Render.ru

100 причин

#21
> Ага... Я, получается, старпер, поскольку стажа у меня как раз без нескольких месяцев десять лет...

Да, вот так и получается. Компьютерная отрасль очень молода, а DTP ещё моложе, и тот, кому сейчас около 30 и чуть более, и кто хотя бы половину сознательной жизни провёл перед компом (в DTP), тот вполне может считаться ветераном, динозавром, страпёром — кем угодно.

Только некоторые «старпёры» понимают, что отрасль ещё очень молода, чтобы считать что-то окончательно устоявшимся, а другие этого не понимают.

В компьтерной отрасли вообще и в DTP в частности за 2—3 года происхоит столько изменений, сколько в других отраслях не происходит и за 10—15 лет и более.

Есть, конечно, некоторые вещи, которые судя по всему не будут радикально меняться в ближайшие годы. Например, PostScript.

Да и то, как знать, может в недрах Adobe уже народился PS4, и только какие-нибудь, скорее всего экономичесике причины сдерживают его выход в свет.
А некоторые по-пержнему на Level 1 only (максимум Level 2) ориентируются. В свои 30—40 лет такие экземпляры не то, что старперы, а натурально технологические маразатики.

При том ещё, что некоторые такие экземпляры за несколько лет работы в одной и той же программе одной и той же версии умудряются не изучить в полном объёме её базовые функции.
(Никого конкретно из здесь присутсвующих сейчас в виду не имел. Но вообще, конкретные примеры имеются.)
 
#22
к сожалению "некоторые другие", устоявшиеся динозавры часто имеют в своем подчинении некоторый коллектив и дирижируют, задают тон... и в силу своего устоявшегося консерватизма тормозят процес(( в моем же конкретном случае даже не знают чем короткое тире от длинного не отличается. как что тут требуется какой-то переворот в сознании.
другая сторона медали: я регулярно посещаю сайты типа ищу работу: в основном требования - кварк, кварк...
потрібно міняти систему!
 
#23
Опять по поводу старперов :)))

Я в профессии с 1991 года (именно в полиграфии). Верстать начинал во 2-й вентуре.
А за персоналку первый раз сел аж в 1988 (это был Роботрон 1715).
И лет мне под 40 (без нескольких месяцев). Но все равно новации люблю. Так что все от человека зависит...

А в кварке провел 5 счастливых лет, потому что пижама на серьезные вещи, увы, не тянула. И Иллюстратрору предпочитал корявку, пока не появилась 10-я версия.
 
#24
я не обобщаю. говорю что для некоторых прогрес остановился в 2000. ну не хотят они меняться, так как текущее их устраивает, а задницу шевелить им в облом :-((((((
 
#25
Насчет неумения выводить. Столкнулась с этим год назад, и это в Мокве, но при невозможности самому выбрать репроцентр, выводила только цельные проекты. И тут вдруг позвонили мне сразу начальники трех! выводных отделов (там журнал большой и вкусный, их интерес понятен) и говорят мне - мы, типа, были неправы, что год назад так с вами грубо общались и говорили, что инди - это фе. Мы тут взяли человечка, он теперь делает... Ну мы им и говорим, что за год проблему мы уж смогли решить, но рады за них...
 
#26
> Мы тут взяли человечка, он теперь делает...

Постановка вопроса-то какая — не научились (научили), а взяли. А прежнего, не умеющего, куда дели?
 
#27
А начальство ни учиться, ни учить никого не обязано. Коммерческая фирма - не ПТУ. Если человек конкретно тормозит, его уходят (у нас так пару раз было). То есть для специалиста его знания+умения - это его хлеб с маслом. А для менеджера - хлеб с маслом этот самый специалист. ИМХО...
 
Сверху