Render.ru

А можно матовым в VRay

Alt 1642

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Подскажете знающие, как в VRay сделать матовое стекло, и матовым никелированный металл. А сам что-то доехать не могу:(
Заранее спасибо.
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#2
ставишь карту Vraymap на канал reflection,в карте есть параметр glossy,вот с ним можно поиграться .-) а вообще есть сильная штука SurfaceBlur называется,дёшево и сердито - http://www.lastjedioutpost.webzone.ru/Plug-ins/SurfaceBlur/SurfaceBlur.htm .. правда,достаточно ограничен в своих возможностях,но для простых вещей сгодится..
 
#3
А как обычное стекло сделать? Где параметры отвечающие за прозрачность материала? VRayLight вообще не поддерживает raytrace что ли? Хвед, ты вроде как специалист по интерьерам в VRay, посоветуй как можно реализовать в VRay стеклянный шкаф! У меня стекло почему-то получается чёрным, свет через него не проникает (VRayLight):((
 
#4
у тебя какая версия VRay?

в бета-версии VRayLight ничего не поддерживал... сейчас уже есть 1.07 крякнутый... (и 1.08.02 (но пока без кряка) там ещё круче...) но вообще чтобы свет через стекло проходил, лучше всего включить каустику (достаточно с нулевыми значениями... лишь бы включено было...)

а ещё очень советую сходить вот сюда, и почитать (правда English)...
http://vray.info/news.asp

узнаешь много полезного...
 
#5
У меня 1.07, но у меня такое ощущение, что VRay Light и здесь ничего не поддерживает:(( Exclude/Include, к примеру, очень не хватает. А за совет про каустику - спасибу! я почему-то не догадался об этом:)
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Я без каустики делаю,прозрачность на десяти где-то,filter color проверь,raytrace не надо использовать,у него своя карта Vrmap называется,с ней считается быстрей..да и Vraylight использовать ни к чему,стандартные источники с родными тенями от врэя нормально работают,а врэйлайт..если только плоский,и если только в подсветках люминсцентных,а так он нафик не нужен .-)
 
#7
Так в том-то и дело, что у меня на потолке растровые люминисцентные светильники, квадратные такие, в подвесной потолок встроеные, 60х60 см. Здесь только VRay Light (Plane) подходит. От других источников не правильно свет падает. И, кстати, я заметил, что материал из чистого VRayMat гораздо быстрее считается, чем стандартный с картой VRaymap в слоте reflection. Но проблему с плоским стеклом всё это всё равно не решает:(( Попробуй сделать шкаф полсностью из стекла (материал VRayMat) (стенки, полки, дверцы) и осветить его несколькими плоскими VRay Light'ами, имитирующими растровые светильники и расположенными по периметру потолка - тогда ты поймёшь мой вопрос.
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#9
стукнись в аську, 44228060 ,так я думаю будет проще и мне и тебе..
 

Alt 1642

Активный участник
Рейтинг
10
#12
Ну Вы ваще, я тоже интерьером занимаюсь. И охото тоже "послушать", может чему полезному научусь, а вы сразу по аське :+(
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#13
хех,самим бы разобратся.. это вон Тони в разработке учавствовал,а мы то так,пользователи..а в аську стукнуться всяко можно,рады будем .-)
 
Сверху