Render.ru

"Абракадабра" при печати из режима совместимости

Евгений Ключников

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
На работе мы пользуемся программой Macromedia FreeHand 9. Это аналог Illustrator и CorelDraw.

Программа корректно работает в старых операционных системах, включая Windows 2000. Но в операционной системе Windows XP для работы с программой требуется включать режим совместимости "Windows 98 /Windows Me".

Единственное что мешает работе в режиме совместимости - это печать. При печати на принтере вместо русских букв печатается "абракадабра". Единственное исключение pdf-принтеры от Adobe. Эти pdf-принтеры создают pdf -файлы в верной русской кодировке. Но нам же нужна печать на бумаге, а не pdf-файлы. Хотя, конечно, можно после эти pdf-файлы напечатать из Акробата, но это лишние действия для работников.

Не знает ли кто, как вывести на принтер файлы в русской кодировке из программы, работающей в режиме совместимости "Windows 98 /Windows Me"?

Да, ещё хотел бы отметить. Мы используем сетевой PostScript принтер Xerox Phaser 7750. Может быть можно как-то переназначить порт Adobe PDF-принтера, чтобы вывод осуществлялся на физический принтер, а не в pdf-файл?
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#2
Ломы ставить фрю и проверять как в ней и что.

А если перед печатью курвить шрифты? Это ведь не напряжно, тем более можно сделать скрипт что он это делал автоматом.

Либо можно попробовать изменить кодовую страницу в реестре
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage
1252 поменять на 1251

Хотя это дебильная операция, т.к. при печати умляутов будут уже другие проблемы. Но как один из вариантов.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#6
Ну не знаю. Похоже проблему вы должны решить сами. Посмотрите внимательно все опции. Например в Indd нужно при печати ставить явно подгружение всех шрифтов. В AI тоже самое. В PDF при абракадабре помогает галка Download Asian Fonts и т.п. Может и во фре что-нибудь найдется.
 
Сверху