Render.ru

2,5D привязка в Майе.

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Народ, объясните пожалуйста, как в Майе осуществляется 2,5D привязка? ...в стандартном меню Snap её нет ...может используется какая-то комбинация клавиш в связке с обычной 3D привязкой?

Обновление сообщения автором
27.03.2012 в 22:03
Я извиняюсь, возможно эта тема уже открывалась, но реально по поиску ничего подобного не нашёл ...кроме того, Майя версия от версии тоже ведь меняется, если раньше небыло такой возможности, то может в новых версиях есть варианты её реализации. Поэтому надеюсь на вашу помощь.
Конкретно по практическому примеру, меня интересует, как привязать один объект в другому, перемещая его только в двух плоскостях, но при этом, чтобы для привязки учитывался вектор третьей оси. Скажем есть у нас плоскость, разбита на сетку, над ней сфера, я выделяю часть сферы, устанавливаю манипулятор на точку, которой буду осуществлять привязку и в проекции Top совмещаю с точкой на плоскости - Майя по умолчанию совместит точку сферы с точкой на плоскости по всем трём осям ...мне же нужно выровнять точку сферы по плоскости только на виде сверху (X, Z), сохраняя при этом положение точек сферы по вертикальной оси Y. Как это сделать? (хотел объяснить подробней, но так напутал, что может лучше бы было не вникать в подробности :) ...но я думаю, что большенству из вас известна функция, о которой я спрашиваю, из других 3D пакетов)
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
ээээ а в чем проблема то? зажимаем V и тянем по одной ои, потом по второй..
 

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#3
мда... я как-то об этом даже не подумал :) привык таскать манипуляторы за центр. Спасибо, Skif.
 
Сверху