Render.ru

А4 не лезет в А4

#1
Ну не могу понять. Как это может быть?
Решил напечатать с цифровика на струйнике высокохудожественное :)
фото формата А4. Всё сделал в Фотошопе размером А4 естественно.
Отдал файл печатать. Получил лист А4 с обрезаным по краям изображением.
Поругал того, кто печатал. А зря.
Смотрю в Шопе в Print Options. Действительно, мой А4 (то-есть не мой, а
его же - Фотошопа) не помещается на его же Фотошопа лист А4.
А помещается 4676х6814 пикселей (при 600 дпи). Это 19,795х28,846см.
Нарушены даже пропорции А4 формата 210х297. Получаются неквадратные
пиксели. И чтобы подготовить файл к печати надо вводить геометрические
предискажения?
У меня просто крыша едет от такого. Или с Фотошопом (6.01) непорядок?
Не дайте свихнуться. Объясните пожалуйста.
 
#2
> при 600 дпи

Это ты такие картинки печатешь?!!
Для ЛЮБОГО струйника 200 dpi достаточно (а в терминах Photoshop-а, вообще-то, ppi). А то и 150.

А вся остальная арифметика связана с тем, что не много есть струйников, печатающих без полей, и тот, на который ты печатаешь, очевидно, не из их числа. Соответсвенно твои 19,795х28,846см — это область печати твоего принтера. Photoshop это считывает из драйвера принтера, потому такие цифры тебе и показывает.

Всё вполне логично.

Чтобы подготовить файл к печати (на струйние), тебе нужно в первую очередь снизить его разрешение с 600 до (максимум) 200 ppi(!). А во-вторых, задать линейные размеры, соответствующие области печати принтера. (Это делается одним махом, то есть в Image Size задаёшь нужный размер и тут же указываешь нужное разрешение).
И никаких «геометрических предискажений» делать не надо.
 
#3
хотел бы я посмотреть на неквадратные пиксели ))

при настройке печати фотошоп, как и любые другие грамотные программы, учитывает возможности конкретной модели принтера (диалог обычно называется print setup). принтеры, особенно струйники, как правило, имеют незапечатываемые поля. поэтому "чистый" A4 ну никак не влезет весь в физически запечатываемую область и либо обрежется, либо его надо печатать с уменьшением (включить опции fit to page, или scale to fit media).
 
#4
Уважаемый Shlyapa.
В том-то и дело что принтер Epson 900 печатает "в край", без полей - что он
и сделал, урезав изображение. Так что с полями не связано. И дело конечно не в ppi. Хоть 600, хоть 200, хоть 72 или даже 254 :) - эффект один.
Поискав в форуме нашел о несоответствии А4 в разных программах.
Но у меня только Фотошоп. Может ли это быть из-за того, что файл готовился на компе где установлен другой принтер (HP LaserJet 1200 PCL 6)? Может в jpg-файл включается информация о принтере?
Распечатал из Фотошопа на лазернике (HP 1200) кварат и круг размером близким к А4. Получил неквадратность и некруглость около 2 мм. Конечно зто не чертежная программа, но тем не менее. Пиксели неквадратные?
 
#5
Каша у тебя в голове. Не обижайся.

Кабы принтер твой печатал без полей, так он и напечатал бы без полей — 210х297мм (А4 — оно и в Африке А4)

А он тебе чётко показывает, что область печати у него 19,795х28,846см, в принципе, не так уж и плохо для струйника, особенно по длинной стороне.

Даже у лазеров, PostScript-овских, поля принимают по 1—2 мм. На всякий случай.

> И дело конечно не в ppi

Конечно. Но заставлять комп ворочать файл на 600, когда и 200 — выше крыши…
Для печати на принтере, картинка А4 должна весить в районе 10 мегов. А твоя, по скромным прикидакам, весит под сотню. 100 мегов — это А2, а не А4. Чувствуешь разницу?

> Может в jpg-файл включается информация о принтере?

Нет. Однозначно.

> Пиксели неквадратные?

Погрешность в механике принтера. Не такое уж точное устройство ОФИСНЫЙ принтер HP 1200.

> Распечатал из Фотошопа… Конечно зто не чертежная программа, но тем не менее.

А напечатай из чего-нибудь ещё. Из чего угодно.
Не в Photoshop-е дело. Я так дЮмаю.
 
#6
>> Пиксели неквадратные?

А если еще и линейку приложить вдоль стороны, по которой протягивалась бумага, то можно сделать вывод, что они не только не квадратные, но и гнутые :)
Более того, гнутость и неквадратность пикселя сильно зависит от толщины и жесткости запечатываемой бумаги. Кстати, у меня на LJ4+ (с 95 года!) в A4 набегает (нехватает) 3-4 мм.
 
#7
Точно. Не в Photoshop-е дело.
Виноват оказался драйвер Эпсона-900. Вкрай то он печатает, но! Чтобы ГАРАНТИРОВАННО напечатать вкрай увеличивает несколько размер изображения, а затем обрезает его точно по А4. И этот идиотизм нигде не отключается. Обмануть удалось задав рулонную бумагу шириной 210мм.

> Каша у тебя в голове. Не обижайся.

Это точно! Чего уж тут обижаться. Отсутствует понимание сути.
По этому поводу вопрос. Имеет ли смысл для печати на фотоструйнике готовить картинку в CMYK или это глупо, т. к. драйвер принтера сам делает цветоделение?
 
#8
"Гнутые пиксели" - мне очень понравилось. Здорово!
А если серьёзно - я был слишком хорошего мнения о геометрической точности принтеров. Разочарован.
Хотя возможно грязные ролики, бумага проскальзывает, и еще много причин.
 
#9
Да, в принципе, хотя струйный принтер и печатает в 4 краски, но данные он принимает в RGB и сам делит (по крайней мере большинство из них).
Я вот проводил такой опыт: берешь и рисуешь желтый Y-100 квадрат в чем угодно (испытывал в АИ, ФШ, Инди) и отправляеш на печать. Получить чисто желтый не удалось ни разу.
Вот такая вот фигня...
 
#10
точность самого механизма протяжки-подачи принтера - одна сторона вопроса. а то, что бумага впитывает и раздается, либо греется и ее ведет - это тоже не последняя причина. т. е. согласен с Аркадием, тут бумага "виновата", ее физические характеристики.
 
Сверху