Render.ru

adobe acrobat

#1
у меня проблема:
друг попросил подделать чертеж - он в формате пдф - но это целиком картинка, те текстовых блоков, нет
так вот инструмент текста не позволяет щелкнуть в каком-нить месте и просто "напечатает" поверх основной картинки
забыл сказать что с акробатом впервые сталкиваюсь :(
те до этого приходилось "вытаскивать" из таких вот чертежей куски картинок, а обрабатывал их дальше в др.известных мне программах
вобщем решил я это дело довольно топорным способом: открыл чертеж (а на нет всякие гайки в разрезах) в фотошоп и просто напечатал в новых слоях текст который надо было заменить, склеил слои и опять сохранил в пдф.
но мне все же интересно каким образом "разсекьюритить" чертеж и сделать так чтобы текст м.б.напечатать на картинке просто наведя обычный курсор (типа в ворде или иже с ним)
Плз, объясните чайнику !
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#2
ну так если в пдф вставлена картинка, (как ты сам говоришь) то откель там взяться тексту?
его придется ручками набирать ( можно в илле, можно в кореле- как удобно)
 
#3
акробат -- не редактор. Можно редактирвоать имеющийся текст, и то с ограничениями.

Создать новый текст -- с помощью плагина PitStop (для новичка может и рановато)

Или открыть пдф в Иле и править там
 
#4
>> Создать новый текст -- с помощью плагина PitStop
Не только (в Acro6 с созданием текста в PitStop'е некоторые проблемы):
можно использовать «черную стрелку» (object Touch-Up tool) и c ее помощью ПЕРЕДАТЬ (а не открыть!) к.-л. объект pdf'а в AI, где добавить текс и сохранить «обменный» формат, не забыв про встраивание шрифта.

Хотя проще прилинковать PDF к AI (до PDF 1.4 (Acrobat 5) включительно) или InD, в них наложить текст поверх картинки и из получившегося «бутерброда» сгененрировать PDF.
В любом случае, решение такой задачи требует достаточно большого опфта работы с PDF.

Для «рассекьюритивания» PDF'а нужно или знать пароль, или иметь достатчно мощную машину, запас времени и Advanced PDF password recovery от Elcomsoft'а ( www.elcomsoft.com )
 
Сверху