Render.ru

70k - сборка - производительность\надежность.

Musay

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени суток.
Попытался собрать комп для 3D, 2D графики. В планах работа с большими текстурами, сценами...
Старался собрать что-то надежное и производительное в пределах 70к.
Вот собственно, что получилось:

Блок питания ATX,1010W, FSP Epsilon 80 Plus - 4 858

Корпус Bigtower ATX Crown CMC-GS777 , черный (без БП) - 3 518

Видеокарта Palit GF GTX 780 3G DDR5, PCI-E 3.0, 2DVI, HDMI, DP (384bit) - 22 278

Процессор Intel Core i7-3820, Sandy Bridge-E, 3.60 GHz, 10M, 5 GT/s, socket 2011 - 11 223

Материнская плата Asus Rampage IV Extreme, E-ATX - 15 243

Набор модулей памяти DIMM DDR3 16G 2400MHz PC3-19200 Kingston HyperX (2x 8G) KHX24C11T3K2/16X
(всего оперативки 32G)) - вопрос, загорится ли процессор от такого соседства? )
6 466
6 466

P.S. В железе разбираюсь плохо, пожалуйста посоветуйте, что можно изменить\добавить в данной сборке. )
Спасибо.
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#2
нужно понять чем ты рендришь я вот в ментале работаю у меня 3 пк + 4 яд ноут прописывал дистрибутив(сетьевой рендеринг) и рендер процессорами хватало за глаза
на данный момент перешел на айрей вставил 2 карты GTX 680 SLI и душа радуется а анимация на двух топ картах полный кайф
 

Musay

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Рендерю vray'ем, но по большей части моделирую и текстурю. Хотелось бы работать без лагов во вьюпорте с отображением текстур и т.п.
Даже не представляю что выбрать тогда - 2 карты GTX 680 SLI или GF GTX 780 3G DDR5?
Еще вопрос по процессору - в соседней ветке увидел Intel Core i7-4770K, Haswell опять вопрос, что лучше (Intel Core i7-3820, Sandy Bridge-E)
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#4
у меня на работе I7 3820 это 4 ядерник с сокетом 2011 тоесть ты можешь установить 64 гб оперативки
но как по мне то переплата если рендрить будеш процом то лушче взять 6 ядерник i7 3830 а видюху gtx 770 дешево и сердито смысл брать дорогую видюху нет
если перейдеш на GPU то i7 2700k и 2хGTX780 если моделинг и текстуринг то приоритетней GPU рендер
 

Musay

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Спасибо.
Постоянно, на форумах вижу обсуждения про GTX... но у AMD аналогичные модели дешевле, например Sapphire AMD Radeon HD 7970 3G DDR5, PCI-E 3.0, 2DVI, HDMI, DP (384bit) - 13 367 почему их не выбирают?
AMD Radeon HD 7970 Vapor-X 6G DDR5, PCI-E 3.0 20к
На работе i7-3770, после добавления оперативки до 16G стал появляться синий экран и другие странности... Вопрос, может ли это быть связано с слабым блоком питания? Какой лучше выбрать - цена\надежность?
 
Рейтинг
58
#6
Постоянно, на форумах вижу обсуждения про GTX... но у AMD аналогичные модели дешевле, например Sapphire AMD Radeon HD 7970 3G DDR5, PCI-E 3.0, 2DVI, HDMI, DP (384bit) - 13 367 почему их не выбирают?
Мне кажется тут больше предубеждений, может они не такие как нвидеа, но топ модели дают хороший перфоманс за свою цену. Про GTX 780 отписывался владелец в соседней теме. В свое время перешел с HD4850 на GTX 660, быстрее да, но не на столько как думал...

как по мне то переплата если рендрить будеш процом то лушче взять 6 ядерник i7 3830 а видюху gtx 770 дешево и сердито смысл брать дорогую видюху нет
Переплата за сокет 2011 однозначная. Если приоритет рендер и нужно рендерть каждый день и нужен результат и в течении дня, то есть смысл в 6-тиядернике i7 3930K, могу сказать как владелец такового. В других целях и задачах я бы советовал собирать на 3770K или на 4770K, в стоке 6-тиядерник быстрее всего на 20-25% не больше, не 50% как думают, потому что ядер 6-ть, а не 4-е, но это не аргумент в определенных задачах, потому как в абсолютных цифрах разница будет в один Q6600. Я думаю GTX 780 это очень мощно, для больших сцен, для небольших GTX 770 думаю вполне. Нужно по задачам брать и материнку, цена дорогих просто маркетинговый ход, дорого - значит качество, да, но качество такое как у тех, что и в подешевле), просто "лишние" порты какие-то.

(всего оперативки 32G)) - вопрос, загорится ли процессор от такого соседства? )
Память в визуализации влияет очень слабо, я бы советовал брать самую простую. Тебя должен мучить другой вопрос встанет ли над этими планками с пассивным охлаждением кулер.
 

Musay

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Жесть, посмотрел куллеры на эти сокеты 2011 и чуть ниже, по 1 кг весят и занимают часть места под оперативку. Как так? ))
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
по 1 кг весят и занимают часть места под оперативку. Как так? ))
Так это смотря какой кулер, какая материнка и какая память. Можно, конечно, ухитриться все эти три элемента подобрать так, что память действительно не влезет в крайний слот, но в большинстве случаев все влезает.
А тяжелый кулер, в случае чего, легко можно подвесить на растяжке к верхней крышке корпуса, если боязно что он своим весом материнку выгнет. Я, к примеру, так и сделал, а заодно к этой же растяжке еще и видеокарту подцепил, а то она тоже тяжелая.
 

Musay

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Высматриваю пока про socket 2011, там только массивные системы охлаждения спасают от перегрева. А можно попросить фотку, как это все на растяжке выглядит? )
Цитата:по 1 кг весят и занимают часть места под оперативку. Как так? ))
Так это смотря какой кулер, какая материнка и какая память. Можно, конечно, ухитриться все эти три элемента подобрать так, что память действительно не влезет в крайний слот, но в большинстве случаев все влезает.
А тяжелый кулер, в случае чего, легко можно подвесить на растяжке к верхней крышке корпуса, если боязно что он своим весом материнку выгнет. Я, к примеру, так и сделал, а заодно к этой же растяжке еще и видеокарту подцепил, а то она тоже тяжелая.
 
Рейтинг
58
#10
Если не собираетесь брать 6-ть ядер, socket 2011, имхо, абсолютно ненужный выбор. Частота 4-хядерных моделей будет выше на ядро (в разгоне точно), что вам будет чуть выгоднее, раз вы позиционируете "работа с большими ... сценами... без лагов во вьюпорте".
 

Musay

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Чем больше читаю, тем больше сомнений по поводу 2011 сокета. На чем остановиться еще не решил, в тестах больше описывают нагрузки и разгон на всяких играх. А что больше подойдет для 3дмакса?
А из 6 ядерных у нас только амд продают, можно заказать 6 ядерник интеловский но только на 2011 сокет и цена очень завышена :( Про амд процессоры даже представления не имею, но по ценам и характеристикам вроде оптимально.
Вот например интересный проц, но как он в работе ~ ( Процессор AMD X8 FX-8350, 4.0 GHz, 16M, socket AM3+,
Восьмиядерный процессор с сокетом AM3+. Работает на частоте 4,0 ГГц. Каждый модуль обладает 2 МБайтами общего L2 кэша. В процессоре есть общий разделяемый L3 кэш объемом 8 МБайт. Незаблокированный множитель. ) аналогичный интеловский наверное за 35к будет минимум, а этот за 7к. Что мне выбрать, посоветуйте пожалуйста. :)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#12
А можно попросить фотку, как это все на растяжке выглядит? )
Под винты вентилятора прикручены две планки от детского конструктора, сверху и снизу. Через нижнюю планку с помощью пластиковой проволочки, которой обычно стягивают провода когда они в упаковке, к кулеру подвешена видеокарта. От верхней планки к отверстиям в верхней крышке корпусе идет такая же проволочка, которая все это уже и поддерживает от опускания вниз. Т.е. к крышке корпуса подвешен кулер, а к нему подвешена видеокарта.



З.Ы. Внизу виден вентилятор БП. Я специально поставил его вентилятором вверх и снял с него защитную решетку, так как если вентилятором вниз и с решеткой, то сильно шумит воздушный поток, втягиваемый через воздухозаборные щели в дне корпуса. Так же и сама решетка добавляет шума по той же причине, немного, но добавляет. А так его вообще не слышно.
 

Musay

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Спасибо за фото. Интересный способ. Похоже midtower, я думаю выбрать Bigtower, может еще это облегчит жизнь системе охлаждения.
На данный момент у самого мид и довольно просторный и старенький, без этих монструозных систем охлаждения =)
 
Рейтинг
58
#14
в тестах больше описывают нагрузки и разгон на всяких играх. А что больше подойдет для 3дмакса?
Для сравнение времени визуализации смотрите тесты Cinebench (это непосредственный рендеринг картинки), практически во всех обзорах.

Про амд процессоры даже представления не имею
Даже если вам попытаются объяснить... тут будет сылкозакидательство. В лоб количество ядер Интела и АМД нельзя сравнивать.

Вот например интересный проц... FX-8350... аналогичный интеловский наверное за 35к будет минимум
Вот сравнение в Cinebench, Intel Core i7-3770K быстрее, цена ему не 35к, а 11к. Чисто из логики в номинале берите FX, наглядные факты, только у него TDP 125 Вт, а у i7-3770K 77 Вт. Про разгоне АМД не могу сказать, смотрите инет.
 
Сверху