Render.ru

3d-объект и реальное видео

McSim

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую Вас, о! гуру 3д...

Есть такая темка - нужно вставить 3d-объект в реальное окружение. Стандартные средства Макса к сожалению не особенно устраивают, так как предполагают знание стольких параметров сцены, которые в дикой природе не имеется возможности проследить. Грубо говоря в 3d-сцене нужно мелкий (для начала - статический) предмет и камеру привести в соответствие с изображением. Выстраивание камеры вручную не приводит к желаемому результату.

Работая с видео я иногда пользуюсь услугами :) VirtualNanDub для конкретных целей. Так вот, для него есть плагинчик deshaker, который выравнивает дрожание камеры посредством отслеживания изображения через математическую сетку с заданными параметрами (это краткий екскурс для впервые слышащих :) При первом проходе плагина, создается лог-файл в котором красивенько в пять столбиков выстроены такие данные:

номер кадра;
панорама по X;
панорама по Y;
поворот (скорее всего в радианах);
увеличение (относительное).

Внимание - вопрос :)
Может можно эти данные как-то передать Максу, чтоб на сцене камера "вела себя" соответственно? Если кто-нить может чем-то посодействовать - буду безгранично признателен. Да и вообще - интересует продвижение народа в этом вопросе :)
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#5
а есть ещё хорошая программа boujou от французов... туда видео загоняешь и тракеруешь... там камера создается отслеживается исоздаются маркеры и потом это всё хоть в макс хоть в майку хоть в лайтвав.... и без проблем...
 
#6
<2 skif> а есть где ее взять, эту boujou? я честно гря не нашол, может кто поможет? очень нада!...
 

ed-209

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Попробуй PFTrack. Аналог выше указанного. Нашел где то в нете на китайском сайте v.2 вместе с кряком. Для него не обязательны контрольные точки. На официальном сайте есть v.3 Trial.
 
Сверху