Render.ru

Альфа канал

#1
Уважаемые профи, подскажите пожалуйста в деталях как наложить 3d в видео, на примере обычного чайника (teapot) вот как я сделал: отрендерил чайник в 3д максе на черном фоне (avi uncompressed) открыл на афтере и при импорте входит сообщение ну сами знаете какое (ignore_ stright-unmatted_premultiplied with color ) я не знаю что делать дальше какой из них для правильной работы выбрать, и какой фильтр ставить, слои как настроить, что-бы оставался сам чайник и видео на его фоне, я знаю что это самый обычный вопрос. помогите пожалуйста.
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#2
premultiplied with color (black), скорее всего...
(хотя, наверное, вы сами уже все эти кнопки попробовали и выбрали ту, что вас устроила...)
(на самом деле - strаight-unmatted и premultiplied with color - влияет только на полупрозрачные области, (где альфа не 0 и не 255).
(в смысле, что разница этих режимов заметна только в полупрозрачных областях)
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#4
при импорте секвенции скорее всего возникнет тот же вопрос... (если в преференсах не прописано...
но при прописывании в преференсах все равно возникнет тот же вопрос:))
 

Pavlo Kmit (P Kmit)

Активный участник
Рейтинг
16
#5
у миня некогда никаких проблем з етим небыло, впринципе можна зделать отдельнуй канал прозрачности
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#6
не...
у shof'а с альфой все ок, он только спрашивал про ее интерпритацию при импорте в АЕ.(ignore или stright-unmatted или premultiplied with color )
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#8
для миня ето темный лес может обясниш что ето?
ээээээээээээ..
...посылать на F1 не приветствуецца?...
ок!...
всеже без F1 не получицца:
With a straight alpha channel, a footage item keeps the transparency information in a separate channel (the alpha channel only), not in any of the visible color channels.
With a premultiplied alpha channel, a footage item keeps the transparency information in the alpha channel and also keeps the same information in the visible RGB channels, which are modified, or multiplied, with a background color.
это была лирика - теперь по делу...:
если ты не делаешь полупрозрачные камушки,стеклышки, трейсики всякие, воду и т.п. -даже не заморачивайся со всем этим...!
если да - будешь приятно удивлен при импорте своего волшебно выстроенного рендера в АЕ...
все эти straigh и premultiplied не помогут получить тебе ту картинку, которую ты видел в render view...
(в шейке получаеццо корректно , и, предполагаю в других композерах,типа фьюжн, нюк и т.п. - тоже...)
(хотя, как блондинка ,я всегда остаюсь фанатом after effects:))
http://www.grifgont.ru/lj/fusion_vs_ae.jpg
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#10
http://help.adobe.com/en_US/AfterEffects/9.0/WS3878526689cb91655866c1103906c6dea-7f7ea.html
http://library.creativecow.net/articles/rabinowitz_aharon/straight_vs_premult/video-tutorial.php
 
#11
Спасибо большое "mazzza" но я все же не понял что дальше, допустим я выбрал один из вариантов а дальше какой фильтр применить как слои упорядочить????
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#12
а... макс же в авиху альфу, вроде, не рендерит...))
(я не в максе - могу ошибацца... )
сделай как shansic сказал - порендери в секвенцию tga 32 bit
чайник и видео на его фоне
ты именно это имел ввиду или наоборот?
если наоборот - никаких фильтров не нужно: нижний слой - видео, сверху чайниг...
(или я опять не поняла вопрос, альфа у тебя есть, а ты хочешь видео сверху замутить?
уточни, пожалуйста!)
 
#13
у меня отдельный чайник.avi и альфа чайника.avi гдето я прочитал что нуна set matte и указать на альфу.avi но какнить поподробней хотлось бы узнать на этом месте
 
#14
Все ребята я уже разобрался, всем кто не знает : кароч импортируем и ставим страит,,, дальше альфу ставим над слоем оригиналом этого альфы,,,, дальше ставим фильтр set matte из списка channel обеим слоям,,,, на слое оригинала меняем источник на альфу а тип на luminace и вуаля.. дальше видим что края получились очень качественно! и на этом так думаю тема закрыта.
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#16
Все ребята я уже разобрался, всем кто не знает : кароч импортируем и ставим страит,,, дальше альфу ставим над слоем оригиналом этого альфы,,,, дальше ставим фильтр set matte из списка channel обеим слоям,,,, на слое оригинала меняем источник на альфу а тип на luminace и вуаля.. дальше видим что края получились очень качественно! и на этом так думаю тема закрыта.
ээээээээээээ....
а альфа то у тебя в видюхе есть?...( что за странные танцы с бубнами...:)
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#17
а... сори - 13 сообщение протормозила))
вобщем - вариант, конечно, но зафик?
в секвенцию с альфой спортивнее как-то...))
 
#18
а в tga еще легче: в MAXе выбираешь выходной формат tga в опциях 32 bit и в афтере ипортируешь один файл как футаж (не надо все кадры импортировать) и вуаля.
 
Сверху