Render.ru

3д резак

Z1nGer

Активный участник
Рейтинг
5
#1
добрый вечер, мальчики и девочки!
вот задался вопросом: есть ли станок для вырезания детали по 3д модели? т.е. сделали 3д модель, отправляем на станок, а станок с ЧПУ вырезает из цельного куска пластмассы эту модель.
речь идет о сложной, впуклой модели. видел фрезерные станки, видел станки-резаки в одной плоскости, но речь идет о 3д резаке.
3д принтеры, которые клеют модель по слоям не в счет, т.к. нужно из пластмассы для прочности.

гугл ни чего не выдал, хотя может не правильно ввел запрос.
 

Collapse

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ищите по слову "CNC".
Станков таких полно, включая даже отечественного производства (из буржуйских комплектующих, естессно).
Несложные станки у меня знакомые сами делали.
Я например пользуюсь простеньким станочком (http://forum.rcdesign.ru/blogs/2115/blog7478.html), 3 оси, поле 700х300х70мм (X Y Z), режет в 2,5D, т.е. рабочий объем представляет из себя как бы верхнюю полусферу детали. Типа какойнить пилястры, розетки, барельефа, и пр. Если "дно" у детали плоское, то самое оно. Если добавить 4 ось (вращение заготовки), то будет почти полное 3D, включая объекты вращения. Если дать еще 5 ось - на поворот инструмента - то можно резать вообще что угодно и любой сложности. Есть 6-осевые, но это вообще всякие головломки делать. Мне лично хватает имеющихся 3 осей, а если надо обработать вторую половину детали - можно не полениццо и просто перевернуть эту деталь ;) Моделю в максе или рине, далее отправляется в САМ софтинку, которая прописывает траектории движения инструмента, и оттуда уже засылается на станочек.
Если озвучите задачи и возможный бюджет, то могу дать ссылки на конкретные станки. Просто их стоимость варьируется от 3тыс долларов до бесконечности (может измеряццо в миллионах долларов). Зависит от рабочего поля, количества осей и сервисных возможностей.
 
Сверху