Render.ru

12-и ядерный Xeon работает как 2-х ядерный i5

Diving

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Собрал компьютер с двумя процессорами Xeon, 6 ядер на каждом, 12 в сумме, 24 потока в итоге. Но смех ситуации в том, что вьюпорт и довольно массивная сцена в нем, работает не лучше чем на совсем бюджетном i5. Фпс на уровне 4 кадров, а самое главное, загруженность процессора на уровне 5% и подключается только один поток. Очень хотелось-бы оказаться дураком, забывшим включить ту или иную галочку где-то, надеюсь на вашу помощь:)

p.s. с рендером все ок, подключаются вся ядра.
 
Рейтинг
39
#4
Динамика вообще с трудом паралелится. Даже в пакетах сольвинга загрузка ЦП редко доходит до 60 процентов, в синьке же эти алгоритмы еще менее оптимизированы. То же самое будет при использовании скриптов, так как одна логическая последовательность кода может использовать только один оперативный поток.
 

Diving

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Динамика вообще с трудом паралелится. Даже в пакетах сольвинга загрузка ЦП редко доходит до 60 процентов, в синьке же эти алгоритмы еще менее оптимизированы. То же самое будет при использовании скриптов, так как одна логическая последовательность кода может использовать только один оперативный поток.
Спасибо за ответ. А на счет RealFlow не знаете? У меня там тоже самое, очень медленно симулирует и загруженность ЦП в районе 5%, хотя программа пишет что задействованы все ядра процессора.
 
Рейтинг
39
#6
РФ я не пользуюсь уже очень давно... с тех пор как стал профессионалом и у меня появилась необходимость за лицензии платить. В свое время, при некоторых условиях, загрузка моего шестиядерника доходила до 40%. Т.Е. в вашем случае 20-25% будут нормуль.
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
#7
Спасибо за ответ. А на счет RealFlow не знаете? У меня там тоже самое, очень медленно симулирует и загруженность ЦП в районе 5%, хотя программа пишет что задействованы все ядра процессора.
крякнутый РФ?
 

Diving

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
РФ я не пользуюсь уже очень давно... с тех пор как стал профессионалом и у меня появилась необходимость за лицензии платить. В свое время, при некоторых условиях, загрузка моего шестиядерника доходила до 40%. Т.Е. в вашем случае 20-25% будут нормуль.
с эммитер другого типа получилось загрузить ЦП до 50-60%. Но все равно странно, почему не используется все ресурсы.
Нет, установил демо версию на 30 дней.
 
Рейтинг
39
#9
Но все равно странно, почему не используется все ресурсы.
Многопоточность современных процессоров это несомненно большой шаг вперед, по сравнению с однопоточными системами, но не надо считать, что все задачи можно распараллелить. Допустим у вас в симуляции физики участвуют несколько объектов. На них воздействуют разные силы и они взаимодействуют между собой. Система ведет линейный анализ всего что происходит каждый тик времени, то есть разделить расчет по времени или положению в пространстве (как происходит при рендеринге картинок) уже не возможно - поток не имеет начальной информации для инициализации симуляции, так как эта начальная информация еще не просчитана другим потоком. Таким образом алгоритму приходится подниматься в иерархии событий вплоть до микроопераций с единичным объектом сцены, или даже его структурой (позиции конкретных вершин) и пытаться разделить на потоки уже их... но таких операций в физической симуляции намного меньше чем "макро-операций". То есть, то что можно распараллелить - делится, а что нельзя - ждет своей очереди. Вот и получается, что ЦП загружает все ядра, но как бы по очереди и по чуть-чуть...
 
Рейтинг
39
#10
Пример из жизни. Вы с другом (этакий дуал-кор) решили закрутить шуруп. У вас есть две отвертки и один шуруп, сможете ли вы закрутить его быстрее чем если бы у вас была всего одна отвертка? Другое дело, когда Вам надо собрать, скажем, шкаф. Шурупов там много и некоторые из них можно закручивать одновременно, но даже так, вы не сможете, к примеру, прикрутить дверцы, пока сам каркас не зафиксирован и лежит в разобранном виде на полу. У всего есть своя очередь.
 

Diving

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Пример из жизни. Вы с другом (этакий дуал-кор) решили закрутить шуруп. У вас есть две отвертки и один шуруп, сможете ли вы закрутить его быстрее чем если бы у вас была всего одна отвертка? Другое дело, когда Вам надо собрать, скажем, шкаф. Шурупов там много и некоторые из них можно закручивать одновременно, но даже так, вы не сможете, к примеру, прикрутить дверцы, пока сам каркас не зафиксирован и лежит в разобранном виде на полу. У всего есть своя очередь.
Большое спасибо за подробный ответ, тема понятна. Действительно в процедуре запекания и просчета динамики в синеме, участвует только один поток, от начала и до конца симуляции. Но, естественно, теперь, стало интересно другое, есть-ли способ как-то распределить нагрузку на дополнительные потоки. Аналогия с шурупом и отверткой очень хорошо все показывает, однако не верится что так все и должно работать и никто ничего с этим так и не смог сделать, потому что выглядит это действительно смешно.
 

Вложения

  • 286,6 КБ Просмотров: 412
Рейтинг
39
#12
однако не верится что так все и должно работать и никто ничего с этим так и не смог сделать, потому что выглядит это действительно смешно.
Почему же нет? Делают. И делают много. Есть множество моторов, пусть и с сильной апроксимацией, но дающих отличный результат при параллельном вычислении физики... Можете написать разрабам Маxon, какого лешего их физика, к примеру, не использует GPGPU, хотя нативный мотор (Bullet) имеет все необходимые API для этого. Причины, наверное, есть и задача не так проста как может показаться. Возможно, вам ответят так же, как в свое время, на официальном форуме, ответили мне, открытым текстом послав "к Гудини", так как у них этакий симбиоз с синькой. Мол, хотите хорошо проработанные алгоритмы физической симуляции, идите к тем кто в это инвестирует.
И, да, 100% ЦП Гудини тоже не "могёт".
 

Diving

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Есть множество моторов, пусть и с сильной апроксимацией, но дающих отличный результат при параллельном вычислении физики...
А есть какой-то софт, что бы потом, скажем, импортировать его кеш динамики в синему? По аналогии с риалфлоу, на пример. Если что-то посоветуете, буду вообще признателен)
 
Сверху