Render.ru

А что лучше ...?

Рейтинг
112
#1
Привет, господа Менталрэйеры ! Быстрого и удачного вам рендера ! Имеется один вопрос: "что лучше - Mental Ray или Brazil Render ?".
Кто имел опыт сравнения ?!!!
 
#2
IMHO Brazil на данный момент почти полный отстой (но это потому, что пока доступны только его альфа версии, как он будет работать в дальнейшем - неизвестно) Ну а о MR что говорить.... Его видеть надо...
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Brazil на мой взгляд, какой то не серьезный что ли, мне не нравится его принцип действия. Mental Ray и интегрирован лучьше и вообще качественнее.
 
#6
Привет всем...
Я тут немного почитал, и понял, что никто не захотел дать мало-мальски приличные аргументы в пользу того или иного продукта... И это наверняка потому, что кто знает - не говорит, кто говорит - тот не знает (народная мудрость..;). Вот и думай, мальчик с ником Andry, и такие, как я, что же все-таки лучше?
Ладно, довольно отступлений. Если честно - сам не решил до сих пор, но порассуждать на эту тему, и не с точки зрения делитанта попробую...
Итак, во первых сравнивать альфа версию Brazil с непервой версией MR рановато, но можно...

Brazil - безусловно альтернатива MR, но лишь отчасти. Например, сцены outdoor в нем получаются практически безупречно, если закрыть глаза на максовые тени. Можно и вообще без таковых обойтись, применяя только Global Illumination (далее GI), и тогда вообще неплохие сцены выходят... Я бы сказал, не чуть не хуже чем в MR (хотя для особо продвинутых юзеров есть тут о чем поспорить, не сомневаюсь), ну а учитывая скорость...., тут уж извините, Brazil впереди и.... в общем далеко впереди...:) Ну,а для тех, кто сильно сомневается в качестве - загляните в галлерею www.splutterfish.com/sf, и поcмотрите... Не сомневаюсь, что вы найдете приличные работы (хотя их не так и много), но они стоят того, чтобы их можно было сравнивать с работами MR. Опать-же, хочу подчеркнуть - фактор скорости в нашей жизни играет не последнюю, а иногда и решающую роль.
Второй, и немалый плюс в сторону Brazil-а - это простота настроек... Разработчики тут, я считаю, убили одним выстрелом двух зайцев. Т. е. с одной стороны освободили от ряда гиморных процедур, в которые за сто дней не въедешь (я о MR в частности), с другой стороны - достаточно большая свобода действия, понятные настройки и пр. Если привести аргумент - то пожалуйста: с Brazil-ом я разобрался без всякой доки за пару часов от силы.., а теперь кто скажет такое про MR? Конечно, не это главное, но все-же, это радует...И опять-же, кто-то поспорит, мол втыкай MR на десять машин, и радуйся, но..., извините,.... вопрос просто риторический...я просто промолчу... Если хотите, напишите мне на мыло, и я покажу вам пару картинок, которые я рендерил в Brazil-е, и которые я так и не отрендерил MR, по причине нехватки времени...(просто устал настраивать, эксперементировать, и в конце концов - бросил енто дело..) Думаю, вы оцените...
Вот, то немногое, что я бы сказал в пользу Brazil-а. Немногое потому, что много писать нет времени..., да и не то это место, где много пишут...

Что касается MR, то тут коротко: MR - это есть круто, и круче Brazil-а по многим статьям. Radiosity - просто вне конкуренции. Главное достоинство перед Brazil-ом - возможность делать реалистичные не только outdoor сцены. Возможнось делать размывающиеся тени от источников света - тоже большой плюс... (чего в Brazil-е просто катастрофически не хватает....) При умелых настройках можно добиться и неплохой скорости, но делать сцену outdoor в MR я все равно не решаюсь, т. к. просто на работе не собираются ждать двадцати и более часовые рендеры..., а жить надо... Если говорить о творчестве для души (для которой мы жертвуем все личное время..:), то тут MR выходит вперед...

В конечном счете - выбор за вами, и если я кому нибудь помог, то это есть гуд...;)

PS
Будем ждать полноценную версию Brazila, а там посмотрим....

ЗЫ
Я не углублялся во все особенности продуктов, естественно, кто-то может в следствии этого сказать - "...да он не упомянул о то-то том-то, а говорит о этом-то...", но это, будет заблуждением.

Всем спасибо, пишите, аргументируйте, и я готов выслушать..., ну а просто сказать "это лучше", или "это хуже" - значит ничего не сказать...
 
#7
весьма приятно наткнуться на такую емкую статью в форуме ...
все что думалось и хотелось про бразил , высказал гэйт , за что огромное спасибо ...
буду всем жаждущим информации - показывать сюда уверенным жестом ...
конечно эта информация устареет через некий период зависящий от сплаттер фиша ...
но все же ...
вызывает сожаление большая обобщенность вопроса - "А что лучше? ..."
хочется вопросить в ответ - "А что вам нужно? ..."
еще раз спасибо гэйту ...
 
#8
Я уже давно пытаюсь разобраться с MR и это у меня достаточно плохо получается - стандартные туторы полнейшая шяга, из них достаточно трудно чему то научиться. Так что про MR мне говорить довольно трудно. С Brazil'ом реально разобраться за 2-3 часа просто по хелпу, он гораздо умнее сделан с точки зрения интерфейса.Самое главное чего в нем не хватает - это геометрических источников света (вернее они есть но для получения нормального результата без grain'a надо ставить невероятное число sampl'ов- зато они по настоящему геометрические, то есть источником света является любой обьект, у которого поставлен не нулевой self illumination). Соответственно, поскольку практически невозможно использовать геом. источники света, практически невозможны и мягкие тени, и каустика. Raytrac'ит Brazil на мой взгляд лучше, но в этом я не очень уверен, я сужу только по тем картинкам, которые я видел, и настройки у него в этой области гибче (хотя тоже не могу быть уверен, т.к. может они в MRе тоже есть, но зарыты в каких нибудь нелепых местах) и логичнее, так как в Brazil'e raytrace материал, а в MRe raytrace карта. Геометрические источники света нам обещают в следующей версии, если они там будут, то я лично буду наверняка использовать Brazil а не MR, а пока я скрипя зубьями пытаюсь разабраться с MR, так как без каустики и мягких теней плохо.
 
Сверху