Render.ru

Alpha channel on VRay!?

#1
Опытный народ! Есть VRay1.09.03g - как под ним рендерить альфа-канал в отдельный avi-шник как, например, это просто делается в обычном Scanline Renderer в свитке Render Elements добавлением элемента Alpha?
Нужно для рендеринга сцен с передачей в Adobe After Effects. Ужо очень не хоцца в сиквенсы роялить!
Заранее огромное Спасибочки!!!
 

Simm_Andy

Знаток
Рейтинг
28
#2
как вариант - присвоить всем объектам полностью самосветящийся белый материал, отрендерить сканлайном и подсунуть афтеру заместо альфы... вариант некузяв, если используется хитрая вирейная камера, моушенблюр или еще какие эффекты, влияющие на альфу.
а вообще делать авишники для дальнейшего композинга - имхо изврат...
я пользую только тга-сиквенсы. там и с альфой проблем нет, и по сетке рендерить можно, и о перебоях напряжения не беспокоиться..
 
#3
Спасибо за ответ!
Все верно, почти всегда и рендерил в тга-сиквенсы с альфой (и в данный момент так рендерится), но причуда есть причуда...
По сути задача у меня такая. Есть нелинейка на Matrox DigiSuite LE. Есть моя машина без такого прекрасного железа, на которой делаются теле-заставки, перебивки и пр. Конечный продукт передается на нелинейку в виде авишников закодированных в его железо-совместимом софтовом кодеке (Matrox M-JPEG). В нем альфа только в отдельном авишнике, т.е. подсунув ему в премьере тга-сиквенсы машина начинает сходить с ума - реалтайм без просчета помирает насмерть. И вот мне просто не хотелося-ся-ся делать лишнюю работу, при создании серии анимированных титров, в виде выгрузки из афтера конечного варианта альфа-канала, устраивал бы тот, который делал еще макс. При рендеринге на машине с самим железом там в самом кодеке есть галочка для создания файла с альфой, но на это у меня нет возможности - на ней монтируют передачи. ...Но к чему это я...
В любом случае большое спасибо!
 
#4
А что мешает для просчета альфы просто преключить рендер на сканлайн?
Или религия не позволяет :)
 
#5
А что мешает для просчета альфы просто преключить рендер на сканлайн?
Или религия не позволяет :)
 

Simm_Andy

Знаток
Рейтинг
28
#6
дубль два.
если используются вирейные материалы - результат мало предсказуем, да и выальфивать прозрачные объекты - не есть правильно: прозрачный - значит преломляющий. само это слово здесь противится применению альфы...
ну и плюс чисто вирейные фичи типа сферических камер в вакууме, физически корректных моушенблюров (когда хайлайты на очень быстрой стеклянной сфере почти не выальфены) итп.
в лучшем случае альфа будет маскировать не совсем то, что надо. в худшем - картинки просто разойдутся.
впрочем, в идеале - если речь о степенно пересекающем экран шарике - такой вариант пройдет; можно вместо CRT использовать пять LCD - они займут столько же места на столе...
вот только не гораздо проще и правильнее рендерить сразу в секвенции тарг?
зыж я знаю, что автор треда все это уже знает.
 
Сверху