Render.ru

Творческий кризис, тем ли я занимался всё это время?

Antarius Light

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Всем привет, меня зовут Джек *привет Джек* и я 3д визуализатор *уууу*.
Занимаюсь я 3д с 2006ого года. Началось с моделирования машин и закончилось архитектурной визуализацией. Работал в офисе и фриланс, да и щас работаю в офисе, работал... Но сегодня у меня произошел какой то непонятный "кризис" что ли, закончив проект со всеми рендерами я спросил себя, разве это то ради чего я шел изначально? Ведь ради чего я ударился в 3д в свои 16 лет? Мне всегда нравились VFX, почему же я пошел по тропе 3д визуализации?
Да, фотореалистичная визуализация сейчас в моде, все кому не лень могут этому научиться буквально за месяц. Я этому учился не один месяц, я тыкал тыкал и тыкал пока не получал удовлетворение от работы. Я знаю как реагирует каждый параметр на конечный результат. И если на то пошло, я до сих пор не считаю себя про в 3д. Чего то не хватает, может быть мне стоит перейти на другую специальность? Ведь сейчас как мне кажется визуализация почти не востребована, за виз который раньше стоил 200 долларов сейчас будет стоить 40 баксов? Рынок сильно упал, нас уже не ценят как раньше, а аниматоров персонажей ставят выше других. Вот собственно я и не знаю что делать, вправду не знаю, продолжать ли путь архитектурной визуализации или с головой окунуться в другое направление более перспективное? Я очень редко прошу совета но сейчас тот случай когда мне нужно услышать чужое мнение, совет.
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#2
Да. Жизнь дорожает, а труд 3дшника стремительно дешевеет :) И в VFX, судя по постам с иностранных форумах, та же фигня.
Прочитав пост, первое ощущение - вам просто не хватает того, чтоб вас ценили, как специалиста. И это больше не в плане денег, а в плане человеческого одобрения.
Да, 3дшную специальность загадили хорошенько... Демперы, школьники и т.п... А впрочем это как и везде: или ты отжигаешь или ты посредственность.

Если есть какие-то нереализованые желания в других областях, то да, может и стоит туда перейти. Если нет, то лучше остаться тут и работать ради денег, выделяя больше свободного времени и проводить это время с удовольствием.

В названии темы "творческий кризис". В 3д в целом, и в визуализации в частности, нет практически ничего творческого, мы - исполнители. Такое же будет и в фильмах и в играх. Индивидуальное творчество вообще плохо сочетается с работой над чьей-то чужой задумкой. От хобби можно получить больше творчества, чем от любой работы.

Это, естественно, моё большое ИМХО :)
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#3
А что за перспективные направления? Где больше платят что ли? Могу предположить что это область анимации, а статика уже не в почёте?!
 

Antarius Light

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Да, я согласен с тем что мы исполнители, но без нашего глаза, нашего вкуса они не увидят то что мы вложили в проект, кто так красиво поставит свет как не мы? Кто так красиво обработает рендер как не мы? Да никто, считаю что здесь тоже присутствует творчество.

Скорее всего, я всегда хотел также владеть Брашем как Максом. Скорее всего это знак попробовать себя в браше.

Перспективные направления это VFX и геймдев, рынок забит этим также как C# и Java на программинг рынке.
 
Рейтинг
27
#5
Всем привет, меня зовут Джек *привет Джек* и я 3д визуализатор *уууу*.
Меня зовут Валентин. Мне 37 лет и я .... 3д виз... Прям как на сеансе анонимных алкоголиков :) В реальности я тебя понимаю. У меня тоже бывает такое эпизодически. Только я себе задаю вопрос, не чем бы мне заниматься другим в 3д графике, а чем бы мне вообще заниматься другим. Часто думаю и ответа пока не нашел. Я думаю тут просто надо переосмыслить, что именно тебя не устраивает в твоей работе: мало платят или просто работа тебе не нравится...
Я иногда задумываюсь о продавцах рыбы на базаре. которые в минусовой мороз голыми руками тягают сырую рыбу, или о таксистах которые живут в машине 24 часа в сутки... и смотрю на себя. Чай, кофе, интернет... тепло и светло. Ну да ... ипан...ое начальство, но и его вообщем то можно потерпеть. Просто надо выделить отдельно конвеер и то что тебе нравится. И больше отдыхать, и больше получать какихто новых впечатлений от жизни. Тогда и жить станет веселее ...
 

Antarius Light

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Да, согласен. За последние несколько месяцев многое что изменилось в моей жизни, я попробовал поработать в seo, физический труд, туризм и понял что в разнообразии что то есть. Да, сейчас я создаю веб сайт и заполняю его своей графикой, дальше нужно будет продвигать и естественно продавать. Так что 3д тут отлично вписался в мой проект, который я введу сам. Всё замечательно :)
 

ra0ued

Активный участник
Рейтинг
14
#7
Всем привет! Мне 30, из которых 15 я занимаюсъ графикой (от архитектурной визуализации до написания скриптов под InDesign). И я понимаю ТС. Мне кажется если достаточно опыта, то лучше делатъ что-то свое, совершенно новое, необычное, вместо того чтобы реализовыватъ идеи других. Думаю можно попробоватъ поработатъ в этом направлении.
 
Сверху