Render.ru

А кто тут у нас вебом занимается? (лирическое отст

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Давно хотела спросить что за формат такой, SVG. Ну, в смысле, что за формат знаю, почитала в инете про него немного, сохраняла и в блокноте код смотрела (забавно :).
Я к тому, что за применение ему практическое, Адоб его пихает вовсю, а сайтов с применением SVG я что-то не встречала.
Может кто линк подкинет и расскажет чего?
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#2
На всем форуме нет никого, кто делает веб-дизайн !!?????


Куда я попала.....
 
#3
Это векторный формат (ну ты знаешь), но есть в нём одна фишка: объектами внутри картинки можно управлять программно, кодом HTML-страницы в которую эта картинка вставлена, а не как во Flash, где, как мне известно, программный код и управление объектами внутрь swf-файла зашиты.
А ЭТОТ можно класть на разные страницы один и то же файл, и вести себя заставить по-разному.

http://www.kevlindev.com/
 
#4
SVG — разновидность XML'я, т.е. родственник HTML'я со всеми вытекающими последствиями.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#5
А его вообще-то используют? И в чем прикол-то? Перспективно или не очень...

З.Ы.Кстати чей-то у меня этот сайт, ну там где Самплес, такие тормоза выдавать начал...
 
#6
>> И в чем прикол-то?
приколов там особенно нет — его, в отличие от flash'а, можно не только рассматривать (на экране), но использовать, как источник данных — наглядный пример тому — AI, могущий свои документы сохранять в SVG-формате и GoLive, «выковыривающий» из SVG переменные и, назначая им значения, делающий из них GIF'ы, в т.ч. и с разбивкой на slic'ы.
Adobe Graphics Server (бывш. AlterCast) точно также генерирует по SVG-шаблону кучу растровых картинок.
 
#7
Перспектив в будущем хоть отбавляй. В отличее от Флеша это открытый стандарт. Причем там все описано текстом, что полезно для автоматизации, поиска роботами пр. Но в настоящее время редко используется - ниша занята флешом и подвинуть его будет ой как непросто даже если плагин SVG и будут встраивать в IE
 
#9
Ждать не надо. Осваивай потихононьку, коли web-ом плотно занимаешься. Раньше всех начнёшь -- когда массово «попрёт», гуру будешь. :)
 
Сверху