.
 

Вложения

Raymond

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Ага. Выяснилось что мне нужно поменять (вообще) технику рисования - буду читать еще книжку. Оказывается правильная анатомия это еще далеко не все (ушёл читать).
 
Рейтинг
53
#4
Э-э,лучше рисовать не с книжек,а закреплять свои полученные знания с натуры,хотя бы с зеркала,и рисовать все подряд,Техника придет сама собой.Даже на улицу брать с собой блокнотик и делать зарисовки(но это в идеале)).А рисунок никакой,что толку срисовывать?Покажи лучше с натуры набросок,вот тогда получишь кучу ценной критики)
 

Raymond

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
А вот всё таки не в количестве мазни суть, а в знании теории рисунка! А я до этого знал один подход в рисовании - тупое копирование - и с натуры тож рисовал естественно, и с иллюстраций срисовывал. Сейчас вот анатомии начитался - и всё равно тупое копирование. А нааадооо - а надо осуществлять построения и учитывать перспективу...уметь видеть примитивы в сложной конструкции и основываясь на них составлять общую композицию - вобщем книжка по академическому рисунку - буду на работе во время обеда почитывать, дома времени нет (бывает же такое).
Вобщем суть в чём - для того чтобы осваивать штриховку нужно видеть форму и объем - а у меня тут всё плоское - я не знаю объема на этом рисунке - потому что в нём нет перспективы - и даже если я условно обозначу источник света справа сверху - не смогу адекватно выстроить светотеневые переходы.
Но раз уж я начал рисовать сего качка, то по мере освоения материала книжки буду пытаться его все таки реализовать - ну и вставить в какую нибудь композицию и всё таки завершить рисунок.
Начну с рисования кубика... :)

П.С.: Книжка - Основы учебного академического рисунка. Николай Ли.
 
Сверху