Render.ru

Аэродинамическая труба

Рейтинг
97
#1
Всем добрый вечер!
У меня есть вопрос - как можно _быстро_ сымитировать поток воздуха, огибающий кузов автомобиля?
Мне говорили, что это можно сделать как-то с помощью стандартных Партикл Системс типа спрей...
Мне нужна не анимация, а один кадр... если это имеет какое-то значение)
Всем заранее благодарен!
 

bob@stic

Знаток
Рейтинг
29
#2
если 1 кадр - то проще нарисовать))

партиклами - ставишь спрей, дефлектор на машину(чтоб имитировать динамику частиц), не забудь моушн блур, в видеопосте желательно легкий эффект накинуть типа глоу(чтоб повоздушней было)

если раздобудешь плагин АфтерБерн и применишь его к частицам, настроив на имитацию воздушной струи- это сделает кадр еще более эффектным)
 
Рейтинг
97
#5
Окей, дефлектор нашел... Вернее дефлекторЫ)
А какой именно брать, и нужно ли делать какие-нибудь дополнительные привязки?
Пока что вот всё, что у меня получилось... Воздух проходит сквозь кузов - не очень реалистично)) Попробую пока ещё в фотошопе поколдовать...
 

Вложения

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#6
Сделайте прокси (упрощенный низкополигональный вариант) машины, выровните его с машиной, создайте Udeflector в его настройках укажите на прокси, и про помощи Bind to Space Warp свяжите дефлектор со спреем. Но по моему лучше Вам PFlow поковырять.
 
Рейтинг
97
#7
Сделал всё так, как Вы описали. Получилось то, что на рендере ниже)
Струя просто оттолкнулась от первой поверхности и улетела вверх, так как ничто её не "клеит" к кузову. В реальных аэродинамических трубках используются вентиляторы... А можно что-нибудь подобное (я имею в виду ветер) создать средствами реактора?
Просто смотрится всё ещё не очень, ведь согласитесь)))
P. S.: на цвет "струи" и отсутствие эффектов пока не обращайте внимания, я сначала хочу с физикой разобраться. Другие средства я пока тоже не рассматриваю, так как хочу разобраться сначала с тем, что попроще, а потом перейти к более сложному.
 

Вложения

Рейтинг
97
#9
Да нет же. Именно аэродинамическая трубень))) Говорю же. Это тоже классная идея, может воспользуюсь, но пока не надо.
То что мне нужно на втором рисунке, в идеале - то, что на первом...
 

Вложения

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#10
Ну уж извеняй Именно аэродинамическую трубень))) не видел никогда :)
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#11
Тогда вот еще вариант: нарисуй путь из Splin'a, огибающий тачку как нужно и через Path Follow пусти частицы.
 
#12
Ну вот то, что на первой фотке - мерс стоит в этой самой трубке) Ветер нагоняется двумя большими вентиляторами - спереди и сзади автомобиля. А белые струи нагоняются отдельно спец приборчиками.
 
Сверху