1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

А что лучше ...?

Тема в разделе "Mental Ray", создана пользователем Andrey Purtov, 23 апр 2001.

Модераторы: Alex Kras
  1. Andrey Purtov

Andrey Purtov Мастер

С нами с:
    08.08.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    112
    Привет, господа Менталрэйеры ! Быстрого и удачного вам рендера ! Имеется один вопрос: "что лучше - Mental Ray или Brazil Render ?".
    Кто имел опыт сравнения ?!!!

2. Guest

IMHO Brazil на данный момент почти полный отстой (но это потому, что пока доступны только его альфа версии, как он будет работать в дальнейшем - неизвестно) Ну а о MR что говорить.... Его видеть надо...

3. Guest

Mental Ray

4. TekiL

TekiL Мастер

С нами с:
    17.04.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    154
    BraziL

5. PJ

PJ Активный участник

С нами с:
    30.09.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Brazil на мой взгляд, какой то не серьезный что ли, мне не нравится его принцип действия. Mental Ray и интегрирован лучьше и вообще качественнее.

6. Guest

Привет всем...
    Я тут немного почитал, и понял, что никто не захотел дать мало-мальски приличные аргументы в пользу того или иного продукта... И это наверняка потому, что кто знает - не говорит, кто говорит - тот не знает (народная мудрость..;). Вот и думай, мальчик с ником Andry, и такие, как я, что же все-таки лучше?
    Ладно, довольно отступлений. Если честно - сам не решил до сих пор, но порассуждать на эту тему, и не с точки зрения делитанта попробую...
    Итак, во первых сравнивать альфа версию Brazil с непервой версией MR рановато, но можно...

Brazil - безусловно альтернатива MR, но лишь отчасти. Например, сцены outdoor в нем получаются практически безупречно, если закрыть глаза на максовые тени. Можно и вообще без таковых обойтись, применяя только Global Illumination (далее GI), и тогда вообще неплохие сцены выходят... Я бы сказал, не чуть не хуже чем в MR (хотя для особо продвинутых юзеров есть тут о чем поспорить, не сомневаюсь), ну а учитывая скорость...., тут уж извините, Brazil впереди и.... в общем далеко впереди...:) Ну,а для тех, кто сильно сомневается в качестве - загляните в галлерею www.splutterfish.com/sf, и поcмотрите... Не сомневаюсь, что вы найдете приличные работы (хотя их не так и много), но они стоят того, чтобы их можно было сравнивать с работами MR. Опать-же, хочу подчеркнуть - фактор скорости в нашей жизни играет не последнюю, а иногда и решающую роль.
    Второй, и немалый плюс в сторону Brazil-а - это простота настроек... Разработчики тут, я считаю, убили одним выстрелом двух зайцев. Т. е. с одной стороны освободили от ряда гиморных процедур, в которые за сто дней не въедешь (я о MR в частности), с другой стороны - достаточно большая свобода действия, понятные настройки и пр. Если привести аргумент - то пожалуйста: с Brazil-ом я разобрался без всякой доки за пару часов от силы.., а теперь кто скажет такое про MR? Конечно, не это главное, но все-же, это радует...И опять-же, кто-то поспорит, мол втыкай MR на десять машин, и радуйся, но..., извините,.... вопрос просто риторический...я просто промолчу... Если хотите, напишите мне на мыло, и я покажу вам пару картинок, которые я рендерил в Brazil-е, и которые я так и не отрендерил MR, по причине нехватки времени...(просто устал настраивать, эксперементировать, и в конце концов - бросил енто дело..) Думаю, вы оцените...
    Вот, то немногое, что я бы сказал в пользу Brazil-а. Немногое потому, что много писать нет времени..., да и не то это место, где много пишут...

Что касается MR, то тут коротко: MR - это есть круто, и круче Brazil-а по многим статьям. Radiosity - просто вне конкуренции. Главное достоинство перед Brazil-ом - возможность делать реалистичные не только outdoor сцены. Возможнось делать размывающиеся тени от источников света - тоже большой плюс... (чего в Brazil-е просто катастрофически не хватает....) При умелых настройках можно добиться и неплохой скорости, но делать сцену outdoor в MR я все равно не решаюсь, т. к. просто на работе не собираются ждать двадцати и более часовые рендеры..., а жить надо... Если говорить о творчестве для души (для которой мы жертвуем все личное время..:), то тут MR выходит вперед...

В конечном счете - выбор за вами, и если я кому нибудь помог, то это есть гуд...;)

PS
    Будем ждать полноценную версию Brazila, а там посмотрим....

ЗЫ
    Я не углублялся во все особенности продуктов, естественно, кто-то может в следствии этого сказать - "...да он не упомянул о то-то том-то, а говорит о этом-то...", но это, будет заблуждением.

Всем спасибо, пишите, аргументируйте, и я готов выслушать..., ну а просто сказать "это лучше", или "это хуже" - значит ничего не сказать...

7. Guest

весьма приятно наткнуться на такую емкую статью в форуме ...
    все что думалось и хотелось про бразил , высказал гэйт , за что огромное спасибо ...
    буду всем жаждущим информации - показывать сюда уверенным жестом ...
    конечно эта информация устареет через некий период зависящий от сплаттер фиша ...
    но все же ...
    вызывает сожаление большая обобщенность вопроса - "А что лучше? ..."
    хочется вопросить в ответ - "А что вам нужно? ..."
    еще раз спасибо гэйту ...

8. Guest

Я уже давно пытаюсь разобраться с MR и это у меня достаточно плохо получается - стандартные туторы полнейшая шяга, из них достаточно трудно чему то научиться. Так что про MR мне говорить довольно трудно. С Brazil'ом реально разобраться за 2-3 часа просто по хелпу, он гораздо умнее сделан с точки зрения интерфейса.Самое главное чего в нем не хватает - это геометрических источников света (вернее они есть но для получения нормального результата без grain'a надо ставить невероятное число sampl'ов- зато они по настоящему геометрические, то есть источником света является любой обьект, у которого поставлен не нулевой self illumination). Соответственно, поскольку практически невозможно использовать геом. источники света, практически невозможны и мягкие тени, и каустика. Raytrac'ит Brazil на мой взгляд лучше, но в этом я не очень уверен, я сужу только по тем картинкам, которые я видел, и настройки у него в этой области гибче (хотя тоже не могу быть уверен, т.к. может они в MRе тоже есть, но зарыты в каких нибудь нелепых местах) и логичнее, так как в Brazil'e raytrace материал, а в MRe raytrace карта. Геометрические источники света нам обещают в следующей версии, если они там будут, то я лично буду наверняка использовать Brazil а не MR, а пока я скрипя зубьями пытаюсь разабраться с MR, так как без каустики и мягких теней плохо.

Модераторы: Alex Kras

Поделиться этой страницей